- Учителю
- Конспект урока 'Дополнение' (8 класс)
Конспект урока 'Дополнение' (8 класс)
Тема: Второстепенные члены предложения. Прямое и косвенное дополнение
Цели урока: : Повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить знание по дополнению, формировать умения определять способы выражения дополнений, определить прямое и косвенное дополнение. Развивать культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений. формировать коммуникативные навыки у учащихся; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: наглядные таблицы , карточки с заданиями
Ход урока
I.Организационный момент
А) Приветствие
Б) Рапорт дежурного
II. Проверка домашнего задания
1. Составить предложения и найти грамматическую основу предложении
2. Блиц-опрос
III. Новая тема. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы с вами будем изучать виды дополнений. Наша задача - расширить и углубить представление о дополнении как второстепенном члене предложения.
Объяснение темы по таблице
Прямое дополнение в русском языке - это дополнение, выраженное именем существительным или местоимением в винительном падеже без предлога, например: читать КНИГУ, просматривать ЖУРНАЛ, вести РЕБЁНКА, привезти ДРОВА, увидеть ЕГО.
В некоторых случаях (при указании на часть предмета и при отрицании) прямое дополнение выражено существительным в родительном падеже без предлога, например: купить МОЛОКО (вин. пад), купить МОЛОКА (род. пад. - указание на часть, не всё молоко, что есть в магазине), не купить МОЛОКА (род. пад. - отрицание).
Все другие дополнения, выраженные формами винительного падежа с предлогом (влюбиться в одноклассницу) и других падежей, с предлогами и без них (звонить брату, прийти к врачу, накрыться плащом, встретиться с другом и т. п.), называются косвенными.
Работа по теме Задание 1
А) Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Осенью белочка делает большие запасы(прямое).
2. Приплыла к нему (косвенное) рыбка .
3. Ветер сломал дерево(прямое) .
4.Солнце осветило пшеничное поле (прямое).
5. Ранняя весна одела город (прямое) в нежную зелень (косвенное) каштанов.
Задание 2.
Б) Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.
1. Никто не встретил меня ( местоим.).
2. Я вспомнил свой поединок (сущ.).
3. Оба тогда мы болтали пустое ( прилаг.).
4. Я прошу вас (местоим.) говорить ( глагол в н.ф.) тише.
5. Нас с Савельичем ( словосоч.) проводили до ворот.
6. Не откладывай на завтра ( нареч.) то, что можешь сделать сегодня.
7. К первому (числит.)присоединился второй башкирец.
8. Он стал для нас яблоком раздора (фразеологизмом) .
В) Вставьте пропущенные орфограммы. Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Моя бабушка любит собирать лекарственные растения (прямое дополнение).
2. Моя искренность поразила Пугачева (прямое дополнение).
3. Дай мне, пожалуйста, молока (прямое дополнение).
4. Сказали, в течение дня не будет воды (прямое дополнение).
5. Я не позволю себя (прямое дополнение)обманывать.
6. Из старых журналов (косвенное дополнение) я узнавал много интересного.
7. Без музыки и песен (косвенное дополнение) не проходит ни один праздник.
Закрепление
Устно составьте с данными словами и словосочетаниями предложения, в которых они выступают вначале как подлежащие, затем - как дополнения (формы слов можно менять).
Осень, двадцать, учиться, немало людей.
1.Наступила осень (подлежащее). - Я люблю осень (дополнение).
2.Двадцать (подлежащее) - целое число. - Сто делится на двадцать (дополнение).
3.Учиться (подлежащее) - всегда пригодится. - Я хочу учиться (дополнение). 4.Немало людей (подлежащее) приходит сюда. - Мы пригласили немало людей (дополнение).
Итог урока
Что мы знаем о дополнении?
1.Что обозначает дополнение? (второстепенный член предложения)
2.На какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чём?)
3.С чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)
4.Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)
Домашнее задание составить предложения с дополнениями
Комментирование оценок