- Учителю
- Конспект урока на тему 'Обстоятельства, выраженные сравнительным оборотом' (8 класс)
Конспект урока на тему 'Обстоятельства, выраженные сравнительным оборотом' (8 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бубновская основная общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
в 8 классе
«Обстоятельства, выраженные
сравнительным оборотом»
Учитель русского
языка и литературы
Дорохова А.П.
2014 год
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: «Обстоятельства, выраженные сравнительным оборотом»
(урок с использованием игровых и информационных технологий)
Цель:
совершенствование умения узнавать сравнительный оборот и выделять его на письме;
закрепление умения различать синтаксические конструкции с союзом КАК; определение роли сравнительных оборотов в художественном тексте, развитие умения видеть красоту окружающего мира;
развитие умения использовать обстоятельства для придания речи точности, ясности, выразительности.
Оборудование: учебник, тетради, словарики, раздаточный материал, мультимедийный комплекс «1С. Репетитор. Русский язык», электронное приложение к учебнику М.Разумовской «Русский язык 8 класс» (тест «Обстоятельства, выраженные сравнительным оборотом»», мультимедийный проектор, магнитофон, репродукция картины Ф.Васильева «Мокрый луг», компьютеры.
ХОД УРОКА
-
Оргмомент.
- Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с обстоятельствами, будем совершенствовать умение находить их в тексте, познакомимся с обстоятельствами, выраженными сравнительными оборотами, потренируемся в определении их роли в художественном тексте.
-
Лексическая пятиминутка.
- Сначала проведём разминку: перед вами небольшой тест, соотнесите слова из левого столбика с правильным значением из правого столбика. Работаем в парах сменного состава, результаты заносим в личный листок контроля.
Соотнесите слово с его значением:
Bl.
1)
кампания
А.
объединение, группа людей
2)
компания
Б.
совокупность мероприятий
3)
эстакада
В.
удар рапирой, шпагой
4)
эстокада
Г.
сооружение в виде моста
В2.
1)
гиена
А.
конвейер в виде лестницы
2)
эскалатор
Б.
ад, преисподняя
3)
геенна
В.
хищное животное
4)
экскаватор
Г.
землеройная машина
ВЗ.
1)
комплимент
А.
человеческий опыт
2)
комплемент
Б.
похвала
3)
эмпирия
В.
монархическое государство
4)
империя
Г.
фермент
В4.
1)
мессия
А.
ответственное задание
2)
миссия
Б.
спаситель, избавитель
3)
партер
В.
сорт крепкого пива
4)
портер
Г.
места в зрительном зале
Обоснование: работа в парах позволяет учащимся обмениваться знаниями, работа с мультимедийным проектором позволяет организовать работу со словарными словами наиболее продуктивно, повышает интерес к данному этапу работы, экономит время учителя.
( Проверяю по вариантам, а затем на экране)
- Запишите правильные ответы, а дома перепишите все слова в ваш словарик и выучите их написание и значение.
-
Актуализация знаний
(проводится в форме игры «Перестрелка»: ученики задают друг другу вопросы по пройденному материалу)
- На какие группы делятся члены предложения?
- Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
- Дайте определение дополнению, определению, обстоятельству.
- Какие разряды обстоятельств вы знаете?
- Добавьте в данные предложения обстоятельства (на проекторе и на компьютерах, ученики работают в парах)
1. Вадим отстал от своих товарищей… (почему? На каком основании?)
2. Мы отправились в лес... (зачем? С какой целью?)
3. Ребята поспешили на речку ...(зачем? С какой целью?)
4. ... (где? Куда? Откуда?)... поднималось солнце.
5. ... (когда? Как долго? С каких пор?) над лесом занялся пожар.
Обоснование: игра позволяет всем учащимся принять участие в работе, учитель видит уровень усвоения знаний каждого ученика.
4. Работа с учебником и мультимедиа-комплексом «1С. Репетитор. Русский язык».
1) Самостоятельное чтение учащимися теоретического материала учебника «Русский язык» («Обстоятельства, выраженные сравнительным оборотом»).
2) Компьютерная поддержка: с помощью компьютера учащимся объясняется новый материал, проводится анализ примеров.
- В роли обстоятельства часто выступают сравнительные обороты, которые на письме выделяются запятыми.
Объясните, почему в этих примерах не ставится тире между подлежащим и сказуемым? (В состав сказуемого входят союзы)
- Когда же обстоятельства выделяются на письме запятыми? (если они выражены сравнительными оборотами с союзами)
- А когда запятая не ставится? (если сравнительный оборот входит в состав сказуемого или тесно связан с ним)
- Как вы думаете, всегда ли мы должны ставить запятую перед союзом КАК? - Давайте сопоставим предложения с союзом КАК и выясним его роль.
-
обстоятельство меры и степени, выраженное сравнительным оборотом = точно, словно, будто);
-
союз в сложноподчинённом предложении;
-
двор (каков есть?) как сад - входит в состав сказуемого;
-
обстоятельство образа действия - в качестве.
Обоснование: такой вид работы повышает мотивацию школьника, учащиеся приобретают навык работы на компьютере, стимулирует познавательный интерес учащихся.
5. Тренировочные упражнения.
Продолжаем работу в парах постоянного состава. Решаем тест, обсуждая задания в парах (электронное приложение к учебнику М.Разумовской «Русский язык 8 класс», тест «Обстоятельства, выраженные сравнительным оборотом»)
Обоснование: работа с электронными тестами активизирует познавательную деятельность учащихся, готовит их к сдаче ГИА, вызывает интерес к предмету; значительно облегчается контролирующая роль учителя, т.к. в конце теста учащиеся получают оценку на экране.
6. Физкультминутка.
- А сейчас сделаем небольшую разминку для глаз. Посмотрите вокруг себя: на своих товарищей, одежду, предметы в классе, вид за окном. Попробуйте описать увиденное короткими фразами, употребив сравнительные обороты. Работаем в парах постоянного состава.
7. Анализ текста.
- Выясним, какую роль играют сравнительные обороты в тексте.
- На протяжении многих столетий русская природа притягивала к себе восхищённые взгляды людей. Пышная зелень лесов и садов, глубокая синь небес, бескрайние просторы полей и лесов вызывали в душе поэтов, художников, музыкантов благоговейный восторг, заставлявший их взяться за перо или кисть и воплотить свои чувства в произведение.
Обратите внимание на репродукцию картины Ф.Васильева «Мокрый луг». Художник передал всю прелесть раннего утра.
Послушайте музыку нашего земляка, уроженца Курска, Г.В.Свиридова. Давайте познакомимся с текстом А.И.Куприна из упр. 103. Послушайте текст, определите стиль и тип текста, его основную мысль, (учитель читает на фоне музыки Свиридова)
- Текст художественного стиля, тип - описание. Главная мысль - завораживающая красота пробуждающейся природы.
- Художник создаёт образ кистью. Мы его можем видеть. А что помогает писателю в создании образа? (средства образной выразительности - тропы)
- Найдите в тексте слова, помогающие нам увидеть образ. Попробуйте убрать эти слова из текста. Что изменилось?
- Сделайте вывод о роли сравнительных оборотов в тексте. (Они служат
для создания яркого, видимого образа, для придания тексту выразительности и художественной красоты)
8. Итог урока.
- Итак, что нового вы сегодня узнали об обстоятельствах?
- Оценки за урок я выставлю после проверки ваших личных карточек. На экране вам предложены варианты домашнего задания. Выберите задание, которое, как вы думаете, вам по силам. Запишите его в дневники:
Всем - записать в словарики слова лексической пятиминутки.
1) повыш. уровень - составить миниатюру о природе, употребив сравнительные обороты;
2) продвин. уровень - найти в художественных текстах и выписать в тетрадь предложения со сравнительными оборотами;
-
баз. - упражнение 102 (первый абзац).
9.Рефлексия.
Закончите предложения:
На уроке я научился...
На уроке я чувствовал себя...
Мне не понравилось...
Я буду вспоминать…