7


  • Учителю
  • Повторение сведений о предлогах и союзах

Повторение сведений о предлогах и союзах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по теме "Повторение сведений о предлогах и союзах"

Тип урока: урок систематизации знаний.

Цели урока:

  1. Обобщение и систематизация по теме.

  2. Совершенствование навыков учащихся в написании предлогов и союзов.

  3. Развитие мышления, творческого воображения.

  4. Воспитание интереса к родному языку.

Ход урока

I. Организационный момент

Сегодня на уроке мы должны повторить и обобщить всё, что знаем о предлогах и союзах, закрепить умение правильно писать их.

Блиц-опрос:

Что общего между предлогами и союзами и чем они различаются друг от друга?

Какие предлоги называются производными, а какие - непроизводными?

Чем отличаются составные предлоги и союзы от простых?

Задание 1.

Исправьте предложения, найдите ошибки в употреблении предлогов. (Устная работа.)

  1. Над входной дверью я увидел надпись: «Скупка вещей от населения». (У)

  2. Благодаря густому туману самолёт не мог взлететь. (Из-за)

  3. Уверенность в победу. (в победе)

  4. Согласно вашей просьбы материалы будут отпущены. (Просьбе)

  5. Брат пришёл с армии. (Из)

  6. Разъяснять о правилах поведения. (Правила)

  7. Мать принесла овощи с магазина. (Из)

  8. Таблетки для головной боли. (От)

С какой частью речи употребляются предлоги в данных предложениях? (С сущ.)

С какими трудностями мы встретились при изучении предлога? (Надо быть внимательным при правописании производных предлогов.)

!!! Правописание производных предлогов надо запомнить:

Слитно:

ввиду = из-за ввиду дождя

вследствие = из-за вследствие отъезда

насчет = о узнать насчёт экскурсии

наподобие, вместо, вовнутрь, внутри, несмотря на, невзирая на, наперекор, свыше, навстречу, напротив и др.

Раздельно:

В виде, в связи, в течение, в продолжение, в заключение, в силу, в целях, по причине,

Через дефис: из-за, из-под

Как отличить производные предлоги в течение, в продолжение, вследствие от соответствующих сущ. с предлогами?

(Использовать способ замены: в течение = в продолжение = из-за,

вследствие = в значении «по причине», из-за)

Задание 2. Выпишите из текста предлоги и союзы.

Русский язык - это богатство и гордость всего народа. Он по праву считается одним из самых певучих и многогранных языков Земного шара. Благодаря русскому языку были созданы великие литературные шедевры, которые известны всему миру.

Словарь современного русского языка насчитывает не менее полумиллиона слов, и это говорит о его невероятном богатстве. Талантливые поэты и писатели используют весь широкий диапазон русского словаря, чтобы создавать прекрасные произведения, которые будут живы и актуальны долгие годы.

Невозможно сравнить богатый русский язык ни с лаконичным английским, ни с чопорным немецким. В отличие от других европейских языков, в русском есть великое множество синонимов, речевых оттенков. Знание нюансов русского языка позволит выразить самые тонкие чувства, самые волнующие эмоции. Поэтому очень важно любить и ценить свой родной язык. В русском языке достаточно красивых и точных слов для выражения любой мысли.

Предлоги: по, из, благодаря, о, в отличие от, в, с, для

Союзы: и, которые, чтобы

Задание 3: «наооборот»

Прочитайте текст Василия Александровича Сухомлинского (педагога-новатора, писателя) без служебных частей речи:

Если ты детства не научился смотреть глаза матери видеть них тревогу покой, мир смятение, ты всю жизнь останешься нравственным невеждой. Каждый твой шаг, каждый твой поступок отзывается материнском отцовском сердце радостью болью, счастьем страданием, человеческий долг детей - платить родителям их безграничную любовь преданность тем же: заботами, любовью, преданностью.

- Кто такой невежда? (Невежа - грубый, невоспитанный человек.

Невежда - тёмный, необразованный или несведущий в чём-то человек)

- Чтобы превратить это творение в текст, что необходимо использовать?

- Запишите текст в тетради. Проверяем:

Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение, ты всю жизнь останешься нравственным невеждой. Каждый твой шаг, каждый твой поступок отзывается в материнском или отцовском сердце радостью или болью, счастьем или страданием, и человеческий долг детей - платить родителям за их безграничную любовь и преданность тем же: заботами, любовью, преданностью.

Прочитайте выразительно получившийся текст.

- К чему призывает автор данного текста?

- Какие служебные части речи вы использовали для составления текста?

- Назовите группы союзов.

- На какие группы делятся сочинительные союзы?

- Какие союзы служат для связи предложений и однородных членов, а какие - только для связи предложений?

- Как отличить на письме союзы тоже, также, чтобы, зато от других частей речи?





Задание 4.

Вставьте пропущенные буквы, подчеркните производные предлоги. (Задание на доске.)

</ Неровности в течен.. реки, отсутствовать в течен.. урока, увидеть в продолжен.. фильма, следить в продолжен.. всего эксперимента, задержаться вследств.. дождя, прочитать в следств.. по делу, узнать (на)счёт экскурсии.





Задание 5.

1) Огонь в лампе потускнел, но через секунду снова разгорелся. (М. Горький)

2) Листья то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву.

(К. Паустовский)

3) Собаки притихли, оттого что никто посторонний не тревожил их покоя. (А.Фадеев)

4) Незнакомец был невысок ростом, зато плечист. (А. Мусатов)

5) Если за день ничему не научишься, значит, весь день шел назад. (Пословица)

6) Как вчера, так и сегодня стоит теплая погода.

7) Или бури завываньем ты, мой друг, утомлена, или дремлешь под журчаньем своего веретена? (А. Пушкин)

8) Все мы должны любить своё отечество, потому что здесь мы получили жизнь, впервые увидели свет. (А. Толстой)

9) Здравствуй, солнце да утро весёлое! (И. Никитин)

10) Я знаю, что ты хочешь поговорить со мной. (А. Чехов)





- Какие союзы являются самыми проблемными с точки зрения орфографии? (тоже, также, чтобы)

- Вспомните правило правописания этих союзов, а также способ различения союзов от омонимичных сочетаний.

Задание 6. (письменная работа)

  1. Сверху кожа, снизу то(же), а в середине пусто. (барабан)

  2. Куда ни пойдешь - она везде с тобой. Что ты ни делаешь - и она то(же). Но помощи от неё никакой не жди - не поможет. (тень)

  3. В черном поле заяц белый прыгал, петли делал. След за ним был то(же) бел. Кто же этот заяц? (мел)

  4. До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься. Дал бы кто мне пару ног, что(бы) сам я бегать мог. (ранец)















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал