- Учителю
- «Одушевлённые и неодушевлённые существительные». 5 класс
«Одушевлённые и неодушевлённые существительные». 5 класс
А. А. Бектыбаева,
учитель русского языка и литературы
Чижинской СОШД
Таскалинского района
Западно- Казахстанской области
Русский язык
Комбинированный урок с элементами технологии критического мышления в 5 классе
Грамматическая тема: «Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые существительные».
Лексическая тема: «Поговорим о хороших манерах».
Цели: углубление и закрепление понятий одушевлённые и неодушевлённые существительные; отработка практических навыков по разграничиванию одушевлённых и неодушевлённых существительных; формирование умения формулировать вывод; развитие интереса к изучению предмета, привитие хороших манер.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, практический, частично- поисковый, вопросо - ответная беседа.
Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник флипчаты, карточки с текстами, маркеры.
Межпредметная связь: литература, естествознание.
Ход урока:
І. Оргмомент.
Психологический настрой на урок.
Учитель: Прозвенел и смолк звонок - начинаем наш урок. Мы за парты дружно сели, друг на друга посмотрели. Пожелайте успехов глазами, и вперёд за новыми знаниями!
Учащиеся делятся на две группы путем выбора цветных фишек с изображением гласных и согласных.
Учитель: Но для того чтобы наш урок прошёл на «отлично» мы с вами должны следовать трём основным правилам поведения на уроке. Кто знает, какие это правила? Назовите их. (слайд 1)
«Азбука вежливости»
Урок 1. Говори спокойно и негромко.
Урок 2. Старайся не перебивать собеседника. Умение слушать - полезное качество. Человек не умеющий слушать, показывает безразличие к делам собеседника.
Урок 3. Чаще употребляй три слова: «извините», «пожалуйста», « спасибо».
ІІ. Опрос домашнего задания.
Блиц - опрос учеников.
-
Что входит в состав слова?
-
Что такое основа слова?
-
Что такое корень слова?
-
Дайте понятие приставки.
-
Для чего служит суффикс?
-
Разберите слово ЛЕСНИК по составу.
-
Разберите слово ЁЖИК по составу.
ІІІ. «Актуализация опорных знаний ».
Подготовка учащихся к восприятию новой темы на основе полученных знаний:
Составление кластера.
А) Каждая группа заполняет кластер.
1 группа: заполнить кластер с ключевым словом - КТО?
2 группа: заполнить кластер с ключевым словом - ЧТО?
Б) Кто из вас сформулирует правило?
Выслушать варианты ответов. Коллективно решить кто лучше всех ( полно и грамотно) сформулировал правило.
ІV. Формирование новых понятий. Новая тема
- Давайте-ка вспомним все, что мы знаем об имени существительном
Прослушивание темы в электронном формате.
Учитель обобщает и озвучивает основное правило по теме урока: - название категории «Одушевлённые существительные» происходит от слова ДУША.
-Душу имеют живые существа: люди, животные, птицы, звери. Следовательно, одушевлённые существительные - это существительные отвечающие на вопрос КТО? А все остальные существительные отвечают на вопрос ЧТО?
V. Работа с учебником.
Беседа с учениками хороших манерах.
-Что мы называем хорошими манерами?
- Какие манеры поведения вы знаете?
Зачем и для чего нужны хорошие манеры?
А) Словарная работа: (Слайд 2)
Вежливость - әдептілік
Простите, извините - кешіріңіз
Спасибо-рахмет
Пожалуйста - мархаба
Правила поведения - тәртіп ережесі
Б) Работа с текстом «О хороших манерах»
Чтение текста по цепочке.
Беседа по тексту:
-
О каких «хороших манерах » говорится в тексте?
-
Согласны ли вы с автором?
-
Как бы вы озаглавили текст?
-
Выделите основную мысль текста.
В) Работа у доски.
Выписать из текста « Простите!» имена существительные одушевлённые и неодушевлённые. Упр № 204 стр 88
VІ. Контроль и самопроверка знаний.
А) Работа по карточкам.
Б) Выполнение тестовых заданий из электронного учебника.
VІІ. Этап информации о домашнем задании. (Слайд 3)
Стр 90 упр № 207. Выписать из словаря учебника по три одушевлённых и неодушевлённых существительных. Придумать с ними предложения и записать.
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІХ. Рефлексия.
Попрошу детей показать «как прошло занятие на примере « дарю СЕРДЦЕ со словами » «Я хочу сказать СПАСИБО …. за то, что он(а)…………..!»