7


  • Учителю
  • Урок чтения в 7 классе. 'Басня И. А. Крылова. Ворона и Лисица'.

Урок чтения в 7 классе. 'Басня И. А. Крылова. Ворона и Лисица'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок чтения в 7 классе

учитель русского языка и литературы Гущина Р.А.,

1 квалификационная категория.



Тема: Басня И.А.Крылова. «Ворона и Лисица».

Цели: 1. Учить понимать мораль басни и выяснить, каким образом нужно искоренять людские пороки.

2. Учить выразительному чтению басни в лицах.

3. Учить понимать язык басни: сравнивать строчки из басни с пословицами, подбирать синонимы.

4. Развивать логическое мышление на основе выстраивания определённой схемы анализа басни.

5. Расширять словарный запас.

Оборудование: 1. Портрет Крылова.

2.Фотография памятника Крылову в Санкт -Петербурге с героями его басен.

3. Иллюстрация к басне.

4. Слова: лесть, пороки, мораль, взгромоздясь, позадумалась, близёхонько, на цыпочках, носок, голосок, пёрышки,

светик.

Ход урока.

1. Повторение пройденного.

Учитель обращает внимание учащихся на портрет И.А.Крылова.

- Скажите, кто это? (Баснописец Крылов). - Кто является героями басни И.А.Крылова? (Животные, вещи, растения, но под их видом изображаются люди: добрые и злые, умные и глупые, трудолюбивые и ленивые, имеющие власть и бесправные).

-Посмотрите на иллюстрацию и скажите, из какой она басни. («Кукушка и Петух»).

- Скажите, какие черты характера высмеивает эта басня? ( Хвастовство друг перед другом, ложь).

- Как называется басня, к которой дана эта иллюстрация7 («Волк и Журавль»).

- О каких чертах человека напоминают нам поступки Волка и Журавля? ( Волк - злой, коварный, не помнящий добра, жадный. Журавль - добрый, отзывчивый, благородный).

2. Чтение басни по ролям.

3. Чтение басни наизусть.

( Работа учащихся комментируется учителем и оценивается).

4. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с героями басни И.А.Крылова, живущими в стране ЛЕСТИ. Это басня «Ворона и Лисица».

- Что такое ЛЕСТЬ? ( На доске табличка с этим словом).

Лесть - это лицемерное, уродливое восхваление.

-Значит, какие люди живут в этой стране?

- Как вы думаете, почему люди страны ЛЕСТИ незаслуженно восхваляют другого человека?

5. Словарная работа.

Ангельский голосок - нежный голосок, в котором слышится доброта.

Вещунья - предсказательница.

Бог послал - говорят о случайно добытом.

6. Чтение басни учителем наизусть.

7. Беседа.

- Назовите героев басни.

- Как вы относитесь к героям басни? Почему? ( Выслушиваются рассуждения 2-3 ученика).

8.Чтение басни про себя. Цель: подготовка к составлению характеристик героев.

9. Характеристика героев басни.

- Как описывает Крылов Ворону?

- Почему при описании Вороны он использует выражение: на ель Ворона взгромоздясь

- Как по - другому сказать? ( Выбралась, примостилась, взлетела, пристроилась, уселась). - Какая по характеру Ворона? - Как понимаете слова: от радости в зобу дыханье спёрло? - Какой внешне показана Лиса? - Как она подходит к дереву? ( Найдите в тексте). - Прочитайте, как Лиса хвалила Ворону. Правду ли она говорила Вороне? При чтении вы, наверное, заметили, что Лиса часто использует слова с уменьшительно - ласкательными суффик сами. Найдите эти слова. ( Носок, голосок, пёрышки, светик). Выделите суффикс в этих словах. - Для чего Лиса употребляла эти слова? - Как понимаете выражение: Лисицу сыр пленил (увлёк, покорил). - Как Крылов назвал Лису в басне7 Почему плутовка? 10.Прослушивание отрывка в аудиозаписи. ( Со слов «Голубушка, как хороша…» и до слов «Ведь ты б у нас была царь - птица»). Перед прослушиванием учащимся раздаются карточки с вопросами: 1.Как говорила Лиса хвалебные слова Вороне? 2.Как Лиса называла Ворону? 3. Что она хвалила у Вороны? 4. А на самом деле какая была Ворона? 5. Какое впечатление произвела на Ворону льстивая речь Лисы? 11. Чтение басни по ролям. - Какие слова стали пословицей? - Какова мораль басни? В Санкт - Петербурге в Летнем саду находится памятник И .А. Крылову. Баснописец изображён сидящим, в руке у него книжка, он задумался. Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник - барельефные (изображение на плоскости, в котором фигуры слегка выступают над поверхностью) изображения героев басен. Этот памятник сооружён на деньги народа, которые собирались по всей России. У памятника всегда цветы. (Показ фотографии). 12.Домашнее задание. 1 гр. -выучить басню наизусть; 2. Гр. -читать басню по ролям.

- Скажите, кто это? (Баснописец Крылов).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал