- Учителю
- Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»
Автор: Блинова Наталья Викторовна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ "ОЦ" с.Кротовка
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме
«Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»
Форма урока: Урок-коммуникация (Урок закрепления ЗУНов)
Цели:
1)закрепление умения находить "данное" и "новое" в тексте;
2)формирование умения определять способ связи во фрагментах текста;
3)профилактика вредных привычек у учащихся.
Ход урока
1.Оргмомент (цель: мотивация к учебным действиям)
Учитель: Ребята, я сегодня получила письмо от нашего друга Пса. Это письмо меня, честно говоря, очень встревожило. Давайте прочитаем его вместе.
Текст письма на слайдах
Дорогие ребята!
С моим другом Котом случилась страшная беда: он начал курить. Я очень переживаю за него. Так как кошачья жизнь очень коротка, то, по моим подсчетам, моему другу осталось жить года два. А я так не хочу терять друга.
Ребята, я вас очень прошу помочь мне объяснить Коту, что курение наносит организму вред. Ваш друг Пес.
Учитель: Видите, ребята, какое тревожное письмо. Как вы думаете, можно ли назвать Пса настоящим другом? (Ответ:…) Я с вами согласна. А если бы такая беда случилась с вашим другом, как бы вы отреагировали?
(Ответ:…) Поможем Псу? (Ответ: …)
2.Подготовка к применению понятия (цель: проверить степень усвоения материала)
Учитель: А поможет нам в этом и тема урока - "Текст. Способы и средства связи предложений в тексте"
На этом уроке мы должны достичь следующие цели: … (учитель читает цели урока)
Прежде чем мы будем говорить о новой теме, давайте вспомним все, что мы знаем о тексте, о его строении.
Фронтальный опрос класса:
-Что называется текстом?
-Что такое тема урока? Подтема или микротема?
-Чем отличается "данная" информация от "новой"?
-Назовите основные способы связи предложений в тексте.
Ребята, я благодарю вас за ответы. Кстати, а можно ли назвать текстом письмо Пса?
Ответ: Да. Потому что он состоит из нескольких предложений, объединенных одной темой.
3.Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, вы, наверное, поняли, что сегодня на занятии мы будем говорить о здоровье, о том, что губит наше здоровье, и о том, что же нам делать, чтобы не возникало желания попробовать сигарету.
Здоровье … Важнее его для человека нет, наверное, ничего. Не зря говорят: "Здоровье всего дороже. Здоровье дороже богатства. Здоровью цены нет. Здоровье не купишь." А какие пословицы, поговорки о здоровье знаете вы? (Ответ:…)
Давайте все вместе запишем замечательное высказывание о здоровье и проанализируем его с точки зрения строения. Я приглашаю к доске … (К доске выходит учащийся и записывает текст на доске, а остальные ребята в тетради.)
Здоровье - это бесценный дар. Его преподносит человеку природа. Без него трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Потерять здоровье легко. Этот дар мы часто растрачиваем попусту, забывая, что вернуть его очень и очень трудно.
Учитель: Давайте вместе проанализируем текст.
Ответ: Я считаю, что это текст, так как все предложения объединены общей темой - темой здоровья. Во втором предложении данным будет ЕГО, так как здесь подразумевается здоровье. Вся остальная информация будет новой. В третьем предложении данным будет БЕЗ НЕГО. В четвертом - ЗДОРОВЬЕ. В пятом - ЭТОТ ДАР. Способ связи предложений в этом тексте - параллельный, так как во всех предложениях данной информацией будет ЗДОРОВЬЕ. Автор использует такие средства связи, как местоимение, синоним и повтор слова.
Учитель: Вы согласны с таким ответом?
Ответ: ДА.
Учитель: Я тоже.
Учитель: Ребята, мы записали замечательное высказывание о здоровье, но не все придерживаются мнения, что здоровье надо беречь. Страшным злом для здоровья является курение. От курения страдает весь организм человека,, но больший вред оно наносит легким. Сейчас мы проведем с вами небольшой опыт. (Учитель проводит опыт) Вот так страдают и легкие курильщика.
Физкультминутка
Вы стоите на площадке,
Начинаете зарядку!
Руки вверх, подняли выше,
Опустили - четко дышим.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторяем все опять.
Упражнение второе.
Руки вверх, ноги врозь,
Так давно уж повелось.
Три наклона сделай вниз,
На четыре - поднимись.
Гибкость всем нужна на свете,
Будем наклоняться, дети!
Раз - направо,
Два - налево,
Все мы делаем умело.
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.
Приседай пониже -
Вырастешь повыше!
Раз, два, три, четыре -
Будешь самым сильным в мире.
В заключенье, в добрый час,
Пошагаем мы сейчас.
Раз, два, три, четыре,
Будем в дружбе жить и в мире.
Учитель: (Работа в группах) У вас на столах лежат листочки с текстами. Это не просто тексты. Это - предупреждение от неверного шага. Давайте прочитаем их и проанализируем.
Тексты
1.
Туземцы
"Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Мы встретили множество почти голых людей, очень стройных и сильных. Они шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой пили. Люди несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигалиее. Затем они делали из нее 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри." (Х.Колумб)
Ответ: Все предложения объединены общей темой - здесь рассказывается о туземцах. Данное во втором предложении МЫ, вся остальная информация - "новая". В третьем предложении данная информация - ОНИ, вся остальная - "новая". В четвертом предложении "данная" - ЛЮДИ, "новая" - ИЗ НЕЕ. Способ связи - последовательный. Средства связи - местоимение, повтор слова.
2.
Как табак попал в Европу
Туземцы угощали путешественников табаком. Сначала курили они сами, потом передавали трубку гостям. Испанцы не хотели портить отношения с туземцами и поэтому не могли отказаться от "трубки мира". Вероятно, так человек выпускает изо рта, значит, спутался с нечистой силой.
Ответ: Это текст, така как все предложения связаны одной темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: местоимение, синонимы, местоимение.
3.
Влияние никотина на организм человека
Когда человек вдыхает дым, никотин попадает в кровь и с током крови поступает в мозг. Никотин действует на все органы и переводит их в возбужденное, взбудораженное состояние. Каждый орган в теле человека лишь до тех пор находится в здоровом состоянии, пока он хорошо снабжен нервами. На концах нервов выделяются особые вещества, необходимые для нормального строения и функции органов.
Ответ: Это текст, так все предложения объединены общей темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: повтор слова, местоимение.
4.
Курение и растущий организм
Ученые выяснили, что курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков - в половине пачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух- трех сигарет. Из-за резкого отравления никотином жизненно важных центров наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.
Ответ: Это текст, так как все предложения связаны общей темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: повторение слов.
5.
Табак - это яд
Злой, черной, чертовой травой, исчадием ада называют табак. В нем обнаружено до шести тысяч самых различных компонентов, тридцать из которых относятся к разряду натуральных ядов. Самыми страшными из них считаются канцерогены, то есть вызывающие рак. Более килограмма этих веществ накапливается в легких у много и долго курящих.
Ответ: Это текст, так как все предложения объединены одной темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: местоимение, синоним.
Учитель: Ребята, сколько мы узнали о вреде курения. Я думаю, теперь никто из вас даже мысленно не возьмет в руки сигарету. Да и Кот тоже никогда больше не будет курить. (Ответ)
Но мы должны предложить ему что-то взамен. Иначе он опять закурит. Что можно ему посоветовать?
Ответы: Заняться спортом, искусством…
Учитель: Правильно. Я предлагаю написать мини-сочинение, в котором вы расскажете о своем увлечении. Обязательно используйте при построении текста один из способов связи предложений в тексте. (Выборочное чтение текстов)
4. Итог урока.
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Пора подвести итог. Давайте вспомним, чем мы занималичсь на уроке.
Ответ: Анализировали отрывки текстов, писали мини-сочинения. Но самое главное, наверное, заключается в том, что мы доказали: курить - здоровью вредить.
Учитель: Интересно, а какая реакция у Кота? Подождите, поступило какое-то сообщение. (Читаем письмо от Кота) Вот видите, оказывается наш труд не напрасен. Я благодарна всем, кто работал на уроке.
Задание на дом.
Напишите о своих впечатлениях от урока. Не забывайте строить текст по тем правилам, о которых мы сегодня говорили.
Мне еще раз хочется вам напомнить, то "курить - здоровью вредить". И сколько бы вам ни было лет (13-30-60), сигарету не брать. Помогите другу, отцу, деду бросить курить и не дайте себе пойти на поводу компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы.
Кто курит табак - тот сам себе враг.
Табак уму не товарищ.
Курильщик - сам себе могильщик.
Спорт - это здоровье.