7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка на тему: ' Главные и второстепенные члены предложения' (5 класс)

Разработка урока русского языка на тему: ' Главные и второстепенные члены предложения' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения.Тип урока: урок закрепления и обобщения новых знаний.Цель урока:  обобщение и систематизация знаний учащихся о главных и второстепенных членах предложения. Задачи:- закрепить умение находить в предложении главные
предварительный просмотр материала

МБОУ «Старомокшинская СОШ имени В.Ф.Тарасова»

Аксубаевский муниципальный район РТ


Урок русского языка в 5 «а» классе


Главные и второстепенные члены предложения.


Учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Шугаева Елена Витальевна

15.11..2014


Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения.

Тип урока: урок закрепления и обобщения новых знаний.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о главных и второстепенных членах предложения.


Задачи:

- закрепить умение находить в предложении главные и второстепенные члены предложения; группу подлежащего и группу сказуемого;

-развивать навыки использования второстепенных членов предложения в распространенных предложениях;

- поддержать интерес учащихся к русскому языку с целью совершенствования собственной речи.


Оборудование: карточки к уроку, менеджмет, таймер, учебные принадлежности, магнитофон с ритмичной мелодией, коврик и магнитики со смайликами, листы бумаги (формат А 4)


Ход урока.


  1. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок - у нас гости, которые приехали посмотреть на то, как вы работаете, отвечаете. Давайте поприветствуем друг друга (партнеры по лицу ударились кулачками). Молодцы!

Ребята, у меня отличное настроение. Я очень рада тому, что работаю именно с вами и моё прекрасное настроение передает вот этот дружелюбный смайл , который я держу в руках. Тем самым я настраиваю всех вас на отличную позитивную работу.

Итак, мы начинаем и не забываем, что все сидящие за одним столом - это команда.

На прошлом уроке мы говорили о главных и второстепенных членах предложения. Сегодня мы обобщим и закрепим знания по данной теме.

Разминку проведем с применением структуры Тэйк оф-тач -даун.(втавать и садиться)

Открываем тетради, записываем число, классная работа. (Пятнадцатое ноября. Запись на доске)


II. Словарный диктант.

Солнце, вьюга, праздник, тишина, мышь, ночь, земля, молодежь, карандаш, тетрадь, Сибирь, рожь, погода, город, капель, ручка, радость, деревья.

- Если в слове есть мягкий знак, то вы встаете, если мягкого знака нет- садитесь.

- Спасибо, молодцы! Садитесь.


III. Основная часть.

А сейчас мы с вами применим Структуру Конэрс. (Углы). Это обучающая структура, в которой вы определитесь по углам класса. У нас их в классе 4 и каждый из них имеет определенное название. Это Главные члены предложения, Определение, Дополнение, Обстоятельство.

- А сейчас встаем, аккуратно задвигаем стулья. Каждый участник направляется в свой угол. Участники команд под номером № 1 находят угол с названием «Главные члены предложения», участники под номером № 2 находят угол с названием Дополнение и направляются к нему и т.д.

1 -идут в угол с названием Главные члены предложения

2 - дополнение

3 -определение

4 - обстоятельство

(все нашли свои углы)

- А теперь, ребята , образуйте пару из двух человек, с ближайшим одноклассником. Поднимите руку те, кто не нашел себе пару. Поприветствуйте друг друга (Дайте пять). Отлично! Сейчас мы будем работать, используя структуру Релли Робин. Вы стоите в парах и в течение 30 секунд по очереди сначала один, затем другой рассказываете друг другу все, что вы знаете о дополнении, определении, главных членах предложения, обстоятельстве. Как только я даю команду, вы начинаете говорить. Начинает участник, который выше ростом. Проговорили.

- Лиля, расскажи все, что ты услышала от одноклассника. ( опрос по одному участнику с каждого угла).Хорошо!


-А теперь возьмите листочки, подумайте, составьте и запишите по оному предложению, чтобы в них были те члены предложения, о которых вы только что говорили. Подчеркните эти члены предложения. На выполнение этого задания даю 1 минуту

- А сейчас поменяйтесь листочками. Каждый из вас в течение 30 секунд читает и проверяет правильность выполнения задания своего одноклассника. Затем я опрашиваю по одному участнику с каждого угла.(Павел, прочитай и разбери предложение участника твоей пары)

Молодцы! Поблагодарите друг друга.


-А сейчас переходим к структуре Микс-пэа-шэа.


Я включаю музыку, вы все в это время начинаете двигаться по классу, молча смешиваетесь под музыку, двигаетесь, затем я останавливаю музыку и объявляю : «Встаньте в пары!»


Каждый из вас образует пару с ближайшим одноклассником , который оказался рядом с вами. Далее даем пять, т.е. приветствуем друг друга. Кто не нашел пару поднимает руку.

Я задаю вопрос и даю 5 секунд на размышление. Каждый из вас используя структуру Релли Робин

поочередно проговаривает ответ на вопрос. Начинает тот участник, у которого темнее глаза (музыку включаю три раза и перемешиваются тоже три раза)

Вопрос 1.

- на какие вопросы отвечает подлежащее и что обозначает?

Ответы детей. Поделись мнением, что сказал твой одноклассник.


Вопрос №2

На какие вопросы отвечает сказуемое и что обозначает?


Вопрос №3

Какой второстепенный член обозначает признак предмета? Приведите пример.

(поделитесь мнениями: «Что сказал рядом стоящий участник ?»)

Ответы детей.


-Молодцы! Умницы! Поблагодарите друг друга. А теперь каждая пара образует новую команду с ближайшей парой ( получается по 4 человека) - Ребята, вы образовали новую команду, теперь вы вместе будете работать за другими столами. Рассаживайтесь за те столы, номер которого я вам дам (раздаю нумерацию столов каждой новой команде). Хорошо! Возьмите свои учебные принадлежности и тихонько рассаживаетесь.


- Итак, вы теперь новая команда. Партнеры по плечу поприветствуйте друг друга (ударились кулачками). Отлично!

Открываем учебник страницу 82 , выполняем письменно упражнение 195. Аккуратно переписываем, расставляем пропущенные знаки препинания, подчеркиваем однородные члены предложения. (5-7 мин.)


Молодцы. Закончили. Посмотрели на меня (читаем, называем члены предложения).

-- Какие члены предложения называются однородными? (ответы детей).

-- Какие члены предложения могут быть однородными? Хорошо. А сейчас переходим к творческому заданию.


IV. Творческое задание. На доске записано стихотворение русского поэта И.Никитина «Поле». Читаю отрывок. Ребята должны определить стиль текста, слова, которые помогли автору так ярко , образно описать картину поля.


Поле.

Раскинулось поле волнистою тканью.

И с небом слилось темно-синею гранью,

И в небе прозрачном щитом золотым

Блестящее солнце сияет над ним.

Как по морю, ветер по нивам гуляет

И белым туманом холмы одевает,

О чем - то украдкой с травой говорит.

И смело по ржи золотистой шумит.


(Стиль художественный . Художественный стиль невозможно представить без определений, которые делают нашу речь точной, яркой, выразительной. Хорошо.


- Назовите эти определения. Отвечает участник под номером 3 стол 3и т.д.


(Если останется время - записать эти определения в тетради).


5.Итог урока. Парковка.

Вы, ребята, поработали хорошо, я вами довольна. Этап оценивание. Оценку «5», оценку «4» … (объявляю оценки)

Домашнее задание.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Составить 7 предложений об осени, используя однородные члены предложения.


- Дорогие ребята! Если вам понравился урок, то прикрепите ваши магнитики-смайлики к нашей парковке. И это будет означать, что всем вам наш урок понравился. Отличного вам дня. Спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал