7


  • Учителю
  • «СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!» (ПО РАССКАЗУ А.И.КУПРИНА«ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР»)

«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!» (ПО РАССКАЗУ А.И.КУПРИНА«ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



















ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА



«Сущность социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

(5 КЛАСС)

ТЕМА: «СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

(ПО РАССКАЗУ А.И.КУПРИНА«ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР»)











Выполнила:

Трегубова Людмила Васильевна

















Форма проведения: урок - размышление.

Цели урока:

  • Развитие навыков осмысленного чтения из прочитанного; самостоятельная оценка поступков героев; определение и понимание авторской позиции;

  • Формирование системы духовно-нравственных ценностей пятиклассников, расширение социального опыта;

  • Развитие эмоциональной сферы обучающихся.

Методическая цель: проектирование урока с учетом требований ФГОС.

Средства реализации методической цели: совместное целеполагание; приемы работы с текстовой информацией: определение ключевых слов, основных эпизодов рассказа, интерпретация содержания прочитанного текста.

Формируемые УУД

  • Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение высказывания, аргументирование.

  • Регулятивные УУД: контроль деятельности на занятии.

  • Личностные УУД: соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими и моральными принципами и нормами.

  • Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать, изложение и аргументация собственной точки зрения.





Оборудование урока: портрет писателя, слайд для показа, выставка детских рисунков по произведению.

Предварительная подготовка к уроку:

  1. Прочитать рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор».

  2. Нарисовать иллюстрации к рассказу, подготовить их защиту.

  3. Выделить главные эпизода рассказа, озаглавить их.

  4. Подготовить художественный пересказ эпизода «В подземелье у Мерцаловых»





















































Ход занятия

  1. Мотивационно-установочный этап.

  • Вступительное слово учителя

Добро людей не выбирает,

Оно, как солнышко, сияет

И дарит всем тепло и свет.

Границ у мощи солнца нет.

Как солнца луч, добро твори,

Его тепло боготвори.

И на своем земном пути,

Не выбирая, всем свети.

Сегодня, ребята к нам в гости пришел замечательный писатель 20 века Александр Иванович Куприн. И, как известно, в гости приходят не с пустыми руками. Вот и принес Александр Иванович в дар нам свое произведение «Чудесный доктор». Его можно назвать ярким маяком на пути, который ведет человека к совершению добрых дел.

Объявление темы занятия.

  • Коллективное определение целей занятия.

Ребята, попытайтесь самостоятельно сформировать цели занятия. (Разобраться в содержании рассказа, оценить поступки героев, высказывать и аргументировать свою точку зрения).

  1. Организационно-деятельностный этап.

Беседа по содержанию рассказа (произведение было прочитано на предыдущем занятии).

- Почему, на ваш взгляд, рассказ называется «Чудесный доктор»?

- Постарайтесь объяснить значение слова «чудесный» в контексте рассказа.

-Подберите синонимы к указанному слову.

-Когда происходят события в рассказе (время года)?

-С чем ассоциируются эти праздники у вас?

-Как автор погружает читателей в атмосферу праздничного вечера? Найдите и зачитайте эпизоды из текста.

-Какие эпизоды рассказа, на ваш взгляд, являются ключевыми?

-А сейчас давайте «окунемся» в атмосферу, где жили Мерцаловы. (Художественный пересказ эпизода «В подземелье Мерцаловых»).

-Какие слова «говорящие» детали писатель обращает наше внимание?

(Закоптелые, плачущие от сырости стены; постоянный запах нищеты; летнее пальто и войлочная шляпа Мерцалова, переделанное из старого ватного халата пальто Гриши; крик грудного ребенка; недетские страдания).

-Как случилось, что семья оказалась в крайне тяжелом положении?

(«В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова «его семью.»).

-Скажите, важна ли подобная ситуация в наше время?

-«выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед…Он уже хотел…исполнить свое страшное намерение».

Почему глава семейства готов на отчаянный шаг?

-Что его остановило?

(Появление старика).

-Как вы считаете, это появление случайно?

-Почему Мерцалов изливает душу незнакомцу?

-Как разворачиваются события после исповеди Мерцалова?

(Не мешкая, старик начинает действовать: «Минут через десять Мерцалов и доктор входили в подвал»).

-И вот свершилось чудо! Чудо случайной встречи, а, может быть, неслучайной. Или это не чудо, а обыкновенное состояние человека, умеющего сочувствовать, помогать?

-Как и что меняется в доме Мерцаловых после встречи с доктором? («С тех пор словно благодатный ангел снизошел в нашу семью»)

-Почему же «чудесный» доктор отказывается назвать свое имя?

Фамилия «чудесного доктора» - Пирогов Николай Иванович. Это знаменитый врач -хирург, профессор медицины (1810-1881 г. г.).

  1. Контрольно-завершающий этап.

-Как вы объясните значение слова «милосердие»?

-Давайте поиграем. Я буду бросать вам мяч, кто поймает его, будет читать пословицу и объяснить ее смысл.

  • За доброго человека сто рук.

  • Худо тому, кто добра не творит никому.

  • Доброе дело питает и душу, и тело.

  • Делай другим добро, будешь сам без обиды.

  • Доброе слово лечит, злое-калечит.

  • Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.

-А сейчас обратите внимание на слайд.

Правила доброты.

  • Помогай слабым, больным, маленьким, попавшим в беду.

  • Научить прощать.

  • Не жадничай.

  • Не завидуй.

  • Сочувствуй.

  • Не смейся над недостатками других.

  • Не лги.

  • Научись признавать собственные ошибки.

-Я предлагаю вам ответить на вопросы теста.

Тест «Добрый ли ты человек?»

Вопросы:

1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям и родным?

2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе неинтересна, дашь ли ты это понять собеседнику?

3. Твой партнер плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?

4. Нравится ли тебе говорить приятное людям, чтобы поднять их настроение?

5. Часто ли ты используешь злые шутки?

6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?

7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?

8. С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?

9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграешь?

10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?

11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности?

12.Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Подсчет очков.

Одно очко за «да» на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11.

Одно очко за «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.

Результаты.

Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять своей добротой.

От 4 до 8 очков. Твоя доброта - вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид.

Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.

Добрым быть совсем, не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета</<font size="4">.

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И Земля завертится быстрей,

Если станем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может, не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами

Вот наша встреча подошла к концу. Впереди у вас длинная дорога жизни. И пусть на вашем пути встречаются люди, чьи сердца полны любви, добра, милосердия. Этими чувствами они обязательно поделятся с вами. Помните, что совершать добрые дела может тот человек, что не остается равнодушен к чужой боли. Не дайте замерзнуть вашим сердцам!

Спешите стать терпимей и добрей

И отдавать спешите научиться,

Чтобы потом у запертых дверей,

Когда окончен пир, не очутиться,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал