- Учителю
- Урок русского языка (10 класс)
Урок русского языка (10 класс)
Урок - консультация в 10 классе
(примеры предполагаемых заданий)
Цель:
-
Продолжить комплексное повторение всех разделов курса русского языка;
-
Продолжить языковую подготовку учащихся:
- лингвистическую компетенцию - владение знаниями о языке и речи, умение пользоваться ими в работе с языковым материалом;
- языковую компетенцию - практическое владение родным языком, его лексикой и грамматикой на уровне литературной нормы - орфоэпической, лексической, грамматической, стилистической, орфографической, пунктуационной;
- коммуникативную компетенцию- владение разными видами речевой деятельности, умение адекватно воспринимать чужое высказывание и создавать собственное.
-
Организационный момент
-
Целевая установка
-
По страницам домашнего задания
❶Словарный диктант с опорой на этимологический анализ «трудных» слов.
! - «узнай слово по толкованию его лексического значения»:
-
Большое собрание, совещание представителей какой-либо организации, групп. (конференция - лат.)
-
Обязательное для всех подчинение установленному порядку, правилам. (дисциплина - лат.)
! Самодиктант
(вспомни как можно больше слов, имеющих в своём составе исторический корень -кол- со значением «круг»: колесо, коляска, колесница, колея, кольцо, кольчуга, около, околица, околыш, околоток, колобок)
Это задание вносит:
1. Элемент занимательности, помогает закрепить не только изученные правила, но и лексическое значение «трудного» слова.
2.Звуковые ассоциации в сознании учащегося возникают не хаотично, а на основе соотнесения созвучных слов по значению.
3.Изучение слов с этими частями с помощью этимологического анализа помогает соотносить созвучные части слов по значению, способствует развитию словарного запаса.
❷Цифровой диктант.
Повторение слитного, раздельного и дефисного написания.
1. Слитное написание
-
Водопровод
-
Жар-птица
-
Пол-оборота
-
Зоомагазин
-
Горицвет
-
Строить по-новому
-
Рельсопрокатный
-
Полушубок
Ключ: 1; 4; 5; 7; 8.
2. Раздельное написание
-
В городе
-
Рабски услужливый
-
Юго-Восточный
-
Жизненно важный (сложные прилагательные, в состав которых входит наречие)
-
Мальчик с пальчик (исключение); (Ростов-на-Дону - через дефис, существительные, в состав которых входят частицы, предлоги, союзы)
Ключ: 1; 2; 4; 5.
3 Дефисное
-
Бледно-розовый
-
Кое-кто
-
Полчаса
-
Жар-птица
-
Мышь-полёвка
-
Пол-листа
-
Во-первых
-
Мало-помалу
-
Унтер-офицер
Ключ:1; 2; 4; 5; 6; 7; 8; 9.
? Какой раздел повторили? (морфология и орфография)
-
Комплексное повторение раздела «Культура речи».
❶Владение орфоэпическими нормами
! Расставить ударение в словах:
(значения норм ударения)
вЕрование, дремОта, жалюзИ, каталОг, красИвее, хвОя, воспринялА, языковОй, взялА, резвЕе.
РефлЕксия, тамОжня, обеспЕчение, создалА, углубИть, шАрфы, легкоатлЕт, тОрты.
! Правильно произнести слова:
(знание норм произношения)
Ад [э]кватный, ан[э]стезия, т[э]ст, наро[чно:[шн], девичник: [шн], прачечная: [шн], антит[э]за, арт[э]рия, пустячный: [шн], скворечня: [шн], яичница: [шн], чтобы: [шт].
❷Владение лексическими нормами.
! Устраните ошибки в предложениях:
-
Воспитанного человека легко отличить от невежды. (слово невежда употребляется в несвойственном ему значении - от невежи-.) (Невежда старославянская «ведать», -неуч- малограмотный. Древнерусское - невежа- грубый, невоспитанный человек)
! В каком предложении уместно исправить прилагательное понятливый:
(ответ 2 - быстро и легко усваивающий ч-л )
-
Он был охвачен негодованием, вполне… в его положении.
-
Практикант оказался на редкость… .
-
Антон с тоской принялся объяснять вполне…, с его точки зрения.
❸Владение морфологическими нормами.
! Найдите ошибки в образовании формы слова:
-
Эта ткань более светлее (нельзя соединить форму простой ср. степени с частью составной ср. степени)
-
Килограмм помидоров
-
У обоих героинь (у обеих героинь, так как героиня - женского рода)
-
Нет кочерёг
-
Инспектора решали задачи (именительный падеж, множественное число инспекторы)
❹Владение синтаксическими нормами
(Умение правильно построить словосочетание со способом связи управления; грамотно построить предложение, в том числе согласовать зависимое слово с главным; верно употреблять деепричастный оборот )
! Укажите ошибку (и) в управлении:
-
Свернуть за угол
-
Действуй согласно приказа (согласно употребляется с Д.п. приказу)
-
Скучаю по вас (скучаю по вам)
! Найдите предложение с грамматической ошибкой:
-
Особая заслуга поэта состоит в разработке философской темы в русской литературе, открытой ещё Лермонтовым и Державиным. (нарушен порядок слов, и получается, что Ломоносов и Державин открыли русскую литературу, а не философскую тему в русской литературе)
-
Каждый пытается совершить дело, прославившее бы его. (в причастном обороте присутствует частица бы, которая к причастию отношения не имеет)
-
Не имея достаточных средств, он всё-таки открыл магазин. (деепричастие и сказуемое относятся к подлежащему он - грамматической ошибки нет)
! Как можно продолжить предложение:
Вырубая леса, …
-
… гибнут реки.
-
… человеку грозит опасность.
-
… люди не думают о будущем.
-
… лесным птицам негде жить.
5. Работа со средствами художественной выразительности
? - Какие средства художественной выразительности вам известны?
Тропы, стилистические фигуры;
? - Что такое тропы? Перечислите их, определите их функции.
! Троп - оборот речи, в котором слово или значение употреблено в переносном значении для усиления художественной выразительности.
(эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия (весь город говорил об этом), синекдоха (все флаги в гости будут к нам), перифраза (Северная Венеция вместо Петербург), гипербола (преувеличение), литота (преуменьшение), аллегория (иносказание), ирония (скрытая насмешка)).
! Стилистические фигуры → «Сказка о рыбаке и рыбке»
(антитеза, градация (нарастание или убывание), инверсия, оксюморон (живой труп), синтаксический параллелизм, парцелляция, анафора, эпифора, эллипсис (пропуск слова, чаще глагола), риторические фигуры: обращение; восклицание; вопрос; умолчание, лексический повтор (повтор одного и того же слова, словосочетания), ряды однородных членов («Любви, надежды, тихой славы…»), парцелляция (Большая. Случилось это давно, очень давно)
! Фонетические изобразительно-выразительные средства.
(аллитерация, ассонанс)
-
Работа с текстом.
❶ Объяснение орфограмм.
❷ Объяснение пунктуации.
❸ Словообразование.
! в 1-ом предложении найдите слово, образованное ¬˄ способом.
❹ Анализ текста.