- Учителю
- Урок развития речи в 8 классе. Выразительное чтение наизусть лирического произведения.
Урок развития речи в 8 классе. Выразительное чтение наизусть лирического произведения.
№10. Русский язык, 8 класс Дата:………………………..
Тема: Понятие о функциональных разновидностях русского языка.
Цели:
Развивающие |
Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности учащихся; умения работать в парах, выполнять самостоятельные, поисковые, аналитические задания; умения выполнять самопроверку, взаимопроверку; умения работать с материалом учебника, с дополнительными учебными пособиями; умения составлять связный ответ на лингвистическую тему, аргументировать свою точку зрения; |
Воспитательные |
воспитывать интерес к изучению русского языка, нравственно-этические качества обучающихся, культуру учебного труда. |
Оборудование: учебник, дополнительные учебные пособия, раздаточный дидактический материал.
Ход урока
-
Оргмомент, самоопределение к деятельности
-
Актуализация изученного, проверка домашнего задания.
3. |
Анализ предложения => с объяснением у доски |
Чистое небо, осененное светом солнца, раскинулось, как шатер, над томной, отдыхающей от осенних трудов землей.
Задания:
|
-
Мотивация к изучению новой темы.
-
Изучение нового материала.
§ 4.
Первичное закрепление во внешней речи
Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии => работа в парах.
Консультация учителя по вопросам учащихся
-
Закрепление изученного материала.
Упражнение 83.
Задания:
-
Определите стилевую принадлежность предложенного текста.
-
Обоснуйте свою точку зрения
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой, обсуждением
Упражнение 83.
Задания:
-
Спишите отрывок, демонстрирующий язык художественной литературы.
-
Определите тропы в отрывке.
-
Проведите синтаксический разбор предложений
Аналитическое задание =>
Работа в парах с последующим обсуждением
Упражнение 85.
Задания:
-
Рассмотрите рисунок и объясните, в чем состоит нелепость изображенной на нем речевой ситуации.
-
Прочитайте диалог. Почему он вызывает улыбку? Какое правило речевого общения в нем нарушено? Можно ли рассматривать рисунок как иллюстрацию к тексту?
-
Перестройте диалог так, чтобы его реплики соответствовали разговорной речи
Творческое задание => с/р с последующим обсуждением
Упражнение 89.
Задания:
-
Расскажите о сегодняшней погоде, составляя высказывания официально-делового, научного, худ. стилей.
-
Обобщение изученного по теме урока, формулирование выводов.
-
Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.
-
Домашнее задание: §4, упр. 88 (по выбору), орфографический минимум.
-
Рефлексия.