- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе по теме'Грамматическая основа предложения. Подлежащее'
Урок русского языка в 8 классе по теме'Грамматическая основа предложения. Подлежащее'
Тема. Грамматическая основа предложения. Способы выражения подлежащего
Цель: повторение и обобщение сведений о грамматической основе предложения, о способах выражения подлежащего, орфографический и пунктуационный повтор.
Оборудование: презентация, мультимедиапроектор, раздаточный материал
Ход урока.
I. Лингвистическая разминка.
1.Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор. (Слайд 2)
Люблю тебя, булатный мой к_нжал,
Т_варищ светлый и х_лодный.
2.Выделите орфограммы. Расставьте недостающие знаки препинания. Найдите сравнение, олицетворение, метафору. (Слайд 3)
Вам (не) в_дать таких ср_жений!..
Н_сились знамена как тени
В дыму огонь бл_стел,
Звучал булат картечь в_зжала
Рука б_йцов к_лоть устала
И ядрам прол_тать м_шала
Г_ра кр_вавых тел.
Самопроверка (Слайд 4)
II. Теоретический материал. Грамматическая основа предложения
Работа с учебником п.15.(слайд 5)
III. Закрепление.
Спишите, подчеркните грамматические основы предложений. Укажите односоставные предложения. (Слайд 6)
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
- Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Прилёг вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Самопроверка (слайд 7).
IV. Теоретический материал. Подлежащее. Способы выражения (слайд 8).
-
Имя существительное или местоимение в И.п.
-
Другими частями речи, употребленными в роли имени существительного (имя прилагательное, причастие, имя числительное и др.)
-
Инфинитив
-
Словосочетание (определенно-количественные, неопределенно-количественные, составные наименования, с/с типа мы с тобой)
V. Закрепление.
Спишите, подчеркните подлежащее, определите и запишите, чем выражено подлежащее. (Слайд 9)
-
Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный. -
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли. -
И ныне всё дико и пусто кругом …
Самопроверка (слайд 10)
-
Самостоятельная работа.
(Слайд 11)Задание. Выделите грамматическую основу. Укажите, чем выражено подлежащее.
В.1
И конь на дыбы подымался порой,
И прыгал, как барс, пораженный стрелой;
И белой одежды красивые складки
По плечам фариса вились в беспорядке;
И, с криком и свистом несясь по песку,
Бросал и ловил он копье на скаку.
В 2.
Вот к пальмам подходит, шумя, караван:
В тени их веселый раскинулся стан.
Кувшины звуча налилися водою,
И, гордо кивая махровой главою,
Приветствуют пальмы нежданных гостей,
И щедро поит их студеный ручей.
В 3.
Но только что сумрак на землю упал,
По корням упругим топор застучал,
И пали без жизни питомцы столетий!
Одежду их сорвали малые дети,
Изрублены были тела их потом,
И медленно жгли их до утра огнем.
Взаимопроверка (слайд 13)
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание. Выучить определения § 15,16. (Слайд 14)
Записать 5 предложений из стихотворений Лермонтова М. Ю., выделить грамматическую основу.
Дополнительное задание к уроку. Прочитайте, найдите средства выразительности в данном стихотворении М. Ю. Лермонтова.
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далекой -
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.