- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему 'СПП с придаточными изъяснительными' (9 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему 'СПП с придаточными изъяснительными' (9 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложноподчинённые предложения с
придаточными изъяснительными
-
Ф.И.О.
Сбродова Наталья Александровна
Место работы
МКОУ «Петуховская СОШ №1»»
Должность
учитель русского языка и литературы
Предмет
русский язык
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Сложноподчинённые предложения. 4- ый урок
Базовый учебник
Русский язык. 9 класс. Авторы: Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская,А.Д.Дейкина, О.М.Александрова.
Москва «Просвещение» 2011г.
Цель урока: сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными.
Задачи:
-
обучающие формирование умений:
-
находить придаточные изъяснительные в сложноподчиненном предложении по характерным признакам, правильно употреблять их в речи;
-
расставлять знаки препинания;
-
составлять схемы сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными
-
развивающие развитие навыков речевых умений, систематизации полученных знаний, наблюдательности, орфографической и пунктуационной зоркости;
-
воспитательные воспитание культуры речи, интереса к изучению русского языка.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
Ход урока
-
Орг. момент. Слово учителя.
Сегодня мы продолжаем изучение большой и сложной темы «Сложноподчинённые предложения». На предыдущих уроках вы узнали о строении сложноподчиненных предложений, средствах связи между их частями, о роли указательных слов и месте придаточного предложения в них. Мы узнали, на какие группы делятся сложноподчиненные предложения по значению. А сегодня мы подробно остановимся на придаточных изъяснительных.
(Далее учитель знакомит учащихся с целями и задачами данного урока.)
-
Повторение изученного на прошлом уроке.
Задание 1: Запись предложений под диктовку и их анализ (определение главного и придаточного предложений, постановка вопроса (устно), выделение средств связи, определение синтаксической роли союзных слов), составление схем предложения.
-
Лес невысокой чертой виднелся на той стороне, откуда мы пришли вчера. (М. Пришвин)
-
От деревни, где я жил в то лето, до озера было всего двадцать километров. (К. Паустовский)
-
Место, куда вышли ребята под вечер, пользовалось в округе дурной славой.
Задание 2: Перестроить предложение с придаточным определительным в предложение с причастным оборотом и наоборот.
-
В воздухе чувствовался травяной запах, который плыл с полей. (В воздухе чувствовался травяной запах, плывущий с полей).
-
Горький запах полыни, смешанный с нежным ароматом цветов, разлит в воздухе. (Горький запах полыни, который смешан с нежным ароматом цветов, разлит в воздухе.)
Тест на повторение:
-
СПП состоит из главного и придаточного предложения. (ДА)
-
Придаточное предложение всегда стоит после главного. (НЕТ)
-
Части СПП соединяются между собой подчинительными
союзами или союзными словами. (ДА)
-
Части СПП равноправны. (НЕТ)
-
Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части
СПП, находятся в придаточной части предложения. (ДА, ВСЕГДА)
-
Придаточное предложение отделяется запятой от главного или выделяется запятыми. (ДА)
-
Придаточное предложение отвечает на вопрос: какой? (ДА)
-
Подготовка к восприятию нового материала.
-
Учитель:
-
Вспомните второстепенные члены предложения?
-
На какой вопрос отвечает каждый из них?
Основные группы сложноподчиненных предложений носят названия, сходные с названиями второстепенных членов: СПП с придаточными определительными (сходны с определениями) , изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельственными, которые в свою очередь делятся по подгруппы.
-
Чтение параграфа 23.
-
Работа с таблицей
Отвечают на вопросы
Поясняют
Прикрепляются
Указательное слово в главном предложении
Падежные
Речь,
мысли,
чувства
-
При помощи союзов
ЧТО, КАК, БУДТО, ЧТОБЫ
-
При помощи союзных слов
-
При помощи частицы ЛИ употребленной в значении союза
ТО
ТЕМ
ТОТ
-
Закрепление.
-
Запись предложений. Задание: Выделите грамматические основы. Начертите схему предложения. Укажите вид придаточного.
-
Музыка хороша тем, что соединяет людей в одном чувстве.
- = тем , ( что…)
-
Творчество предназначается для того, чтобы широта человеческого сердца и сила разума преобладали над тьмой.
- = для того, ( чтобы - и - =)
Физкультминутка.
Начинаем бег на месте.
Финиш метров через двести.
Хватит, хватит - прибежали
Потянулись, подышали.
Вот мы руки развели -
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
-
Выполнение упражнений.
Упр. 117 (1,3,4 предл-е)
-
Я узнал, что до отъезда за границу Ася долго жила в деревне.
- = , ( что - =).
-
Посмотрите же, что вы наделали.
= , ( что - =).
-
Я понял, почему эта странная девочка меня привлекает.
- = , ( что - =).
3. Проверка изученного материала. (раздаточный материал)
- Знания о CПП с придаточными изъяснительными сейчас очень пригодятся при выполнении небольшой самостоятельной работы.
Задание: Выделите грамматические основы. В главном предложении отметьте поясняемое слово. Начертите схему предложения. Укажите вид придаточного.
1) Не откладывай назавтра то, что можешь сделать сегодня.
= то , ( что =).
2) Художник видит то, чего не видят остальные.
[…то…], (чего…).
3) За всё, что человек берёт, он платит собой.
[…, (что…),…].
Итоги урока.
- Чему вы сегодня научились на уроке?
Комментированное выставление оценок.
Домашнее задание: стр. 74-77, упр. 122