- Учителю
- Разработка урока по теме: 'Особенности рассказов А. П. чехова. Рассказ 'Хамелеон'.
Разработка урока по теме: 'Особенности рассказов А. П. чехова. Рассказ 'Хамелеон'.
Разработка урока по теме: Особенности рассказов А.П. Чехова. Рассказ «Хамелеон».
Литература, 7 класс.
Эпиграф: Писатель верил двум бесконечностям: вере в человека и в правду в нем, но, утверждая веру, никогда не отрывался от жизни. Он не мог обмануть ни в чем никогда.
З. Паперный.
Достоинство его творчества то, что оно понятно и сродно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А.Н. Толстой.
Цель: продолжить знакомство с творчеством Чехова, помочь учащимся увидеть реалистическую сторону его творчества: рассказы, где писатель решительно обличает российскую действительность.
Ход урока.
Вступительное слово учителя. Мультимедийный показ.
Короткий зимний день подходил к концу. Ученик 3-его класса таганрогской гимназии готовил уроки. Было тихо и тепло. Сегодня была его очередь сидеть в лавке.
- Ступай в лавку,- приказал отец.
Возражать было бесполезно. В лавке холодно, как на улице. Мальчик садится за конторку, но чернила замерзли, и уроки делать нельзя…
Этот тихий, удивительно скромный мальчик станет Антоном Павловичем Чеховым, таким единственным и неповторимым, таким многоликим и разным; художником, удивительно тонко показавшим человеческую душу, ее высокие и чистые устремления, и смешные и жалкие недостатки людей.
Писатель, чья жизнь - постоянная борьба с человеческой пошлостью, станет мастером короткого рассказа.
Мы знаем с вами Чехова - юмориста, а в этом году познакомимся и с Чеховым - реалистом. Заглянем в мир таких его рассказов, где сквозит не только юмор, а сама жизнь с ее неприятными сторонами.
Будем вместе с писателем учиться любить жизнь, ненавидеть пошлость, жадность, лицемерие, жестокость, подхалимство.
Есть писатели, которые остаются навечно с нами. К таким мастерам относится и Чехов.
Из воспоминаний о Чехове.
1. …Благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде. Его язык удивителен….
Л.Н. Толстой
2. Прост, точен и скуп на слова был он даже в обыденной жизни. Словом он чрезвычайно дорожил. …Писателя в его речи не чувствовалось, сравнения, эпитеты он употреблял редко, а если и употреблял, то чаще всего обыденные, и никогда не щеголял ими, никогда не наслаждался своим удачно сказанным словом. И.А. Бунин
3. Он был гостеприимен. Хлебосольство у него доходило до страсти. Изобилие кипящих в нем творческих сил поражало всякого, с кем он в то время встречался…
К.И. Чуковский
- Что ценили в его творчестве писатели?
Ответы учащихся на вопрос учителя.
Особенности рассказов Чехова.
Работа в тетради. После прочтения рассказов Чехова(на предыдущих уроках).
Он писал очень короткие рассказы, на первый взгляд как будто бы простые, обыкновенные. Казалось, это просто смешные рассказы, но стоило над ними немного задуматься, заглянуть в них поглубже - и становилось грустно и страшно: так много было в них правды, той "безусловной и честной правды", которую всегда и прежде всего требовал от себя писатель Чехов.
- не просто развлекательная юмореска со всеми радостями и печалями;
- обличение российской действительности;
- отсутствие прямых оценок, поступков героев;
- роль художественной детали, юмор - веселая насмешка, сатира - безжалостное изобличение пороков;
- возможности языка;
- "говорящие" фамилии;
- речевые характеристики.
Аналитическая беседа по рассказу «Хамелеон».
Рассказ был прочитан дома.
Вопросы на экране. Мультимедийный показ.
- Какие эпизоды, диалоги, поступки героев показались вам смешными? А грустными?
- Вспомните, как зовут чеховских героев? Помогают ли их имена лучше понять героев?
- Как речь характеризует героев, их поступки, характер?
- Какие художественные детали использует автор для раскрытия основной идеи произведения? (Шинель, решето, узелок, палец).
- Почему так назван рассказ? (Осмеяние самодурства, угодничества)
- Хамелеонство. Существует ли оно в наше время?
Итог урока. Домашнее задание. Вопросы и задания в учебнике.
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__ Особенности рассказов Чехова. Рассказ «Хамелеон».________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Абраменко Галина Анатольевна
Место работы
МОБУ СОШ №6 г. Сибая Республики Башкортостан
Должность
Учитель
Предмет
Литература
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
А.П. Чехов. Урок № 41
Базовый учебник
Литература. 7 кл. Учебник-хрестоматия. В.Я. Коровина.
-
Цель урока: продолжить знакомство с творчеством А.П. Чехова, помочь обучающимся увидеть реалистическую сторону его творчества: рассказы, где писатель решительно обличает российскую действительность.
9. Задачи:
- обучающие: научить отбирать нужную информацию.
-развивающие: развивать устную речь;
-воспитательные: воспитывать любовь к произведениям художественной литературы.
-
Тип урока: комбинированный с применением ЭОР. Урок-практикум.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная.
-
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Вступительное слово учителя.
Мультимедийный показ -№1.
Рассказ с демонстрацией.
Восприятие, наблюдение, запоминание.
5 минут
2.
Из воспоминаний о Чехове.
Текстовой ресурс - №2
Задание для учеников. Вопрос. Информация с экрана.
Ответы на вопрос учителя.
10 минут
3.
Особенности рассказов Чехова.
Задания для учеников.
Выполнение задания в письменной форме.
10 минут
4.
Аналитическая беседа по рассказу «Хамелеон».
Мультимедийный показ -№3
Вопросы на экране. Задания для учеников.
Ответы на вопросы. Беседа.
15 минут
5.
Итог урока. Домашнее задание.
Задания для учеников.
Получение информации
5 минут
Приложение к плану-конспекту урока
_Особенности рассказов А.П. Чехова. Рассказ «Хамелеон»._________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Федеральный центральный информационно-образовательный ресурс
Мультимедийный показ. Культурный информационный ресурс Биография А.П.Чехова.
Демонстрация.
http://fcior.edu.ru
2.
Каталог образовательных ресурсов.
Текстовой ресурс.
Информация с экрана. Текст.
http://catalog.iot.ru
3.
Единая Коллекция ЦОР.
Мультимедийный показ.
Тест.
http://scholl-collection.edu.ru
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
5