- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Развитие умения писать слова с изученной орфограммой «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных». Урок - соревнование.
Цели: 1. Закрепить знания, умения и навыки учащихся по этой теме.
2. Активизировать познавательную деятельность учащихся через групповую форму работы, использование элемента соревнования.
3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о языке.
Оборудование: таблица «Падежные окончания имён существительных», правило действия по алгоритму, сигнальные карточки с гласными буквами е, -и (у каждого ученика), листы с текстами для работы по группам, наборы кружочков разного цвета (жёлтый, красный, синий) для каждой группы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
---я рада приветствовать вас, ребята. Займите свои места и покажите готовность работы на уроке.
----сегодня у нас необычный урок, гости приехали посмотреть, как вы живёте, как вам работается. Начинаем наш урок. Сразу запишем домашнее задание: по дидактическому материалу с.52, упр. 91 по заданию учебника. Прочитайте, спросите, что непонятно.
2. Объявление темы урока.
---Мы приближаемся к завершению изучения темы «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных».
На уроке вы покажете свои знания, умение работать в группах. Помните, важно не только самому выполнить задание, но и ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы. У нас 3 группы по 4 человека. У каждой группы на столах наборы цветных кружков: красный - отлично, верный ответ, жёлтый - хорошо, синий - можно подтянуться. В зависимости от правильности и быстроты выполнения задания группа на каждом этапе урока оценивает свою работу соответствующим кружком. В конце урока будут подводиться итоги соревнования.
3. Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос.
---Ребята, я приготовила каждой группе по 2 вопроса. Будьте внимательны.
Вопрос 1 группе: «Чем отличаются однокоренные слова и формы одного и того же слова (на примере одного существительного)».
(Однокоренные слова: дом, домик, домище - меняется основа слова.)
(Формы одного слова: дом, нет дома, у дома - меняется окончание.)
Вопрос 2 группе: «Как изменяются имена существительные? (По числам и падежам) Приведи примеры изменения имён существительных по числам. (Стол - столы, карандаш - карандаши)»
Вопрос 3 группе: «Что такое окончание и для чего оно служит. (Окончание - изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении. Например, конь, нет коня».
Вопрос 1 группе: «Расскажите о падежах и изменении имён существительных по падежам. Приведите примеры. (В русском языке 6 падежей, изменение имён существительных по падежам называется склонением. Например: И.п. существует (что?) земля, Р.п. нет (чего?) земли и Т.Д.»
Вопрос 2 группе: «Сколько склонений имён существительных в русском языке? (В русском языке 3 склонения: 1, 2, 3. К 1 скл. Относятся сущ. М. и ж. р. С окончаниями - а, -я. Например: папа, дядя и т.д.)»
Вопрос 3 группе: «Какое мы знаем правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных?»
---Теоретическая разминка прошла. Оцените работу вашей группы на данном этапе урока.
2. Устный диктант с использованием сигнальных карточек -е, -и.
---Пока мы проведём устный диктант с использованием сигнальных карточек, 1 группа работает у доски.
Индивидуальное задание.
1.Вставьте пропущенные буквы и безударные падежные окончания.
уча.вовать в праздник.
узнал из пов.ст.
прие.жал к матер.
выр.зал из бумаг.
увидел на к.ртин.
2. Вставить пропущенные безударные падежные окончания, определить падеж.
Возвратился из поездк.
Живёт вроскош.
Волновался до дрож.
Вырос в мор.
Поступил по совест.
3. Какография.
--- Тебе, Юля, как командиру группы, ответственное задание - исправить ошибки.
Шырако извесна тулская писателница Наталья Демидовна Парыгина. Её всигда волновала тема воспитания маладёже. Она печятала статьи вгазети, встричалас с людьми на заводи, стройке, делала их гироями своих повестей. Её гирои учят нас выбирать правельный путь в жизне.
---Юля, прочитай нам, пожалуйста, а мы послушаем.
---Ребята, это известная тульская писательница, её книги есть в библиотеке, они очень интересные, посоветуйте прочитать старшим братьям и сёстрам.
4. Вставить пропущенные безударные падежные окончания имён существительных, определите склонение
На подушк., без гореч., для земляник., у дочер., у дяд., к соседк., к мыш., для радост., на озер., без бол.
Диктант (проверка по карточкам)
О побед., к черёмух., в памят., в панцир., о мор., без радост., в долин., без паник., по дорог.
---Оцените работу 1 группы.
5. Словарная работа.
---Следующий этап - словарная работа. Все пишут в тетрадях, а у доски работает 3 группа. Заполним кроссворд с загадками. Если вы правильно отгадаете их и заполните слова по горизонтали, то узнаете, какое слово зашифровано в вертикальном столбце из начальных букв.
Загадки.
1. Орехи в земле, листья на земле.
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели и хвалили?
2. Пушистая вата плывёт куда-то.
Вот вата ниже, - и дождик ближе.
3. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?
4. Чёрненькая собачка
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
5. И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт.
6. Поле чёрно-белым стало
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
7. Самый блестящий, самый твёрдый и самый ценный из дорогих камней.
Картофель
Облако
Рояль
Замок
Иней
Ноябрь
Алмаз
---Получилось слово «корзина». Что оно означает?
Плетёное изделие для хранения, переноса, упаковки. В баскетболе - обруч с сеткой.
---Это слово однозначное или многозначное? (Многозначное) Запишите 2 однокоренных слова, выделите корень.
Корзина, корзинка, корзиночка. Слова - родственные, т.к. имеют одинаковый корень, близки по смыслу.
Составьте устно предложение со словом корзина в П.п.
В корзине лежали яблоки.
3 группа оценила свою работу.
6. Физминутка.
--- Тихонько встали и посмотрели, как обстоят дела в соседних группах. Сели под счёт 3.
7. Работа с учебником.
---Следующий этап урока - работа с учебником упр.92.Прочитали задание. Все пишут в тетрадях, а у доски работает 2 группа. Списать, вставить орфограмму б.гл. в падежных окончаниях имён существительных, определить склонение.
1. Без букваря и грамматик. не учатся и математик.
2. От радост. кудри вьются, а от печал. секутся
3. На чужой сторонушк., рад своей воронушк.
4. На суш., в океан., в атмосфер. и даже в вечных льдах обитают живые существа.
Проверка
---Оцените работу своей группы
1. Самостоятельная работа
---Следующий этап - самостоятельная работа в группах. Каждая группа получает текст, необходимо вставить пропущенные буквы и написать название текста.
Прогулка
Мы шли по дорожке к роще. Справа расстилалось поле пшеницы, а слева - поле гречихи. На опушке рощи было много лесных ягод. На небе плыли легкие облака. После прогулки мы радостные вернулись домой.
Наблюдения
Мы наблюдали за птицами и насекомыми. Вот к березке подлетели сороки. Дятел застучал клювом по осинке. Грачи важно расхаживали по полянке. Пчелы перелетали от кашки к гвоздике, от фиалки к ромашке. Интересные получились наблюдения.
Ель на поляне
В лесу на поляне растет ель. На ели висят шишки. Часто на ветке сидит белочка. Нередко к ели прилетает дятел. Зимой около ели увидишь на снегу следы зверей и птиц. На пушистом сугробе лежит шишка.
---Оцените работу групп по тексту
2. Итог урока
---Подведем итоги нашей работы. (Выставляется полотно на доску). Подсчитываем кружки.
1 группа
2 группа
3 группа
---Подведем общий итог урока. Что мы делали на уроке?
Что понравилось?
Что не понравилось?