7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Правописание НЕ с прилагательными' (6 класс)

Конспект урока 'Правописание НЕ с прилагательными' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:Правописание НЕ с прилагательными. (6 класс)Цели:формировать навык правописания НЕ с прилагательнымиразвивать умение логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений, закрепить правописание и употребление в речи имени прил
предварительный просмотр материала

. Блиц - опрос по контрольным вопросам.

  1. Что такое имя прилагательное?( Имя прилагательное - часть речи, которая обозначает признак предмета.)

  2. Как изменяются имена прилагательные? ( Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.)

  3. Какими членами предложения могут быть имена прилагательные в предложении? ( Имена прилагательные в предложении могут быть определениями или сказуемыми.)

  4. Какие бывают степени сравнения у прилагательных?( Сравнительная и превосходная.)

  5. Какие разряды имен прилагательных по значению вы знаете? ( Качественные, относительные, притяжательные.)

  6. Какие прилагательные называются качественными? ( Прилагательные, которые обозначают признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени называются качественными прилагательными.)

  7. Какие прилагательные называются относительными? ( Прилагательные, которые обозначают признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени называются относительными.)

  8. Какие прилагательные называются притяжательными? ( Прилагательные, которые обозначают принадлежность чего - либо лицу или животному и отвечают на вопросы чей? чья? чьё?)


Тема:

(На доске темы пока нет.) Правописание НЕ с прилагательными. (6 класс)

Цели:

  • формировать навык правописания НЕ с прилагательными

  • развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений, закрепить правописание и употребление в речи имени прилагательного.

  • развивать связную речь учащихся (устную и письменную), память, внимание, творческое воображение.

  • воспитывать любовь и бережное отношение к Родине

Тип урока: синтетический

Элементы технологии развивающего обучения

Оборудование: карточки с алгоритмом «слитное-раздельное написание «Не с прилагательными», проектор, презентация к уроку

Содержание урока

I. Организационный момент. К уроку готовы? Кто отсутствует? Приветственное слово учителя

Здравствуйте, ребята! Я рад вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет всем только радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

2. Упражнение на развитие памяти. Ребята, тренируем память.

На доске записаны слова: русская литература, весенняя капель, былинный богатырь, лунная симфония.

- Прочитайте эти слова про себя (Чтение словосочетаний про себя).

- Проговорите их (Орфографическое проговаривание).

- Запишите в тетрадь под собственную диктовку(Запись слов в тетрадь под собственную диктовку (доска закрыта).

- Проверяем.(Самопроверка и взаимопроверка (запись на доске открывается).

- К какой части речи относятся слова, стоящие перед словарными словами?

- С какой орфограммой встретились при написании некоторых прилагательных?? ( н-нн в прилагательных)

3. А сейчас проведём Лингвистическую разминку. Вспомним, что мы знаем из раздела «Лексика»

1) Укажите, по какому признаку объединены данные ниже слова ( Похожи по значению):

Большой- огромный- громадный

Смелый -храбрый- решительный

- Как называются такие слова? (синонимы)

4. Переходим к новой теме(работа по теме урока).

Работа с текстом, текст - на доске.

- Ребята, прослушайте текст. Подумайте, каковы его тема и основная мысль.

Русь. Россия. Русины. Россы. Россияне. Русские.

В этих звуках есть что-то от рассвета, от вольного ветра степей, от шума тайги…

В этих сладостных звуках есть что-то от истока жизни.

Родная земля… Она и кормилица, и поилица, и нянька, и открытая книга природы. Неброская красота России живёт в моём сердце…

Какова тема текста? (Россия, родина.) Какую главную мысль хочет донести до нас автор? (Прекрасна наша Россия, она для нас всё)

*Запишите последнее предложение.

Ребята, есть ли здесь слово с НЕ?

Какая это часть речи?

Как будет называться тема урока, если мы говорим о НЕ и о прилагательном?

(правописание Не с прилагательными). Запишем тему на доске.

Уточним, какую задачу мы должны решить на уроке.( НЕ с прил. пишется слитно и раздельно. Когда слитно, а когда- раздельно?) Работаем.

  1. Запишите в тетрадях:

Небрежный, невежественный, ненавистный

- употребляются ли эти прил. без НЕ? Нет.

Значит, 1 позиция такова.Кто скажет?(Ребята говорят. НЕ с прилаг .пишется слитно, если без НЕ не употребляется)

2) Подберите к данным прилагательным синонимы без НЕ, запишите:

Невесёлый - (ГРУСТНЫЙ) Какая здесь орфограмма встретилась?

Нездоровый - (БОЛЬНОЙ) Назовите орфограмму в этом слове.

Нетрусливый - (СМЕЛЫЙ)

Как пишется НЕ в прилагательных? (Слитно).

Это 2-я позиция. Проговорите её.(НЕ с прилаг. пишется слитно, если можно заменить синонимом без НЕ). Какой частью слова является здесь НЕ? - да, приставкой. Приставка НЕ, ребята, придаёт словам противоположный смысл.

  1. Запишите следующие словосочетания:

Не громкий, а тихий стук;

Не большие, а маленькие птицы;

Не тяжёлая, а лёгкая сумка.

Как пишется НЕ с прилагательными? (Раздельно. Какой сигнал есть? Союз А).

Это 3-я позиция, проговорите её.(НЕ с прилаг. пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом А.) Да, правильно. Добавлю: или подразумевается противопоставление с союзом А)

5. Закрепление темы.

А) Ребята, я вам раздаю карточки с алгоритмом, попробуйте проговорить правило (кто-то из ребят).

Б) Самостоятельная работа (ПРОВЕРИТЬ!)

- А теперь работаем самостоятельно.

Спишите, обозначьте орфограмму с НЕ.

  • Издали Сергей слышал шум (не)истовой бури, чувствовал её дыхание.

  • Луна здесь (не) тусклая, (не) холодная, а чистая и прозрачная, как хрусталь.

  • И вот наступила решающая тёмная, (не)настная ночь.

  • На берегу (не)широкой реки раскинулось старинное село.

5. Подведение итогов урока. Слово учителя.

6. Творческая работа (Вслед за автором).

Восстанови текст. Замените подчеркнутые прилагательные синонимами без НЕ. Обрати внимание на написание Не. (слитное)

Плакала Снегурочка,

Зиму провожая.

Шла за ней невесёлая (печальная),

Всем в лесу неродная. (чужая).

Там, где шла и плакала,

Трогая березы,

Выросли подснежники-

Снегурочкины слёзы.


Литература.

  1. С.А.Романова. Тематическая разработка уроков русского языка в 6 классе. М., Школьная Пресса, 2002 год.(" Русский язык и литература в школе -приложение к журналу " Русская словесность".

  2. Учебник русского языка для 6 класса Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и других авторов, под редакцией Н.М.Шанского, М., "Просвещение", 2008 год;

  3. Диск "Виртульная школа Кирилла и Мефодия" 6 класс.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал