7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Простое осложненное предложение. Прямая и косвенная речь. ' (9 класс)

Урок русского языка на тему 'Простое осложненное предложение. Прямая и косвенная речь. ' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Жусупова Катера Сактагановна

учитель русского языка и литературы

ГУ «Средняя школа №8 отдела образования акимата г.Костанай


Дом.телефон 53 20 79,


Урок русского языка в 9 классе

Тема: Простое осложненное предложение: предложения с однородными, обособленными членами, обращением, вводными и вставными конструкциями и знаки препинания в них. Прямая и косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о простом осложненном предложении, предложениях с прямой и косвенной речью; развивать аналитические умения: умение анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать развитию коммуникативные умения при работе в парах, в группе;

воспитывать бережное отношение к русскому языку, другим языкам, формирование у детей межкультурной, межнациональной компетентности, развитие терпимости и открытости в отношении к другим культурам.


Задачи: умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения, способы передачи чужой речи;

умение находить их в тексте, правильно интонировать данные конструкции; умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях и предложениях с прямой и косвенной речью; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи; умение выполнять синтаксический анализ простого осложненного предложения.

Результат обучения:

ученики научатся

  • - определять простое осложненное предложение;

  • - отличать простое осложненное предложение от сложного и простого;

  • - определять, чем осложнено предложение (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводными словами или словосочетаниями);

  • -выполнять синтаксический анализ предложения;

  • -обьяснять постановку знаков препинания в простом осложненном предложении и в предложениях с прямой и косвенной речью;

  • - правильно оформлять прямую и косвенную речь

  • -конструировать предложения по заданному началу;


  • -работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных;

  • -анализировать и синтезировать все полученные знания и оценивать свои работы;

  • -работать в группах, готовы к взаимопомощи и взаимодействию.


Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-практикум

Оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, словари, справочный материал, карточки, тексты, презентации, постеры, фломастеры, учебник.

Оформление доски:

История нашей Независимости - это летопись дружбы всех этносов.

Н.А.Назарбаев

Мал золотник, да дорог.

Пословица

Записано:

  • знать …

  • уметь…

Словарные слова:

•толерантность

• терпимость

• терпение

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой. 1мин.

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите за окно, какая стоит дивная погода: светит солнце, над нами - ясное голубое небо, какой замечательный день! Как хорошо вокруг! А теперь, ребята, давайте подарим улыбками прекрасное настроение друг другу и постараемся сохранить его в течение урока!

(Дети повторяют правила работы в группе, распределяют обязанности в группе)

II. Введение в тему урока. Стадия вызова. 4мин.

1.Актуализация опорных знаний.

Укажите неверные утверждения. 2мин. (слайд)

1.Синтаксис - раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и .
2.Вводные слова могут выражать отношение говорящего к тому, что он сообщает, указывать на последовательность изложения, на источник сообщения.

3.Обращение - слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
4. Всегда обособляются приложения с союзом как.

5.Запятая ставится при повторяющихся союзах между однородными членами.

6.Всегда обособляются определения, выражен­ные причастным оборотом.

7.Любое согласованное определение перед определяемым словом обособляется

8.Вводные предложения могут выделяться за­пятыми, тире или скобками.

9. Однородными называются такие члены предложе­ния, которые являются одним и тем же членом пред­ложения, относятся к одному члену предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью. (4,6,7,9)

2. Определение темы и целей урока учащимися. 2мин.

-Соотнесите верные утверждения, а также эпиграфы к уроку и определите, как они могут быть связаны с темой урока? Каковы ваши версии? Итак, тема нашего урока «Простое осложненное предложение. Прямая и косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью». Запишите в тетрадь. Зная тему урока, определите свою цель урока, даю 1 минуту. (Обратите внимание на опорные слова на слайде, цель урока заключить в одно предложение.) Запишите. В конце урока вернемся к вашим целям.

А мои цели таковы: обобщить и систематизировать ваши знания о простом осложненном предложении, способах передачи чужой речи, производить синтаксический анализ предложения, и выполнять всю эту работу мы будем на лексическом материале пословиц и поговорок нашего многонационального народа.


III Стадия осмысления

1.Работа в группах «Найди ошибку» с последующей проверкой (Слайд) 2мин:

Отметьте предложения с пунктуационными ошибками, расставьте недостающие знаки препинания. Какие способы передачи чужой речи использованы в данных предложениях?

1группа.Л.Н.Толстой считал: В душе всех людей заложена не ненависть, а любовь друг к другу». (Прямая речь)

2группа. Сознавать свое достоинство - значит, по Чехову уважать и чужую личность. (Предложение с косвенной речью, содержащее вводное словосочетание, которое указывает на источник сообщения)

3группа. Ф.М.Достоевский утверждал, что главное назначение любого языка - объединять людей». (Введение цитаты в виде части предложения)

4группа. «Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом» - писал Абай. (Прямая речь)

2.Работа в группах. Конструирование предложений по заданному началу. (Слайд) 2мин.

Выберите одно высказывание Главы нашего государства Н.А.Назарбаева на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, запишите его, используя один из способов передачи чужой речи.

1группа. Я бы хотел особо отметить толерантность и терпение казахстанцев, их радушие и приветствие. (Прямая речь)

2группа. Берегите мир и согласие в нашем общем доме, уважайте друг друга, будьте терпимы, укрепляйте взаимопонимание, набирайтесь знаний и честно трудитесь на благо Родины. (Предложение с косвенной речью)

3группа. Мы создали идеальную модель дружбы и должны оберегать ее от внешних угроз. (Предложение с косвенной речью, содержащее вводное предложение, которое указывает на источник сообщения)

4группа. История нашей Независимости - это летопись дружбы всех этносов. (Введение цитаты в виде части предложения)

Молодцы, ребята, мы повторили способы передачи чужой речи. А теперь обратите внимание на словарные слова. (Слайд)

3. Словарная работа. 1мин.

Словарные слова:

• толерантность

• терпимость

• терпение

- Найдите ключевое слово. Что значит, по-вашему, иметь терпение, быть терпеливым?

(Быть выдержанным, спокойно переносить страдания, неприятности.)

-Послушайте, как объясняется значение этого слова в словаре Ожегова.


4.Сообщение учащегося (опережающее задание). (Слайд) 1мин.


Терпение-1.способность терпеть, стойко и безропотно переносить, сносить что-либо. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

2.Способность долго, настойчиво, упорно делать что-либо. Не легко было отцепить крючок от букета, в который впуталась леска, но терпение и труд взяли свое. Ф.Переполнить чашу терпения, чаша терпения переполнилась.


Терпимость- Способность мириться с кем-, чем-л., относиться снисходительно к кому-, чему-л.; терпимое отношение. Ну, где еще, думалось мне опять, найдется такая терпимость к чужим обычаям?

Толерантность (от латинского «tolerantia»- терпение) - терпимость к чужим мнениям и верованиям; снисходительное отношение.

В арабском языке толерантность определяется как прощение, мягкость, милосердие, благосклонность, расположенность к другим.

- К какому стилю речи можно отнести словарные статьи? (к научному стилю)

-Подберите к слову толерантность синонимический ряд. (прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение, благосклонность, расположенность к другим и др.)

Терпимость и терпение. Вспоминаем с учащимися, что данные слова - паронимы (Слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию).

- Выполните разборы №2, №3 со словами толерантность, терпимость, терпение (у доски работают2 ученика ) 5мин.

5.Тестовое задание в группах «Кто быстрее?» (слайд) 1мин.

- В каком предложении вместо слова «терпимость» нужно употребить слово «терпение»? Объясните знаки препинания.

1.Если мы будем сохранять терпимость и искреннее сострадание к ближнему, то сможем жить в мире и гармонии.

2.В какой другой стране найдется такая терпимость к чужим обычаям?

3.Воспитание в духе терпимости, безусловно, начинается в семье.

4.Леонид опаздывал и уже начал терять терпимость. (Ответ: №4)


6.Составление кластера в группах и защита «Простое осложненное предложение: предложения с однородными(1 группа), обособленными членами(2 группа), обращением(3 группа), вводными и вставными конструкциями(4 группа) и знаки препинания в них» 10мин.

7. Слово учителя

Нашу страну по праву называют «перекрестком цивилизаций». Веками на казахстанской земле вместе жили и трудились представители разных народов. Земля Казахстана издавна стала родным домом для представителей более 120 национальностей. Наш великий Абай утверждал: «Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом». А замечательный украинский педагог В.А.Сухомлинский писал: «Люди - это самое интересное, что есть в жизни. Чтобы общаться с ними, надо учиться делать шаг им навстречу, придавая контакту все формы и оттенки». Этот год 2015 объявлен Президентом Республики Казахстан, Председателем Ассамблеи Н.А. Назарбаевым - Годом Ассамблеи народа Казахстана. Ключевая задача, в реализации которой Ассамблея должна принимать непосредственное участие - это развитие всеказахстанской культуры, укрепление единства народа на основе общих духовно-нравственных ценностей. Сегодня на уроке мы постараемся на материале пословиц и поговорок народа Казахстана повторить, обобщить знания о простом осложненном предложении и определить общность пословиц многонационального народа Казахстана.

8. Комплексный анализ текста. Работа с текстом в группах. 7мин.

1.В богатейшем устном творчестве различных народов пословицы и поговорки занимают особое место.2.Как известно, в них выражен многовековой опыт, накопленный нашими предками.3.Знакомство с ними обогащает наше представление о том или ином народе, создавшем их, и на устах которого они живут веками.4.Изучение этого вида устного народного творчества позволяет глубже понять специфику и взаимосвязь различных культур.5.Эти небольшие по количеству слов, но очень мощные по содержанию предложения помогают нам в самые разные моменты жизни. 6.Бесспорно, можно утверждать, практически по любому поводу можно найти мудрое высказывание. 7.Иногда, чтобы сделать свои аргументы более весомыми, так и хочется вставить в разговор пословицу или поговорку.8.И не зря Владимир Даль, собиратель русских пословиц и поговорок, выделил для них сто восемьдесят девять рубрик.9.Давайте посмотрим, как перекликаются между собой и поговорки различных народов, и поговорим о вечной теме - о любви. 10.Вот, например, что говорит русская поговорка о любви: «Любовь да свары - хуже пожара». 11. «Любовь по принуждению и крашеные щеки - ненадолго», - вторит ей немецкая поговорка. 12.А вот интересная арабская : «Любовь - подруга слепоты». 13.Действительно, в пословицах и поговорках заключен огромный творческий потенциал народа, его вековые национальные традиции. 14.Невозможно описать всю многогранность и пестроту пословиц и поговорок. 15.Таким образом, все эти пословицы и поговорки, несмотря на национальные принадлежности, учат нас добру, миру, терпению. (Ю.Круглов)

Задания по тексту.

1. В каком предложении содержится тема текста?

А) 2 В) 4 С) 22 Д) 24

2. Определите стиль и тип речи.

А) научный стиль, описание

В) публицистический стиль, рассуждение

С) художественный стиль, повествование

Д) научный стиль, рассуждение

3. Найди предложение, соответствующее схеме:

«П»,- а.

4. Какое из перечисленных предложений осложнено обособленным обстоятельством, вводным словом, однородными членами предложения?

А) 15 В) 2 С) 8 Д) 13

5. Среди предложений 1-15 назовите осложненные

А) обособленными членами предложения

В) однородными членами

С) вводными конструкциями

Взаимопроверка (работа учащихся в парах)

Ключ (слайд)

1.В) 2.В) 3. 11) 4. А) 5.А) 2,3,8,15 В)1,5,7,9,13,15 С)6,10,13,15


IV.Физминутка 2мин.

А сейчас давайте прервемся на веселую физминутку и вместе с дружными зверюшками попоем и потанцуем, получим заряд энергии на дальнейшую совместную работу в группе.

9. Групповая работа. Конструирование предложений. 5мин.

Распределить по темам пословицы и поговорки. Одно предложение сделать осложненным обособленными членами (1группа), однородными членами (2группа), вводными конструкциями (3группа), обращением (4группа). Учащиеся анализируют приведенные предложения устно.

1.Дым Отечества лучше, чем огонь на чужбине (башкирская). 2.Любишь почет, люби и труд (армянская) 3. Землю украшают нивы, человека - знания (русская). 4.Родная земля - золотая колыбель (казахская). 5.Кто поработает, тот и хлеба поест (чувашская). 6.Тяжелую вещь поднимают сообща (корейская). 7. Книги - ключ к знаниям (ингушская). 8.У хорошего человека и товарищ хорош (удмуртская).



1группа. Тема Родины

Дым Отечества лучше, чем огонь на чужбине (башкирская). (Простое, двусоставное, полное.)

Родная земля - золотая колыбель (казахская). (Простое, двусоставное, полное)

2группа. Тема труда

Любишь почет, люби и труд (армянская). (Сложное, БСП, 1.простое, односоставное, определенно-личное, полное 2.) 1.простое, односоставное, определенно-личное, полное.)

Кто поработает, тот и хлеба поест (чувашская). (Сложное, СПП, 1.простое, двусоставное, полное 2.) простое, двусоставное, полное.)

3группа. Тема учения, науки.

Землю украшают нивы, человека - знания (русская). (Сложное, БСП, 1. простое, двусоставное, полное, 2.простое, двусоставное, неполное)

Книги - ключ к знаниям (ингушская). (Простое, двусоставное, полное)

4группа. Тема дружбы.

У хорошего человека и товарищ хорош (удмуртская). (Простое, двусоставное, полное)

Тяжелую вещь поднимают сообща (корейская). (Простое, односоставное, неопределенно-личное, полное)

10. Слово учителя.

В пословицах и поговорках таится многовековая народная мудрость. Та мудрость, которую не смогли заменить хитроумные машины и механизмы. Та мудрость, которая на протяжении всего сознательного времени существования человечества неотступно помогала людям в самых разных ситуациях. С помощью пословиц и поговорок люди многих народностей передавали свои знания и умения окружающим. И совершенно все равно, на каком языке они написаны или произносятся. И, наверно, благодаря пословицам и поговоркам, можно сказать, что все мы на нашей планете - братья и сестры. А в любой семье должна звучать поговорка: "Семья крепка ладом".

V. Рефлексия «Обратная связь» 2мин.

Я достиг следующих целей…

Я научился ....

Я понял, что....

Я еще поработаю над…

Было трудно ...

Было интересно ...

Хочу похвалить ...

VI. Анализ и оценивание урока. Домашнее задание 2мин.

-А теперь, подводя итоги урока, прошу каждому оценить свою работу с помощью оценочного листа, а также попрошу оценщиков завершить и озвучить свою работу. (Приложение)


Домашнее задание (на выбор)

1). Создание художественной миниатюры: Похвальное слово пословице.

На столе - листочки с высказываниями выдающихся людей, пословицами.

Выберите понравившиеся вам и перепишите одно-два себе на листочки. Почему вы выбрали эти?

О чем будет ваше Слово? Какую идею вы будете развивать в нем? Постарайтесь использовать выразительные средства языка, разные виды связи между предложениями: цепную, параллельную. Используйте описательные обороты. На выполнение работы дается 5-7 минут.

1.«Пословица - коротенькая притча. Это суждение, приговор, поучение». (В.И.Даль)

2.«Пословица определяет множество однохарактерных явлений». (М.А.Рыбникова)

3. «Мал золотник, да дорог». (Пословица)

4. «Красна речь пословицей». (Пословица)

2). Составить 4 осложненных предложений о толерантности, 4 предложения, используя разные способы передачи чужой речи.

3). Выполните упр.76 из учебника.

Приложение


Рабочий лист урока

1. Тема урока

__________________________________________________________________Цельурока________________________________________________________________________________________________________________________


2.Укажите неверные утверждения.

1.Синтаксис - раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и .
2.Вводные слова могут выражать отношение говорящего к тому, что он сообщает, указывать на последовательность изложения, на источник сообщения.

3.Обращение - слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
4. Всегда обособляются приложения с союзом как.

5.Запятая ставится при повторяющихся союзах между однородными членами.

6.Всегда обособляются определения, выражен­ные причастным оборотом.

7.Любое согласованное определение перед определяемым словом обособляется

8.Вводные предложения могут выделяться за­пятыми, тире или скобками.

9. Однородными называются такие члены предложе­ния, которые являются одним и тем же членом пред­ложения, относятся к одному члену предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.

3.Работа в группах «Найди ошибку»

Отметьте предложения с пунктуационными ошибками, расставьте недостающие знаки препинания. Какие способы передачи чужой речи использованы в данных предложениях?

1группа.Л.Н.Толстой считал: В душе всех людей заложена не ненависть, а любовь друг к другу».

2группа. Сознавать свое достоинство - значит, по Чехову уважать и чужую личность.

3группа. Ф.М.Достоевский утверждал, что главное назначение любого языка - объединять людей».

4группа. «Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом» - писал Абай.

4.Работа в группах. Конструирование предложений по заданному началу.

Выберите одно высказывание Главы нашего государства Н.А.Назарбаева на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, запишите его, используя один из способов передачи чужой речи.

1группа. Я бы хотел особо отметить толерантность и терпение казахстанцев, их радушие и приветствие. (Прямая речь)

2группа. Берегите мир и согласие в нашем общем доме, уважайте друг друга, будьте терпимы, укрепляйте взаимопонимание, набирайтесь знаний и честно трудитесь на благо Родины. (Предложение с косвенной речью)

3группа. Мы создали идеальную модель дружбы и должны оберегать ее от внешних угроз. (Предложение с косвенной речью, содержащее вводное предложение, которое указывает на источник сообщения)

4группа. История нашей Независимости - это летопись дружбы всех этносов. (Введение цитаты в виде части предложения)

5. Словарная работа. Словарные слова:

• толерантность

• терпимость

• терпение

- Найдите ключевое слово. Что значит, по-вашему, иметь терпение, быть терпеливым?

-Послушайте, как объясняется значение этого слова в словаре Ожегова.

- К какому стилю речи можно отнести словарные статьи?

-Подберите к слову толерантность синонимический ряд.

Терпимость и терпение.

- Выполните разборы №2 со словами толерантность, терпимость, терпение ____________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

6.Составление кластера в группах и защита «Простое осложненное предложение: предложения с однородными(1 группа), обособленными членами(2 группа), обращением(3 группа), вводными и вставными конструкциями(4 группа) и знаки препинания в них».

7. Комплексный анализ текста. Работа с текстом в группах.

1.В богатейшем устном творчестве различных народов пословицы и поговорки занимают особое место.2.Как известно, в них выражен многовековой опыт, накопленный нашими предками.3.Знакомство с ними обогащает наше представление о том или ином народе, создавшем их, и на устах которого они живут веками.4.Изучение этого вида устного народного творчества позволяет глубже понять специфику и взаимосвязь различных культур.5.Эти небольшие по количеству слов, но очень мощные по содержанию предложения помогают нам в самые разные моменты жизни. 6.Бесспорно, можно утверждать, практически по любому поводу можно найти мудрое высказывание. 7.Иногда, чтобы сделать свои аргументы более весомыми, так и хочется вставить в разговор пословицу или поговорку.8.И не зря Владимир Даль, собиратель русских пословиц и поговорок, выделил для них сто восемьдесят девять рубрик.9.Давайте посмотрим, как перекликаются между собой и поговорки различных народов, и поговорим о вечной теме - о любви. 10.Вот, например, что говорит русская поговорка о любви: «Любовь да свары - хуже пожара». 11. «Любовь по принуждению и крашеные щеки - ненадолго», - вторит ей немецкая поговорка. 12.А вот интересная арабская : «Любовь - подруга слепоты». 13.Действительно, в пословицах и поговорках заключен огромный творческий потенциал народа, его вековые национальные традиции. 14.Невозможно описать всю многогранность и пестроту пословиц и поговорок. 15.Таким образом, все эти пословицы и поговорки, несмотря на национальные принадлежности, учат нас добру, миру, терпению. (Ю.Круглов)

Задания по тексту.

1. В каком предложении содержится тема текста?

А) 2 В) 4 С) 22 Д) 24

2. Определите стиль и тип речи.

А) научный стиль, описание

В) публицистический стиль, рассуждение

С) художественный стиль, повествование

Д) научный стиль, рассуждение

3. Найди предложение, соответствующее схеме:

«П»,- а.

4. Какое из перечисленных предложений осложнено обособленным обстоятельством, вводным словом, однородными членами предложения?

А) 15 В) 2 С) 8 Д) 13

5. Среди предложений 1-15 назовите осложненные

А) обособленными членами предложения

В) однородными членами

С) вводными конструкциями

8. Групповая работа. Конструирование предложений.

Распределить по темам пословицы и поговорки. Одно предложение сделать осложненным обособленными членами (1группа), однородными членами (2группа), вводными конструкциями (3группа), обращением (4группа). Учащиеся анализируют приведенные предложения устно.

1группа. Тема Родины

2группа. Тема труда

3группа. Тема учения, науки

4группа. Тема дружбы

1.Дым Отечества лучше, чем огонь на чужбине (башкирская). 2.Любишь почет, люби и труд (армянская) 3. Землю украшают нивы, человека - знания (русская). 4.Родная земля - золотая колыбель (казахская). 5.Кто поработает, тот и хлеба поест (чувашская). 6.Тяжелую вещь поднимают сообща (корейская). 7. Книги - ключ к знаниям (ингушская). 8.У хорошего человека и товарищ хорош (удмуртская).



Домашнее задание (на выбор)

1). Создание художественной миниатюры: Похвальное слово пословице.

На столе - листочки с высказываниями выдающихся людей, пословицами.

Выберите понравившиеся вам и перепишите одно-два себе на листочки. Почему вы выбрали эти?

О чем будет ваше Слово? Какую идею вы будете развивать в нем? Постарайтесь использовать выразительные средства языка, разные виды связи между предложениями: цепную, параллельную. Используйте описательные обороты. На выполнение работы дается 5-7 минут.

1.«Пословица - коротенькая притча. Это суждение, приговор, поучение». (В.И.Даль)

2.«Пословица определяет множество однохарактерных явлений». (М.А.Рыбникова)

3. «Мал золотник, да дорог». (Пословица)

4. «Красна речь пословицей». (Пословица)

2). Составить 4 осложненных предложений о толерантности, 4 предложения, используя разные способы передачи чужой речи.

3). Выполните упр.76 из учебника.


Оценочный лист

Ф.И.________________________________________________

На начало урока

На конец урока

могу

не могу

могу

не могу

1

Различать типы предложений по цели высказывания, эмоциональной окраске

2

Отличать простые предложения от сложных

3

Определять вид односоставных предложений

4

Определять, чем осложнено предложение

5

Определять, полное или неполное предложение (наличие необходимых членов предложения)

6

Характеризовать предложение





7

Конструировать предложения

8

Определять тему текста, тип, стиль речи





9

Составлять тексты на заданную тему






Лист оценивания для учителя (приложение 1)


Лист оценивания для оценщика (приложение 2)


Анализ урока русского языка, проведенного

в 9 «Б» классе ГУ «Средняя школа №8 отдела образования акимата г.Костанай


Это седьмой урок в теме «Повторение, систематизация изученного материала». Он предшествует изучению нового материала «Сложное предложение». На уроке планировалось повторить ключевые моменты темы и отработать умения различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения, способы передачи чужой речи; обьяснять постановку знаков препинания в простом осложненном предложении и в предложениях с прямой и косвенной речью; правильно оформлять прямую и косвенную речь; конструировать предложения; использовать их в речи; выполнять синтаксический анализ простого осложненного предложения.

Данные задачи я реализовала через внедрение идей семи модулей Программы.

Поставленные цели достигнуты. Учащиеся показали достаточные знания теоретического материала по теме урока, но испытывали небольшие затруднения при выполнении практических заданий (не все дети могут работать с большим обьемом информации, техника чтения разная).

На всех этапах урока отрабатывалась лексическая тема «Пословицы и поговорки народов Казахстана», формы работы способствовали обогащению речи учащихся и развитию их языковой компетенции, формированию у детей межкультурной, межнациональной компетентности.

Пути решения барьеров:

разработка дидактической базы для совершенствования языковых и коммуникативных компетенций, активное использование идей семи модулей в дальнейшей педагогической практике.


(приложение 1)


Лист оценивания для учителя

Максимальное количество баллов - 27,

«5» -27-23, «4»- 22-20, «3 » - 19-14


№ п/п

Ф.И.

«Верные и неверные утверждения»

Мах 9 б - по 1 каждое предложение

«Найди ошибку»

Мах-2 б, по 1 за каждое

задание

Конструирование предложений по заданному началу

Мах - 2 б, по 1 за каждое

Разбор№2

Макс.3б - по1б за каждое слово

Тест

«Кто

быстрее»

Мах- 16.


Кластер

Макс.3б.

Защита1б.

Грамотность , полнота освещения 1б

Оформление1б.

Комплексный анализ текста

Макс.5б.по1 за каждое задание

Конструирование

Предложений макс2 б

Кол-во баллов

Оценка

1


2


3


4


5


6


(приложение 2)

Лист оценивания для оценщика


№ п/п

Ф.И.

«Верные и неверные утверждения»

Мах 9 б - по 1 каждое предложение

«Найди ошибку»

Мах-2 б, по 1 за каждое

задание

Конструирование предложений по заданному началу

Мах - 2 б, по 1 за каждое

Разбор№2

Макс.3б - по1б за каждое слово

Тест

«Кто

быстрее»

Мах- 16.


Кластер

Макс.3б.

Защита1б.

Грамотность , полнота освещения 1б

Оформление1б.

Комплексный анализ текста

Макс.5б.по1 за каждое задание

Конструирование

Предложений макс2 б

Кол-во баллов

Оценка

1


2


3


4


5


6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал