7


  • Учителю
  • Категории состояния как часть речи

Категории состояния как часть речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 7 классе

Категория состояния

Тема: Категории состояния как часть речи.

Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Александрова О.М., Григорян Л.Т., Кулибаба И.И. «Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений». - М.: Просвещение, 2008.

Программа: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5 - 9 классы. М.: Просвещение, 2006.

Цели:

  1. Освоить понятие категории состояния, её различными семантическими группами, морфологическими признаками, синтаксической ролью.

  2. Научиться отличать слова категории состояния от кратких прилагательных и наречий.

  3. Развивать интерес к русскому языку.


Ход урока

  1. Слово учителя

В науке о русском языке категория состояния как самостоятельная часть речи стала рассматриваться в начале XX века, хотя на ее семантические (смысловые) и функционально-синтаксические отличия от наречий и прилагательных указывал ещё Александр Христофорович Востоков, российский филолог девятнадцатого века.

Категория состояния или предикативные наречия? Чем различаются позиции ученых - лингвистов, использующих разные названия?

Категория состояния

название

Предикативные наречия

В. В. Виноградов, Е. М. Галкина-Федорук, А. Н. Гвоздев

сторонники

Д. Н. Овсянико-Куликовский, А. А. Шахматов

Считают самостоятельной частью речи, в названии отразили смысловое значение.

лингвистическая позиция

Считают особой группой наречий, в названии отразили синтаксическую роль: предикативный - употребляющийся в роли сказуемого.

Мы будем придерживаться точки зрения: категория состояния - самостоятельная часть речи.


Категория состояния - это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние живых существ, природы, окружающей среды и отвечает на вопросы как? каково?

Категория состояния - относительно молодая часть речи.

В зависимости от лексического значения слова категории состояния можно разделить на группы:

  1. Слова, обозначающие состояние природы (сыро, ветрено).

  2. Слова, обозначающие состояние человека (больно, жарко).

  3. Слова, обозначающие оценку какого-либо состояния (плохо, хорошо).

  4. Слова со значения возможности, долженствования, необходимости (нельзя, надо).

Морфологические признаки слов категории состояния.

Слова категории состояния не изменяются, то есть не склоняются и не спрягаются. Большинство слов категории состояния имеет суффикс -о. Слова категории состояния на -о, образованные от качественных прилагательных, могут образовывать формы степеней сравнения, например: Тоскливее, печальней становилось на душе (А. Куприн). Некоторые СКС имеют формы оценки: холодновато, жутковато, страшновато.

  • С помощью какого суффикса образованы данные слова категории состояния? (эти слова образованы с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов -оват.)

  • С какой частью речи сближается категория состояния по своим морфологическим признакам? (По морфологическим признакам СКС сближаются с наречиями.)

Синтаксическая роль слов категории состояния. Слово категории состояния выполняет синтаксическую функцию сказуемого в односоставном безличном предложении, например:

Скучно, страшно, замирает

Всё вокруг,

(Ф. Сологуб)

В ясных улицах так пусто,

Так мертво.

(Ф. Сологуб)

Слова категории состояния сочетаются с глаголами-связками (быть, стать, становиться, делаться), причём связка может иметь форму всех времён (было, будет, в настоящем времени - нулевая) изъявительного наклонения и форму условного наклонения (было бы холоднее).

Слайд 9. Слова категории состояния нужно отличать от наречий и кратких прилагательных. Краткая форма прилагательного согласуется в роде, числе, падеже с определяемым существительным и в предложении бывает сказуемым. Наречие определяет глагол-сказуемое, отвечает на вопросы: как, когда и т.д. и в предложении является обстоятельством. Слова категории состояния употребляются в безличных предложениях и являются сказуемым.

  1. Закрепление.

Задание 1. Во всех примерах укажите, принадлежность к части речи и синтаксическую роль слова «тяжело»:

  1. Хоть тяжело подчас в ней бремя, телега на ходу легка… (А.С.Пушкин)

  2. И тяжело Нева дышала, как с битвы прибежавший конь. (А.С.Пушкин)

  3. «Эй! Пошёл, ямщик!..» - «Нет мочи: коням, барин, тяжело…» (А.С.Пушкин)

Задание 2. Укажите номера предложений, в которых выделенные слова являются словами категории состояния, краткими прилагательными, наречиями.

  1. Его лицо было грустно.

  2. Он грустно улыбнулся.

  3. Мне грустно.

  4. На него смешно смотреть.

  5. Такое поведение смешно.

  6. Он смешно выглядит.

  7. Сочинение интересно написано.

  8. С ним интересно спорить.

  9. Соревнование интересно составом участников.

Проверим себя! Выделенные слова - наречия: 2, 6, 7. Слова категории состояния: 3, 4, 8. Краткие прилагательные: 1, 5, 9.

Задание 3. Распределите слова категории состояния на группы: состояние человека, состояние окружающей среды, оценка состояния.

Состояние человека

Состояние окружающей среды

Оценка состояния

скучно

тихо

плохо

душно

ветрено

хорошо

стыдно

сыро

красиво

Задание 4. Образуйте от слов категории состояния сравнительную степень: тихо, красиво, плохо, опасно.

  • Как правильно поставить ударение в сравнительной степени от слова «красиво»?

  • В чём особенность образования сравнительной степени от слова «плохо»? (При образовании степени сравнения происходит замена основы, это в языкознании называется супплетивизмом основ)

  1. Подведение итога.

Подведём итоги.

  • Каково значение категории состояния?

  • Назовите морфологические признаки категории состояния?

  • В чём категория состояния схожа с наречиями и краткими прилагательными?

  • Как различить слова категории состояния, наречия и краткие прилагательные?

Список литературы

  1. Энциклопедия для детей. Т 10. Языкознание. Русский язык. - М.: Аванта +, 2005.

  2. Касаткин Л.Л., Крысин Л.П., Львов М.Р., Терехова Т.Г. Русский язык. Учебник для студентов педагогических институтов по специальности «Педагогика и методика начального обучения». В 2 частях. - М.: Просвещение, 1989.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал