7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе по теме 'Неоднородные определения (ознакомление) '.

Урок русского языка в 6 классе по теме 'Неоднородные определения (ознакомление) '.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Неоднородные определения (ознакомление).

Цели: дать понятие о неоднородности определений, учить различать однородные и неоднородные определения, вырабатывать пунктуационный навык.

Оборудование: учебник, кроссворд, тест, задания для индивидуальной работы, оценочная таблица.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату. Тему же урока мы запишем позже, вы её сами определите, когда повторим изученное ранее.

2.Подготовка к восприятию нового. Повторение изученного ранее.

1))) -Предлагаю выполнить одно интересное задание, которое я разделила на 2 части:1-ая часть задания заключается в решении кроссворда: 1-ая группа самостоятельно отвечает на вопросы, 2-ая же группа работает со мной ( зарабатывая при этом плюсы).2-ую часть задания будет выполнять Тагилова Аня у доски.


1.Прилагательное обозначает ………..предмета.

2.Прилагательное отвечает на вопросы какой? ...

3.Существуют способы образования прилагательных: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный и ………….. .

4.Какое из прилагательных образовано сложением: трудолюбивый, зубной, приморский?

5.Прилагательные могут быть притяжательные, качественные и ………………… .

6.Найдите относительное прилагательное: золотая монета, железный характер, лисий хвост.

7.У каждого разряда прилагательных есть свои особенности. Например, только качественные прилагательные имеют степени …………….. .

8.Найдите прилагательное простой сравнительной степени: тоньше, красивейший, менее яркий.

9.Почему в суффиксах данных прилагательных после шипящей пишется е, а не о: вещевой, пищевой?

10.Какое из прилагательных пишется с одной н :

листве..ый, глиня..ый, стекля..ый, тума..ый?

11.Найдите прилагательное с суффиксом -ск- : немец..ий, дерз..ий, рыцар..ий.

12.Какое из слов не имеет после шипящей мягкого знака: доч.., береч.., реж.., дремуч.. ?


Работа у доски:

Стоит морозная зима. Скрипуч снег. Розовый иней на деревьях. Бледно-изумрудное небо. Изредка мелькают красные, ярко-розовые лица людей .Приближается к концу холодный январский день.

1)Найдите прилагательные и подчеркните их как члены предложения.

2)Роль какого члена предложения чаще всего выполняет прилагательное? Ответ занести в клетки:

о

п

р

е

д

е

л

е

н

и

я


2))) После работы со 2 группой, проверяем 1-ую группу и решаем вопрос- какое слово здесь спрятано

(неоднородные), далее проверяем Аню- читаем запись в клетках (определения)

3)))-ТАК КАКАой БУДЕТ ТЕМА СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА?

4)))запись темы урока в тетрадь С ЧЕМ МЫ СЕГОДНЯ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ПОЗН-СЯ и ЧЕМУ УЧ-СЯ?

5))) С какими определениями вы уже знакомы?(однородными)

Найдите в работе Ани однородные определения.Почему они разделены запятыми?

Почему эти определения можно назвать однородными?(один вопрос,от одного слова зависят)

__________________________________________________________________________-

-А ЕЩЁ У НИХ ОДНО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, ОДИН СМЫСЛОВОЙ РЯД!

2. Объяснение нового.

-Обратите внимание на определения последнего предложения.Что у них общего, а что различного?(один вопрос, от одного слова зависят,НО разные лексич.значения-температ. и время)

-И при них нет запятых! -потому что перед нами неоднородные определения-между ними никогда не ставится запятая!

-Так какие определения называют неоднородными?

3.Работа с учебником.

-Проверим себя. Стр.156-правило

358 (устно)-найдите определения и объясните постановку или отсутствие знаков препинания при них.

359-по заданию (1 у доски), объяснительный диктант:

Лишь узкая грязная тропа пересекает колючие зелёные ели.

Виднеются большие волчьи, лисьи следы.

Грустное вечернее солнце спускается за окраины лесов.


***Игра «Опиши предмет»

-показываю предмет, опишите с разных сторон, с одной стороны


362-по группам(1 -всё, 2-с любыми 2-мя парами)-2гр. с доской


4.ИТОГ. Цифровой диктант.(взаимопроверка)

Прочитайте внимательно предложения. Найдите определения. Подумайте, какие из них однородные, а какие-нет(знаки препинания не расставлены).Решение своё занесите в таблицу. Отвечайте номерами предложений.


1. Пошёл лёгкий серебристый снежок.. (К.Паустовский)

2. Полоса яркого вечернего света легла на старый ствол возле скамьи. (И.А.Бунин)

3. Веселые белые облака поплыли над нами. (А.Фадеев)

4. За горизонтом появилась золотистая желтовато-салатная луна. (К.Паустовский)

5.Приближалась светлая звёздная ночь. (А.Фадеев)


Номер предложения с однородными определениями

Номер предложения с неоднородными определениями

…………4,5……………………………………..

…………………………1,2,3………………………..

-О каком новом языковом явлении мы говорили сегодня на уроке?(о неоднор. опред-х)

-Расскажите всё, что вы о них узнали.

5.Дом.з. правило(стр.156), №360

6.Отметки.


2 группа


1.Прилагательное обозначает ………..предмета.

2.Прилагательное отвечает на вопросы какой? ...

3.Существуют способы образования прилагательных: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный и ………….. .

4.Какое из прилагательных образовано сложением: трудолюбивый, зубной, приморский?

5.Прилагательные могут быть притяжательные, качественные и ………………… .

6.Найдите относительное прилагательное: золотая монета, железный характер, лисий хвост.

1группа

7.У каждого разряда прилагательных есть свои особенности. Например, только качественные прилагательные имеют степени …………….. .

8.Найдите прилагательное простой сравнительной степени: тоньше, красивейший, менее яркий.

9.Почему в суффиксах данных прилагательных после шипящей пишется е, а не о: вещевой, пищевой?

10.Какое из прилагательных пишется с одной н :

листве..ый, глиня..ый, стекля..ый, тума..ый?

11.Найдите прилагательное с суффиксом -ск- : немец..ий, дерз..ий, рыцар..ий.

12.Какое из слов не имеет после шипящей мягкого знака: доч.., береч.., реж.., дремуч.. ?

Цифровой диктант.

Прочитайте внимательно предложения. Найдите определения. Подумайте, какие из них однородные, а какие-нет(знаки препинания не расставлены).Решение своё занесите в таблицу. Отвечайте номерами предложений.


1. Пошёл лёгкий серебристый снежок.. (К.Паустовский)

2. Полоса яркого вечернего света легла на старый ствол возле скамьи. (И.А.Бунин)

3. Веселые белые облака поплыли над нами. (А.Фадеев)

4. За горизонтом появилась золотистая желтовато-салатная луна. (К.Паустовский)

5.Приближалась светлая звёздная ночь. (А.Фадеев)


Номер предложения с однородными определениями

Номер предложения с неоднородными определениями

………………………………………………..

…………………………………………………..

Нормативы:

5 правильных ответов

4 правильных ответа

3 правильных ответа

+++

++

+




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал