7


  • Учителю
  • Разноуровневый урок Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Разноуровневый урок Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект
урока русского языка в 5 классе

Тема урока.
Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Цели урока.
1. Формирование умения правильно употреблять глаголы и писать их безударные окончания, определив спряжение; повторение сведений об антонимах, синонимах и фразеологизмах.
2. Развитие познавательных интересов, речи, мышления, смекалки; привитие интереса и любви к русскому языку; формирование чувства национальной гордости за свой язык.
3. Воспитание уважения к родному языку, чувства патриотизма, культуры речи.

1. Оргмомент. Сообщение темы урока.
- На сегодняшнем уроке мы продолжим тренироваться в правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Прежде, чем приступить к отработке навыков правописания глагольных окончаний, проведем небольшую разминку на компьютере - освежим в памяти знания о глаголе.
2. Выполнение теста по теме «Глагол».
3. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов.
- Наш сегодняшний урок не совсем обычный - в качестве учебного материала мы будем использовать на уроке только произведения устного народного творчества. Как вы думаете, с чем нам предстоит сегодня работать? Вспомните жанры устного народного творчества.
- Пословицы и поговорки существуют в нашем языке с незапамятных времен. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. В пословице народ воздает должное честности и доброте, смелости и мудрости, смекалке и трудолюбию. Пословица высмеивает жадность и глупость, трусость и невежество. Она расскажет, как жил народ, подскажет, как лучше поступить. Для нас пословица - концентрация народной мудрости.
Задание 1. Восстановить пословицы:
1 уровень - самостоятельно;
2 уровень - с опорой на слова для справок.

- Эти пословицы построены на противопоставлении. Скажите, какие глаголы вам надо использовать? Что такое антонимы?
Мир строит, война разрушает.
Горьким лечат, сладким калечат.
Труд кормит, а лень портит.
Смелый побеждает, а трус погибает.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Дождик вымочит, а солнышко высушит.

- Каким алгоритмом пользовались при определении гласной в окончании глаголов?

Задание 2. Самостоятельная работа. Списать пословицы в тетрадь. Вставить окончание глаголов. Определить спряжение.

Труд не кнут, а человека подгоняет.
Трудом Родину славим, трудом ее украшаем.
И споем, и спляшем, только поле вспашем.
Упустишь время - потеряешь урожай.
Без заботы и репу не вырастишь.
Рабочие руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

- Что объединяет все эти пословицы?
- Какие пословицы на ваш взгляд синонимичны?

1. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Без заботы и репу не вырастишь.

2. И споем, и спляшем, только поле вспашем.
Упустишь время - потеряешь урожай.

- Весеннее время - очень напряженная пора в селе. Недаром говорят, что весенний день год кормит.

Турнир грамотеев.
(Класс делится на две команды)
Народные приметы мы часто используем в своей современной жизни, чаще всего в определении погоды, в сельском хозяйстве. Некоторые из народных примет вам хорошо знакомы.
(Учащиеся получают карточку с предложением-приметой, вставляют окончание.)
Дым из трубы поднима_тся столбом вверх - к стуже, стел_тся по земле без ветра - к снегу или дождю.
Ворона карка_т - к снегопаду.
Когда зацвета_т акация , время сажать огурцы.
Соль станов_тся влажной - к дождю.
Треск деревьев в лесу усилива_тся - к сильным морозам.
На Пасху небо ясное и солнце игра_т - к хорошему урожаю и красному лету.
Собака ката_тся на спине - к ветру.

Игра «Переводчики»
- Подобрать к фразеологизму близкий по смыслу глагол (как он называется?) и показать карточкой спряжение и гласную в окончанииФразеологизм Вставляет палки в колеса Мешает
Выбьется из сил Устанет
Обведет вокруг пальца Обманет
Не пропустит мимо ушей Не услышит
Зарубит себе на носу Запомнит
Сложит голову Погибнет
Гладит по головке Хвалит
Ломает голову Думает
Губы надует Обидится
Бьет баклуши Бездельничает

- Подведем итоги турнира грамотеев.
- Молодцы победители, а пока проигравшая команда знает теперь, над чем надо поработать, засучив рукава.

5. Загадка.
- Мне встретилась удивительная загадка. Она как нельзя лучше подходит к теме нашего урока.
Сам не видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, ищет.
Кто навстречу попадется - обнимает и дерется.

1 уровень - проверить, правильно ли написаны окончания глаголов.
2 уровень - вставить пропущенные окончания глаголов.

- Вспомните глаголы-исключения!

6. - Сказка - самый любимый жанр устного народного творчества.

Как поп себе работницу нанимал.
Зовет поп себе девушку в работницы и молв_т: «Житьё тебе у меня буд_т лёгкое. Не столько работа_шь, сколько отдыха_шь.
Утром встан_шь до свету. Избу вымо_шь, двор и хлев вычист_шь, коров подо_шь, в поле выпуст_шь - и спи, отдыхай.
Завтрак состряпа_шь, самовар согре_шь, нас завтраком накорм_шь - и спи, отдыхай.
Днём в поле поработа_шь, в огороде пропол_шь, коли зимой - за дровами, за сеном съезд_шь - и спи, отдыхай.
Вечером коров встрет_шь, напо_шь, подо_шь - и спи, отдыхай.
Ночью попрядёшь, поткёшь, повяж_шь, повышива_шь - и опять спи, отдыха 7.Итоги урока.
- Как вам кажется, выполнили мы задачу сегодняшнего урока?
Чем этот урок был вам полезен?

8. Задание на дом





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал