- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса на тему 'Повествование'
Урок по русскому языку для 5 класса на тему 'Повествование'
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Технологическая карта изучения темы
-
Тема
Повествование.
Цель
Уметь распознавать типы текста. Анализировать текст, определять его тип.
Задачи урока:
Образовательные:
- расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов
Развивающие:
-Развивать информационно-коммуникативные и речевые компетенции учащихся.
- расширять активный запас слов учащихся; развивать речь;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать
Воспитывающие:
- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;- воспитывать уважительное отношение друг к другу
Планируемые результаты:
Личностные
Умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, использования языковых средств.
Метапредметные
Освоение базовых понятий лингвистики: средства связи предложений в тексте.
Предметные
Желание приобретать новые знания, умения.
Основные понятия
Средства связи, последовательная, параллельная
Методы обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
коллективная, индивидуальная, работа в парах
Межпредметные связи
Литература
Технологическая карта урока
-
Технология проведения урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Формируемые УУД
I.
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Прозвенел уже урок,
Начинаем наш урок.
Мы друг к другу повернемся
И, конечно, улыбнемся.
Пожелаю вам, друзья,
Я ни пуха ни пера!
Доклад дежурного. Концентрация на урок.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
- смыслообразование (Я должен посмотреть...)
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
II. Актуализация знаний
Ребята, прочитайте пословицу и объясните её.
Составьте синквейн со словом «ЗНАНИЕ».
1. В стране Русского языка, в городе Культуры речи на улице Содержания высказывания под деревом сидели трое…
Давайте определим, кто такие сидели под деревом.
2. Работа с текстами отдельных учащихся.
- О ком говорится в них? ( О собаках)
- В каком стиле речи говорится о собаках? ( Художественном)
- Докажите, что это художественный стиль речи.
- Одинаковы ли предложенные тексты по содержанию сообщений?(Нет)
- В каком стихотворении автор повествует о жизни собаки? (Ст. «После службы на границе»)
- В каком содержится описание собаки? (Ст. «Подарок»)
- В каком тексте излагается рассуждение о любви к собакам? («Дворняжки»)
Работают над смыслом пословицы.
Составляют СИНКВЕЙН. (пятистрочная стихотворная форма)
Отвечают на вопросы. В шуточном стихотворении говорится о типах речи: рассуждение, повествование, описание.
Учащиеся определяют типы речи текста.
Мир освещается солнцем, а человек - знанием.
Первый очень странный тип-
Целый день в теньке сидит.
Никого не замечает-
Рассуждает, рассуждает:
Хватит ли до лета дров?
Нужен ли букет цветов?
И второй тип непростой.
Сообщает день - деньской
Словно сводка новостей
Полон всяких он вестей.
Обо всём на свете знает,
Ничего он не скрывает
И расскажет нам чудак
Что, зачем, когда и как.
Третий тип нас не обидит!
Он опишет всё, что видит.
Он расскажет кто какой -
Птица, рыба, зверь лесной.
Третий тип опишет льдинку,
Камень, снег, в лесу тропинку,
Даже крошечка енот
От него не ускользнёт.
Кто такие здесь сидят?
Каждому помочь хотят
Очень мудрым, умным быть
И красиво говорить!
После службы на границе
На границе пёс служил.
Пёс границу сторожил.
Ах, как мчался он по следу,
По болоту и по снегу -
Выстрел, схватка под сосной…
А теперь по переулку
Он выходит на прогулку
Вместе с бывшим старшиной.
Подарок
Подарили мне такое -
Ни за что не отгадать!
Ну такое, о котором
Можно только лишь мечтать
Ну такое озорное,
Непослушное, родное -
То, что спрыгнуло со стула,
Помахало мне хвостом,
Прямо в нос меня лизнуло
И залаяло потом!
Дворняжки
Я всегда любил собак.
А за что? Да просто так.
Но особенно безродных,
Вечно грустных и голодных,
Тех, кому кружок колбаски
Не заменит нашей ласки.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
- умение оценивать выполненное задание;
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
III.
Постановка учебных задач. Мотивация
- О чём мы сегодня с вами будем продолжать говорить?
Давайте конкретно узнаем, о каком типе речи сегодня на уроке пойдёт разговор.
Для этого нам нужно разгадать загадку.
Мы будем говорить об одном типе речи.
- Сформулируйте свою цель, цель учебной деятельности. (Получить оценку, узнать что-то новое, научиться чему-нибудь и т. д.)
А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова:
Мы сегодня на уроке…
- О типах речи.
Учащиеся отгадывают загадку и отмечают глаголы - основной признак повествования.
Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя определяют тему сегодняшнего урока.
- Цель нашего урока - повторить, расширить знания о типах речи, полученных в начальной школе.
Глад…ш… - л…скается,
Дразн…ш…- кусается,
На цеп… сидит,
Дом ст…р…ж…т (Собака).
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
IV. Работа по теме урока
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Физминутка.
Задания на урок:
Стр. учебника 46-47
(Т.).
Чтение текста (текст А.Платонова «Неизвестный цветок»
ФИЗКУЛЬТ «Мы пройдёмся по дорожке».
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
Типы речи изучать и пятёрки получать.
Работают
с текстом.
Запоминают композицию текста повествовательного типа.Учащиеся выписывают из текста глаголы.
1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
2) Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
3) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
V. Закрепление нового.
Работа с текстами
Если обоб
Работа с учебником.
№ 56.
Концентрация внимания на задании на урок. Работают в парах.
Самостоятельно выполняют задания, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку.
Учащиеся читают отрывок из сказки.
Выписывают из первого абзаца глаголы, обозначающие действия Вольки.
Называют средства связи предложений в первом абзаце.
Определяют тип речи.
Аргументируют свой ответ.
Регулятивные:
Высказывать свою версию
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе
Познавательные:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде
VI. Домашнее задание.
Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания
Записывают задание на дом, задают вопросы
Т. Стр. 46 - 47 (Т.)., № 58 (по каждой иллюстрации составить 3 предложения).
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные:
- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение слушать и вступать в диалог
VII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие урокиВыполнили ли вы ваши задачи на уроке?
Высказывание по модели:
Я сегодня узнал…
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя?
Итоговый комментарийРегулятивные:
- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая