- Учителю
- Контрольная работа по теме 'Из русской литературы 18 века'
Контрольная работа по теме 'Из русской литературы 18 века'
Урок №15
Класс: 9А,Б,В
Дата: 9А - 9Б- 9В-
Тема: Контрольный урок по теме «Из русской литературы XVIIІ века».
Цель: подготовка класса к контрольной работе и ее написание; проверить знание и понимание темы; мотивировать учеников к учебной деятельности
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Подготовка к контрольной работе
-
Написание контрольной работы
Вариант 1
-
Стихотворение М. Ломоносова «Вечернее размышление…» посвящено:
А) северному сиянию
Б) нетерпимости к гонителям наук
В) восхищению деятельностью императрицы
Г) заботе о порастающем поколении -
Главная мысль державинской оды «Властителям и судиям»:
А) высмеивание образа жизни и правление императрицы
Б) гневное обличение екатерининских сановников
В) восхищение графом Потемкиным
Г) неприязнь к какому-то одному вельможе -
Что не составляет идейную суть стихотворения Державина «Памятник»?
А) бессмертным поэта делает его вдохновенное творчество
Б) в чем заключается подлинное бессмертие
В) только самодовольное самолюбование собственной персоной
Г) умение «истину царям с улыбкой говорить» -
Симонов монастырь, описанный в повести Н. Карамзина «Бедная Лиза», находится в:
А) Петербурге
Б) Новгороде
В) Москве
Г) Ярославле -
Охарактеризуйте героев литературы эпохи классицизма.
-
Сентиментализм - это…
-
Составьте характеристику Эраста (с доказательствами и аргументами).
Вариант 2
-
Какое произведение не принадлежит М. Ломоносову?
А) «К Мельпомене»
Б) «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ….»
В) «Новый и краткий способ к сложению российских стихов»
Г) «Вечернее размышление…» -
Кто из поэтов мог «В сердечной простоте беседовать о Боге»?
А) В. Капнист
Б) Г. Державин
В) Н. Карамзин
Г) М. Ломоносов -
Главная мысль оды Ломоносова «На день восшествия…»:
А) высмеивает предшествующих царей
Б) торжественный случай из жизни императрицы
В) похвала императрицы, восхищение необъятностью и величием России
Г) поэт говорит царице, какой она должна быть на самом деле -
Что составляет идейную суть стихотворения Державина «Памятник»?
А) нескромное перечисление своих заслуг
Б) умение сказать о том, о чем все молчат или боятся сказать
В) размышление о смерти, творчестве, которое все должны знать
Г) подлинная слава - бессмертие, долгая жизнь поэзии и образа ее творца в народной памяти -
Классицизм - это…
-
Опишите основные отличия сентиментализма от классицизма (идея, герои, роль пейзажа).
-
Составьте характеристику Лизы (с доказательствами и аргументами).
-
Подведение итогов урока
-
Домашнее задание: обобщающее повторение