- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе Правописание З и С на конце приставок (ФГОС)
Урок русского языка в 5 классе Правописание З и С на конце приставок (ФГОС)
Технологическая карта урока.
Тема урока: правописание З и С на конце приставок.
Класс 5
Тип урока: «открытия» нового знания.
Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных з - с на конце приставок
Задачи урока:
Образовательные:
- определить способ действия при выборе З, С на конце приставок, отработать навык определения согласных по глухости-звонкости, выделения приставки в слове, обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода, развитие критического мышления, внимания, орфографической зоркости, формирование УУД
Воспитательные:
- воспитание интереса к родному языку, воспитание ценностного отношения к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: владеть орфограммой «Правописание приставок на - з, -с», графически обозначать её на письме.
Метапредметные:
Регулятивные: прогнозировать результат и уровень освоения способов действия.
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действия; выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: уметь задавать уточняющие вопросы, развивать умения парной работы.
Личностные: способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Понятия: морфема, приставка, звонкие и глухие согласные.
Форма организации учебно-познавательной деятельности: практическая работа, выполнение заданий различного содержания на применение изученного правила.
Методы обучения: проблемно-поисковый, дифференцированный подход, работа в группе
Ресурсы: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5 класса. ФГОС. 2 часть. Москва, Просвещение, 2012.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, смайлики (грустный и весёлый).
Структура урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Проблемное объяснение материала
-
Целеполагание
-
Первичное закрепление знаний
-
Физкультминутка
-
Вторичное закрепление знаний
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
Используемая литература и Интернет-ресурсы:
1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А. Русский язык. Учебник для 5 класса. ФГОС. 2 часть. Москва, Просвещение, 2012.
2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. - Москва, 2006 г.
3. Шибалова Л.В. «Контрольные и проверочные работы по русскому языку к учебнику Т. А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс», издательство «Экзамен», Москва 2013 г.
4. www.infourok.ru
5. www.zavuch.info
Деятельность
учеников
Планируемые результаты (УУД)
Организационный момент
Включение учащихся в работу, создание доброжелательной обстановки
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
- Доброе утро! Очень рада вас снова видеть. Теперь повернитесь друг к другу и поприветствуйте своего соседа.
Приветствуют учителя, одноклассников, настраиваются на работу.
Личностные, коммуникативные
Актуализация знаний
3 мин
Актуализировать знания детей по теме «Глухие и звонкие согласные»
Формулирует задание и контролирует выполнение.
- Перед вами слова ваша задача заменить первый звонкий согласный на парный глухой (слайд 1)
Балка -
Дом -
Горка -
Жалость -
Злой -
Ваза -
- Что мы с вами повторили?
Учащиеся выполняют задание и отвечают на поставленный вопрос.
Регулятивные,
коммуникативные
Проблемное объяснение материала
7 мин
Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность, повторить морфемный разбор слов.
Создает проблемную ситуацию, подталкивает детей к самостоятельному исследованию проблемы.
- Теперь поработаем в парах, но сначала вспомним правила работы в парах.
- Теперь посмотрите на слайд (слайд 2) и обратите внимание на следующие слова (слова распределены на два столбика):
1. Бездомный
Избегать
Разломать
2. Бесшумный
Испугать
Рассмотреть
- Как вы думаете, почему я распределила их на два столбика? Но прежде чем вы ответите на вопрос, произведите морфемный разбор данных слов. Обсудите в парах и ответьте на него.
Вспоминают правила работы в парах.
Называют правило, на которое опирались при выполнении задания.
Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух
Познавательные, коммуникативные, личностные
Целеполагание
5 мин
Сформулировать тему и цель урока
Организует
поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий)
- Как вы думаете, почему одни и те же приставки в одном случае пишутся с буквой З, в другом с буквой С?
На что нужно обратить внимание, когда перед вами встанет выбор данных букв?
Даю вам подсказку - обратите внимание на согласные после приставок.
- А теперь сформулируйте тему урока.
- Исходя из темы урока, определите его цель. Что сегодня нам предстоит выяснить? (слайд 3, 4)
- Откройте учебник и прочитайте правило, а потом проговорите своему соседу по парте.
Выявляют закономерность, анализируют, формулируют правило, на которое опирались при выполнении задания.
Читают и запоминают его, проговаривают его друг другу вслух
Регулятивные, познавательные коммуникативные
Первичное закрепление знаний
10 мин
Развивать умения применять новые знания
Организует коллективную работу у доски.
- А сейчас нам нужно закрепить знания, которые вы сегодня получили. Для этого выполним упражнение № 437 (у доски)
Выполняют задание у доски
Регулятивные, познавательные
Физкультминутка
2 мин
Разминка для глаз
- А сейчас немного отдохнем (слайд 5)
Выполняют разминку
Вторичное закрепление знаний
10 мин
Закрепить полученные знания
Организует
самостоятельную работу.
- Приступим к следующему заданию (слайд 6).
Задание.
Замените существительные с предлогом на прилагательные с приставками на З и С и запишите в тетрадях.
Например, человек без голоса - безголосый и т.д.
Выполняют задание самостоятельно
Познавательные коммуникативные,
регулятивные
Рефлексия
5 мин
Обобщить, сделать выводы, самооценка
Учитель подводит итоги. Рефлексия по вопросам:
- Что мы сегодня повторили?
Что нового узнали на уроке?
Что было для вас трудным? (слайд 7)
Если вам понравился сегодняшний урок, поднимите веселый смайлик.
Если вы испытали затруднение на уроке и не поняли тему, поднимите грустный смайлик, тогда я поработаю с вами индивидуально после уроков.
Ответы учащихся, заполнение листов самооценки
Познавательные, регулятивные
Домашнее задание
3 мин
Объяснить, записать задание
Дает комментарий к домашнему заданию (слайд 8)
Перед вами текст (заранее распечатан на листочках), выполните задания к тексту.
Записывают домашнее задание
Приложение 1
Текст
Февраль - самая метельная пора зимы. В лесу под холодным огнём
яркого, но бессильного солнца висят на ветвях кустов и деревьев
снежные шапки. Рассеянный свет заката румянит снег. От леса падает
тень, и здесь сумеречно гаснет свет на буграх лиловых сугробов.
Днем небо безоблачное, поражает голубизной, а к вечеру оно
становится густо-фиолетовым, и на таком фоне удивительно красива в
хрустальных кружевах развесистая берёза.
Задание:
-
Выразительно прочитайте текст
-
Определите стиль текста
-
Объясните постановку тире в первом предложении.
-
Найдите и запишите слова, в которых правописание приставок зависит от последующего согласного
Приложение 2
</ Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с).
Человек без забот -
Движение без шума -
Еда без вкуса -
Территория без воды -
Предмет без формы -
Человек без ума -
Человек без волос -