- Учителю
- Разработка урока Повелительное наклонение, 6 класс
Разработка урока Повелительное наклонение, 6 класс
17.04.2013
Урок русского языка в 6 А классе
Тема урока: «Повелительное наклонение глаголов».
Цель: познакомить учащихся с особенностями глаголов повелительного наклонения.
Задачи урока:
обучающие: углубить знания учащихся о наклонениях глагола, дать понятие о повелительном наклонении, познакомить с условиями образования форм повелительного наклонения; развивающие: способствовать развитию умений правильно писать глаголы в повелительном наклонении и правильно употреблять их в речи; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи учащихся; продолжить развитие навыков самостоятельной работы;
воспитательные: воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в классном коллективе,
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование :мультимедийная презентация «Повелительное наклонение», дифференцированные карточки
Ход урока
I.Организационный момент.
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
II. Актуализация знаний по теме «Глагол». Проверка домашнего задания:
-для сильных уч-ся -карточки с дополнительным заданием
Взаимопроверка. Проверяем друг у друга домашнее задание, если есть замечания, записываем их в тетрадь (карандашом).
Блиц-опрос по теории «Закончи фразу» (на листах А4 напечатано слово «МОЛОДЦЫ» по букве на каждом, прикреплены листы на доске при помощи магнитов (буквами к доске); при правильном ответе в блиц-опросе нужно выйти к доске перевернуть листочки, укрепив снова магнитами)
М 1) Глаголы называют …действия предметов
О 2) Начальная форма глагола …инфинитив
Л 3) Инфинитив имеет суффиксы…-ти, -ть.
О 4) Глаголы, имеющие суффикс (постфикс) - ся (- сь), называются…возвратными.
Д 5) Суффикс -л- - показатель …прошедшего времени.
Ц 6) Глаголы изменяются по …лицам и числам.
Ы 7) Изменение глаголов по лицам и числам называется …спряжением.
III. Мотивация. Создание проблемной ситуации. Лингвистические загадки.
- О каком наклонении идёт речь?
1) «Я совершаю действия реально, которые происходили, происходят, будут происходить».
2) «Моё действие возможно при определённых условиях. Меня легко узнать, потому что со мной всегда мои верные помощники, частицы БЫ или Б».
- Какие ключевые слова помогли правильно определить наклонение глагола?
- Приведите примеры глаголов в изъявительном наклонении, а затем в условном. (работа в парах).
- Я предлагаю вам решить лингвистическую задачу. Прочитайте внимательно предложения, понятен ли вам смысл высказываний? Почему?
Пожалуйста, не трогать меня грязными руками: мне будет стыдно перед другими читателями за свой неопрятный внешний вид. Не разрисовывать меня ручкой или карандашом - это так некрасиво. Не забыть, что после вас мне придётся побывать у других читателей. Помочь оставаться мне чистой, а я помогу вам стать умнее. (СЛАЙД № 2)
- Можно определить наклонение глаголов в данных предложениях? В какой форме употреблены глаголы? (инфинитив)
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним наклонением глагола - повелительным.
Постановка учебных задач.
- Запишем в рабочие тетради число, тему урока. (СЛАЙД № 3)
- Попробуем определить задачи к нашему уроку: (СЛАЙД № 4)
- узнать, что выражают глаголы в повелительном наклонении;
- определить на какие вопросы отвечают; как образуются; где используются в речи.
V. Решение учебных задач.
1) Задача «Что обозначают глаголы в повелительном наклонении?» (СЛАЙД № 5)
- Как понимаете значение слова «повелительный». Подберите однокоренные слова.(повелевать, велеть, повелитель). Обратимся к толковому словарю.(Повелевать- иметь власть над кем-нибудь (устар.). Приказывать, указывать).
- Попробуем определить, что выражают глаголы в данных предложениях. (СЛАЙД № 6)
- Сделайте вывод, что могут выражать глаголы в повелительном
наклонении? (Глаголы в повелительном наклонении могут выражать
пожелание, просьбу, приказ, совет)
Физкультминутка
- Ребята, когда я буду называть глаголы в повелительном наклонении, вы должны хлопнуть в ладоши.
Без сомненья, вы устали.
Встаньте! Сядьте! Снова встаньте!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертите!
Друг на друга посмотрите!
Тихо сели! Продолжаем работать.
2) Задача «Вопросы»
- Задайте вопросы к глаголам. (Что делайте? Что делай?)
3) Задача «Как образуются глаголы повелительного наклонения»?
- Как будем решать задачу?
а)Работа с учебником . Обратимся к теории, п. 94. Беглое чтение: находим информацию «Образование форм повелительного наклонения». Составляем алгоритм (один ученик на доске делает запись).
б) Первичное закрепление и проговаривание вслух:
1) Образуйте формы глаголов повелительного наклонения, пользуясь алгоритмом действий.
Сказать - скажете (буд. вр.) - скажи (ед. ч.) - скажите (мн. ч.). (на доске)
Писать, смотреть, бежать. (работа в парах)
- Контроль. Ответы пар заслушать.
2) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (СЛАЙД № 7)
- Вернёмся к тексту, к которому обращались в начале урока. Прочитайте текст, найдите ошибки в употреблении глаголов. Исправьте их, употребляя глаголы в повелительном наклонении во множественном числе.
Книги просят…
Пожалуйста, не трогать меня грязными руками: мне будет стыдно перед другими читателями за свой неопрятный внешний вид. Не разрисовывать меня ручкой или карандашом - это так некрасиво. Не забыть, что после вас мне придётся побывать у других читателей. Помочь оставаться мне чистой, а я помогу вам стать умнее.
- Ребята, скажите, почему я попросила вас употребить глаголы во множественном числе? (это обращение книг к детям «Книги просят…» как к одному из вас, так и ко всем сразу)
- К кому обращение? (К нерадивым, неаккуратным читателям.). Я уверена, что среди вас нет небрежных читателей.
- Каким образом книга поможет вам стать умнее? Что помогли глаголы в повелительном наклонении выразить книге? (просьбу, крик о помощи)
3)РАЗМИНКА.
- Я называю глагол в инфинитиве, а вы образуете повелительное наклонение от глагола единственного числа и множественного числа (хором):
ЛЮБИТЬ, ЖИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ, РАДОВАТЬСЯ.
4) Задача «Где используем глаголы в повелительном наклонении»? (СЛАЙД № 8, 9, 10)
- Ребята, а в жизни, где мы встречаемся с глаголами в повелительном наклонении?
Пословицы. Рецепты. Рекламные объявления. Памятки к урокам. Инструкции и др.
5) Творческая работа. «Как правильно выполнить упражнение по русскому языку»
- Очень часто бывает, что не можете выполнить упражнение по русскому языку. Почему? Не знаем, или забыли, какие действия следует выполнять при выполнении домашнего задания. Составьте памятку «Как правильно выполнить упражнение по русскому языку» (работа в парах). Прослушивание нескольких работ.
6)Тест.
1. Укажите глагол в изъявительном наклонении:
а) отдохните
б) отдохнёте
в) думал бы
2. Укажите глагол в условном наклонении:
а) улыбается
б) собрался бы
в) отправься
3. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) читает
б) смотрел бы
в) пиши
4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме:
а) условного наклонения
б) изъявительного наклонения
в) повелительного наклонения
5. Вставьте букву -И- в глагол в форме повелительного наклонения:
а) реш..те
б) лет..ли
в) вид..л
Готовы? Проверьте себя по образцу.. оцените себя. Кто желает поделиться своим результатом? Сколько вы заработали баллов? Здорово! Я вами горжусь!
- Проверим, насколько каждый из вас усвоил материал урока и
научился различать глаголы в формах разных наклонений.
Перед вами лежат листочки с предложениями и контрольные листы.
Подпишите их. Вам нужно определить, в форме какого наклонения
употреблен глагол в каждом предложении, и заполнить контрольный
лист - около каждого номера предложения поставить крестик в
соответствующую графу.
Вводная проверочная работа по теме «Наклонения глагола»
Если бы растения не получали солнечных лучей, они бы не поглощали углерод и не насыщали бы воздух кислородом.
В случае затруднения в написании слов обращайся к орфографическому словарю.
Если бы исследователи оказались на Марсе, то они увидели бы под собой почву красно-бурого цвета.
Сонный туман на лугах серебрится…
Небо заволокли темные тучи.
(проверяем по ключу на доске)
VII. Рефлексия.
- Ребята, мы завершаем наш урок.
- Назовите тему урока, какие задачи мы ставили перед собой? Решили мы поставленные задачи?
- По каким признакам узнаем глагол в повелительном наклонении?
- Какова сфера употребления глаголов в повелительном наклонении?
VIII. Домашнее задание. (СЛАЙД № 11)
п. 94, прочитать, выделить ту информацию, которая не прозвучала сегодня на уроке.
Задание дифференцированное:
А) записать 5 пословиц с глаголами в повелительном наклонении (толкование)-группа А
Б) записать рецепт «Мое любимое блюдо»-группа В
В) составить рекламное объявление-группа С