- Учителю
- Конспект урока-лабиринта по теме 'Морфемный о словообразовательный разбор слова'
Конспект урока-лабиринта по теме 'Морфемный о словообразовательный разбор слова'
Морфемный и словообразовательный разбор
Урок - лингвистический лабиринт
Цели урока:
закрепить знания, полученные при изучении раздела «Словообразование и орфография»;
отрабатывать умения и навыки морфемного и словообразовательного разбора;
развивать коммуникативную компетенцию учащихся;
воспитывать «чувство языка» у учеников,интерес к изучению языка, пополнение активного словаря учащихся
Тип урока: урок обобщающего повторения
(лингвистический лабиринт).
Методы: словесный, наглядный, практический, вопросно-
ответный
Формы урока: классно-урочная
Формы организации работы детей: индивидуальная и
коллективная
Наглядность: слайды.
Оборудование: схема лабиринта с отмеченными участками
пути, маршрутные листы
Межпредметная связь: история, литература.
Приобретаемые навыки детей: учащиеся научатся распознавать
части слова, обогащают свою речь,
I . Оргмомент.
Целевая установка.
Психологический настрой.
II. Вступительная беседа:
Представьте, что мы оказались в лабиринте, чтобы удачно выбраться из него- нужно преодолеть препятствия. Выбраться из него поможет "нить Ариадны"- ваши знания о составе слова,его морфемном и словообразовательном разборе, об орфографических правилах, связанных с темой «Морфемика и словообразование» . Посмотрите на формулировку темы нашего урока, определите цели работы на уроке. План работы на уроке - в ваших маршрутных листах.
III. Словарная работа- реализация инд. д/з
- Лабиринт- большое здание, где много сложных переходов. Сложное, запутанное , чего-нибудь.
-Используя слово лабиринт, составьте 3 словосочетания на каждый тип подчинительной связи - согласование, управление, примыкание.
Ответы учащихся
-
С т.зрения лексики - каким будет являться слово лабиринт? Многозн., инояз..
ІV. Составление кластера:
Используя теоретический материал параграфов ..., составьте кластер «Основные понятия темы «Морфемика. Словообразование» (1 у доски)
Беседа по кластеру
- Какая наука изучает состав слова?
- Что такое морфема?
- Какие части слова входят в основу?
- Почему морфемы называют значимыми частями слова?
- Что такое словообразование?
-
Какие способы образования слов вам известны?
V. Игра «Конструктор» - следующее задание лабиринта
-От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький - суффикс
от прилагательного синий - окончание.
(БЕЛЕНЬКИЙ)
-От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит - окончание.
(ПРИЛЕТИТ)
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить - корень,
от существительного кружок -суффикс.
(ПОДАРОК)
VI. Морфемная разминка
Повторим порядок морфемного анализа слова. Справочные материалы, раздел «Таблицы, схемы»
ПОРЯДОК МОРФЕМНОГО РАЗБОРА
-
Определить часть речи, указать форму слова.
-
Найти окончание, определить его грамматическое значение.
-
Обозначить основу слова.
-
Выделить морфемы в основе (суффиксы, приставки - если есть), начиная с конца, с опорой на словообразовательный разбор, определить значение морфем.
-
Выделить корень, подобрать однокоренные слова, указать чередование (если есть).
Маленький, розыск, пишет, вправо, гитарист, улыбаться, смеётся, желтоватый, домик, сапожок, сверхинтересный, пешеход, дружные.
- подготовка восприятия следующего этапа
-Итак, мы с вами повторили морфемы, морфемный разбор слова, подумайте и скажите: с каким разделом языка тесно соприкасается наша тема?
( с орфографией).
-А что изучает орфография?
-Каким образом связано словообразование с орфографией?
( мы должны правильно писать в словах приставки, корни, суффиксы, окончания).
-Давайте вспомним, с какими орфограммами мы познакомились, изучая раздел «Морфемика.Словообразование»? Проверим ваше домашнее задание: 1в - подбирали материал для перфокартного диктанта по теме «Корни кас-кос, гар-гор, зар-зор», а 2 вариант -готовили карточку для игры «Крокодил» (прибиваю гвоздь, привинчиваю лампочку, пришиваю пуговицу, причесываюсь, прикручиваю гайку, приседаю, преграда, переживаю)
- реализация д/з, взаимопроверка
- реализация д/з, коллективное обсуждение
VII. Словообразовательный разбор слов
-
В чём различия морфемного и словообразовательного разборов слов?
-
Какие способы словообразования мы знаем?
-
Работаем со «Справочными материалами». Порядок выполнения словообр.разбора
-
Порядок словообразовательного разбора
-
1. Найти слово, от которого образовано данное слово (с учётом лексического значения).
-
2. Выделить основу в исходном слове
-
3. Выделить основу в новом слове
-
4.Определить, что нового появилось в основе (с помощью какой приставки, суффикса и т. д. образовано данное слово).
-
5. Назвать способ словообразования.
Словообразовательная разминка
Берёзовый, перелить, подводный, тишь, столовая, пароход.
ЕГЭ не за горами!
VIII. Синтаксическая пятиминутка.
Перед вами рассыпанные слова. Составьте из них предложение. Запишите его и произведите синтаксический разбор.
Грамотный человек разбирается в структуре слова.
Для чего нужно разбираться в структуре слова? Только ли для того, чтобы определить его смысл? (Умение видеть строение слова и понимать значение его частей помогает правильно писать слова).
Дом.зад контр вопросы, подготовиться к «Вратарю», упр
VII. Подведение итогов урока.
Вывод: Вот, ребята, мы и выбрались из лабиринта, помогли наши знания о составе слова. Подведем итог:
-
Что значит - произвести морфемный разбор слова?
-
Словообразовательный разбор? Какие способы словообразования мы знаем?
Маршрутный лист
-
№ п/п
Вид работы
1 виток
Словарная работа
2 виток
Теоретический минимум по теме
3 виток
Разбор по составу слова
4 виток
Орфографические правила раздела
5 виток
Способы образования слов
6 виток
Синтаксический разбор предложения
7 виток
ЕГЭ не за горами!