7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Прямая речь' (9 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Прямая речь' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Дворец прямой речи

Цель урока:

Знать: «Что такое прямая речь?»

Уметь: находить предложения с прямой речью, правильно расставлять знаки препинания в них, составлять схемы к данным предложениям, правильно употреблять предложения с прямой речью в повседневном обиходе.

Воспитать в учащихся общечеловеческие ценности.

Наглядность: интерактивная доска, ноутбуки, слайды, учебники.

Тип урока: формирование и систематизация новых знаний.

Ход урока

  1. Орг. момент.



  1. «Холл» . Повторение пройденного материала

А) Повторение правила

Б) Расставьте знаки препинания и укажите тип связи в предложении, составьте схемы.Когда начнется урок мы должны вспомнить все правила это нам поможет выполнить задания

В) Практическое задание



  1. «Библиотека» .Объяснение нового материала.

Прямая речь - это слова какого-либо лица, передаваемые без изменения. В предложениях с прямой речью различают слова автора (А или а) и прямую речь («П»).

Авторские слова, вводящие прямую речь:сказал, подумал, попросил, написал, прочитал, шепнул, воскликнул, произнёс, проговорил, ответил, крикнул, объявил, объяснил, заметил, проворчал, буркнул.

СРАВНИТЕ
1.Мне было сказано : «Так нельзя поступать!»



2.Мне было сказано, что так поступать нельзя.

Простые предложения в составе предложений с косвенной речью соединяются при помощи союзов и союзных слов ЧТО, ЧТОБЫ, БУДТО, КАК БУДТО, КТО, КОТОРЫЙ, ГДЕ, ОТКУДА и др., частицей ЛИ в роли союза.

  1. «Гостиная». Закрепление нового материала.

  1. Спешите предложения, расставьте знаки препинания, составьте схемы.

Горе людям, не знающим смысла своей жизни сказал своим завистникам Блейз Паскаль.



М. Ю. ЛермонтовписалПоверь мне - счастье только там

Где любят нас, где верят нам.



Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец говорил своим ученикам Абай Кунанбаев.



М. Горького написал в своем произведении : "Чело-век! Это звучит гордо! Надо уважать человека".



В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли так говорил А.П.Чехова

  1. Какие крылатые выражения казахских писателей вы знаете?

  1. «КУХНЯ».

  1. Творческая работа.

Составьте предложения по картинкам, используя обращения, междометия.

  1. Упражнение 313.

Найдите во втором абзаце предложения с прямой речью. Запишите в тетрадь и составьте схему.

  1. Синтаксическая минутка.

Дать полную характеристику предложению.

Детство удивительное путешествие которое никому не удавалось совершить дважды человек не может прожить жизнь заново.

  1. «КОМНАТА ОТДЫХА». Обобщение.

  1. Чьи портреты изображены на слайде? (Вспомнить их крылатые выражения)

  2. Индивидуальная работа: для слабых учащихся работа у доски «Построй дом», для сильных и средних учащихся работа за ноутбуками (тесты).

  1. Домашнее задание

Упражнение 312 (стр. 204)

  1. Подведение итогов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал