- Учителю
- Конспект урока Толковые словари(5 класс)
Конспект урока Толковые словари(5 класс)
Тема: «Толковые словари»
Цели и задачи: 1. Познавательная: показать, какие бывают словари, дать понятие «словарной статьи», познакомить с создателями толковых словарей.
2. Практическая: развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую зоркость, формировать умения работать с толковым словарем.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД: Знать: лексикология как раздел лингвистики. Разговорная, книжная и нейтральная лексика. Толковые словари.
Уметь: дать определение лексикологии как науки, объяснять лексическое значение слова разными способами. оценивать устный ответ одноклассника с точки зрения соответствия языковым нормам и ситуации общения. Использовать толковые словари для определения, уточнения лексического значения слова.
Метапредметные УУД: Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану.
Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить ее в материалах учебника, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Основные понятия: Лексикология как раздел лингвистики. Роль слова в формировании и выражении мыслей, чувств, эмоций. Лексическое значение слова, толковые словари.
Материалы: учебник, тетради, словарики.
ХОД УРОКА
Эпиграф: Словарь - вселенная в алфавитном порядке.
Вольтер
1. Оргмомент.
2. Мотивация.
Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
-
словарный состав языка /лексика/
-
словарный запас человека /лексикон/
-
слова, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению /омонимы/
-
основная единица языка /слово/
-
слова, противоположные по лексическому значению /антонимы/
-
второе, непрямое значение слова /переносное/
-
слова, близкие по лексическому значению /синонимы/
Прочитайте слово по вертикали. О чем сегодня будем с вами говорить?
Название всего, что есть во вселенной, вместилось в словари. Об этом прекрасно сказал французский мыслитель Вольтер:
Словарь - это вселенная в алфавитном порядке.
Запишите это высказывание, как предложение с прямой речью.
"Словарь - это вселенная в алфавитном порядке", - сказал Вольтер.
Работа с эпиграфом.
- Как вы думаете, что значат слова: «Словарь - вселенная в алфавитном порядке»?
Постановка цели. Сегодня мы с вами выясним, как устроена эта вселенная-словарь, какие законы в ней действуют.
III. Знакомство со словарями.
Словарей существует великое множество. Все они делятся на два больших разряда:
1) словари энциклопедические и
2) лингвистические (или по-другому - филологические).
Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие,
что означает тот или иной научный термин, узнать, когда жил ученый
или писатель, что представляет собой город или страна, куда ты
собираешься отправиться путешествовать, то нужно обратиться к
энциклопедическим словарям. Они могут рассказать почти обо всем! В
нашей школьной библиотеке есть энциклопедические словари юного
физика, юного астронома и другие (демонстрируются словари).
А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдем - там
объектом описания является слово или его форма. Лингвистические
словари подразделяются на одноязычные и двуязычные (реже
многоязычные). С двуязычными словарями мы встречаемся очень часто -
они помогают быстрее выучить иностранный язык. Ими активно
пользуются и школьники, и студенты, и переводчики. Существуют среди
них и словари по отдельным отраслям знаний.
Своеобразной разновидностью толковых словарей являются словари
иностранных слов, из которых ты можешь узнать не только то, что
означают те или иные иностранные слова и термины, но и то, из
какого языка они пришли в русский. Очень интересен фразеологический
словарь, в котором объясняется значение устойчивых выражений,
украшающих нашу речь. Очень важны толковые словари - с объяснениями
значений слов. Самый известный среди толковых словарей - "Толковый
словарь живого великорусского языка" Владимира Ивановича Даля.
А сейчас каждый словарь расскажет все, что он знает о слове правда. Итак, все о слове правда.
Дальше следуют выступления учащихся (заранее даны инд.задания)
1-й ученик: (Толковый словарь). Правда - это слово многозначное. Каковы же его основные значения?
1. То, что соответствует действительности, истина (Правду говорит).
2. То, что исполнено истины; правдивость (Люблю тебя за правду).
3. Справедливость, порядок, основанный на справедливости (Нам правду не найти).
4. В составе средневековых названий сводов законов (Русская Правда).
5. В значении наречия: «верно, справедливо, в самом деле».
6. В значении вводного слова: «действительно, в самом деле».
7. В значении уступительного союза хотя.
2-й ученик: (Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля). Кроме толкования значения слов словарь Даля включает в себя 30 тысяч пословиц. Среди них есть огромное количество пословиц и со словом правда. Вот некоторые из них.
Без правды жить легче, да помирать тяжело. Над правдой не мудруй. От правды отстать - куда пристать. Правда сама себя очистит. У Бога правда одна. Правда - свет разума. Все минется - одна правда останется. Доброе дело - правду говорить смело. Дело знай, а правду помни. Кто правдой живет, тот добро наживет. Правда со дна моря выносит. Правда что шило: в мешке не утаишь. Не то все правда, что говорится. Не ищи правду в других, коли в тебе ее нет.
Учитель: Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». О друзьях слова правда мы можем узнать из словаря синонимов.
3-й ученик: (Словарь синонимов). Синонимом слова правда является слова истина. Но синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре. «В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы все равно, как сказать: конь или лошадь, ребенокили дитя, дорога или путь» (Т. Г. Винокур). То же самое можно сказать и о словах правда и истина. Вот послушайте, что об этом говорит М. Пришвин: «Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте, к истине человек движется. Правды надо держаться, истину надо искать».
Учитель: Случается, что и враг даст полезный совет. С врагами, противниками слова правда познакомит нас. Словарь антонимов.
4-й ученик: (Словарь антонимов). Антонимы - это слова с противоположными значениями. Правда - ложь, правда - неправда, правда - обман, правда - вранье (разг.), правда - кривда (народно-поэт.).
На противопоставлении антонимов построены многие пословицы: Лучше горькая правда, чем утешительная ложь; Маленькая правда победит большую неправду; Правда с обманом рука об руку не ходят.
Учитель: Чтобы о слове истинную правду узнать, надо его по косточкам разобрать, с родней его познакомиться до седьмого колена. Сделать это нам поможет Словообразовательный словарь.
5-й ученик: (Словообразовательный словарь). Слово правда непроизводное, оно состоит из корня правд- и окончания -а. Но родственников оно имеет великое множество. Его словообразовательное гнездо включает около 40 слов: правдивый, правдиво, неправдиво, неправдивый, неправдивость, полуправдивый, правдашний, по-правдашнему, вправду, взаправду, заправдашний, правдолюб, взаправдашний, неправда, правдоискатель, правдоискательство, правдолюбец, правдоносец, правдоподобный, правдоподобие, неправдоподобный, правдоподобность и др.
Учитель: Ну, уж если вы хотите узнать всю подноготную правду о слове, то нельзя обойти вопрос о происхождении его: где и когда появилось слово, из каких частей и по какому способу образовалось, какое значение оно имело в далеком прошлом, как изменялось его значение. Ответить на этот вопрос нам поможет этимологический словарь.
6-й ученик: (Этимологический словарь). Этимология - это наука о происхождении слова, его первоначальном значении (этмос - «истина»). Слово правдаобщеславянское по происхождению, образовано от слова правдивый (истинный) с помощью суффикса -вд-. Слово правдивый, в свою очередь, образовано с помощью суффикса -в- от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова -пра-. Первичное значение этого слова было «такой, какой должен быть».
Учитель: Кто еще хочет выступить? Какие вы помните фразеологические обороты со словом правда? (Верой и правдой служить; всеми правдами и неправдами; по правде говоря; в ногах правды нет; смотреть правде в глаза; что правда, то правда; подлинная правда и др.)
Учитель: А что мы можем узнать из орфографического словаря?
7-й ученик: (Орфографический словарь). Перефразируя народную пословицу «Правдивое слово не требует поручителя», скажу: «Слово правда не требует справки в орфографическом словаре»: оно пишется так, как слышится. А вот многие родственники (однокоренные слова) слова правда содержат в своем составе орфограммы.
4. Аналитический блок.
1) Запишите. Выделите орфограммы.
"Если хорошенько подумать, то словарь - это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него" ( А.Франс)
2) Упр. 142 (образец словарной статьи).
3) Упр. 144 (работа со словарем).
4) Работа со словарем (по группам).
Задание. Прочитайте текст. Почему третьеклассники не смогли правильно объяснить значение? Смотрите «Толковый словарь».
Однажды на уроке учительница подошла к доске и написала несколько слов, которые были широко распространены в русском языке 60-70 лет тому назад. Ребятам было предложено дать объяснение каждому из этих слов.
Вот некоторые из их ответов: Барышник - «дядя, который не работает, а ухаживает за барышнями». Приказчик - «тот, кто издает приказы». Лапотник - «медведь, у которого болят лапы». Смешно, не правда ли?
(Ю. Откупщиков)
Задание «Закончи пословицу».
-
Петь хорошо вместе, а … (говорить порознь);
-
Не спеши языком, … (торопись делом);
-
На чужой роток … (не накинешь платок);
-
За правое дело … (стой смело);
-
За словом в карман … (не полезешь);
-
Меньше говори, … (больше делай).
Для вас у нас загадки, что В.И.Даль много лет собирал.
-
Сестра к брату в гости идёт, а он от сестры прячется. (День и ночь);
-
Маленький Афанасий травкой подпоясан.(Сноп);
-
Пришли мужички без топоров, срубили избу без углов.(Муравьи, муравейник);
-
Маленько, кругленько, а за хвост не поднять. (Клубок);
-
Четыре брата бегут, друг друга не нагоняют. (Колёса);
-
Шило-мотовило под землёй ходило, перед солнцем стало и шляпу сняло. (Гриб).
Следующее задание: «Собери рассыпанные пословицы».
-
Не, горя, не, узнав, и, радости, узнаешь.
-
Не, беда, ходит, по, а, людям, лесу.
-
Умирают, да, живут, их, люди, дела, добрые.
-
Натаскает, немного, одна, мёду, пчела.
А теперь «Растолкуй слово». В этом вам поможет словарь В.И.Даля.
-
Братина;
-
Темляк;
-
Сулея;
-
Кречет;
-
Орава.
VI. Итог. Рефлексия по уроку в целом
- Что такое лексикология?
- Какие значения есть у каждого слова?
- Какие способы определения лексического значения слова вы знаете?
- Для чего нам нужны толковые словари?
- Что такое словарная статья?
- Как вы понимаете слова Вадима Шефнера:
Сотни слов, родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь - людское чудо -
Не скудела в наши дни.
Где тесно, там и место. Где теснее, там и дружнее. А мы снова с вами. Сколько нового и интересного узнали мы сегодня о словарях русского языка, а также об учёном, писателе и великом подвижнике В.И.Дале, главным подвигом жизни которого было создание «Толкового словаря живого великорусского языка».
Как говорил В.И.Даль, на сегодня прощаемся да не на всю жизнь. Пусть же «Толковый словарь живого великорусского языка» станет настольной книгой для читателей всех возрастов- от школьника до пенсионера, или, как говаривали в старину, «книгою для семейного чтения»! Энциклопедические, толковые, орфографические, орфоэпические и двуязычные словари - это те книги, которые должны быть в каждом доме, под рукой у всякого культурного человека.
(Оценивание результатов урока по среднему баллу, полученному на каждом из этапов. Оценки выставляем в дневники).
6. Домашнее задание.
§19, упр. 146
Учитель: Всем спасибо. Урок закончен.