7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Фразеологизмы' 5 класс

Урок по теме 'Фразеологизмы' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе по теме «Фразеологизмы».


Цели урока:

- овладение основами знаний по фразеологии русского языка,

- обогащение фразеологического запаса,

- развивать устойчивый интерес к русскому языку,

- воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей.


Задачи:

Обучающие: формировать умение использовать фразеологизмы в речи; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения.

Развивающие: развитие критического мышления обучающихся; развитие внимания обучающихся; формирование УУД: развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие речевых способностей учащихся; развитие умения групповой и парной работы.

Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание эстетической ценности русского языка;

  • стремление к речевому самосовершенствованию; усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.

Метапредметные:

  • способность извлекать информацию из различных источников; пользоваться словарями различных типов; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;

  • умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);

Предметные

  • проведение различных видов анализа (лексический, синтаксический),

  • понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;

  • овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая (ученики сидят в группах по 4 человека).

Средства обучения: ПК; проектор; презентация; раздаточный материал, словарь, карточки с заданиями, тетради.

Ход урока


Слайд №2 - 2 минуты.

- Русская пословица гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Для того, чтобы у вас было много друзей, надо научиться приятно общаться друг с другом: четко проговаривать слова, уметь слушать друг друга, во время обсуждения говорить вполголоса, а самое главное - знать вежливые слова речевого этикета. Сегодня вы будете работать в группах, помните об этом. Поприветствуйте друг друга, дайте «пять» партнеру по лицу и улыбнитесь партнеру по плечу.

Приветствие детей друг друга в группах.


Слайд №3-4 - 2 минуты.

- Вы знаете, сегодня я перед началом урока проверила нашу электронную почту и обнаружила в ней письмо для вас. Давайте прочитаем его.

- (Ученик читает письмо) Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дима. Ещё совсем недавно были мы дружны с Витькой. Но однажды он ушел на каток с Васькой, когда я ждал его в кино. Никогда я не думал, что мой друг окажется таким двуликим Янусом. Витька, конечно, эту кашу заварил, но я не хочу держать камень за пазухой. Посоветуйте, ребята, как мне разрубить этот гордиев узел?


- Ребята, вам все понятно? (нет, не все понятно) Что необычного вы увидели в этом тексте? (непонятные слова: двуликий Янус, гордиев узел) Вы увидели необычные сочетания слов, а кто может сказать нам, как они называются? (Фразеологизмы - Слайд №5)


- Нам предстоит большая работа, поэтому гонять лодыря мы на уроке не будем, а узнаем, что же это за сочетания слов и все хитрости их употребления.


Слайд №6 - 2 минуты.

Задание №1 - Выпишите в два столбика сочетания слов и фразеологизмы:

проглотить язык, проглотить горошину, голуби не клюют, куры не клюют, ржаной калач, тертый калач, повесить белье, повесить нос


Слайд №7 - 1 минута.

Взаимопроверка - Поменяйтесь тетрадями с партнерами по плечу, за каждый правильный ответ поставьте один балл:

свободные сочетания слов

фразеологизмы

проглотить горошину

проглотить язык

голуби не клюют

куры не клюют

ржаной калач

тертый калач

повесить белье

повесить нос


- Поднимите, пожалуйста, руки те, кто смог набрать все 8 баллов, то есть выполнил задание без ошибок? Молодцы ребята!


Слайд №8-12 - 5 минут.

- Давайте с вами заполним таблицу-памятку.

Признаки свободных сочетаний слов

Признаки фразеологизмов

В каком смысле употребляются слова (в прямом или переносном?)

Слова употребляются в прямом смысле, т.е. называют явления и предметы окружающего мира, их признаки, действия, состояния

Слова употребляются в переносном смысле

Как используются в речи? Требуют ли запоминания?

Сочетания слов создаются в процессе речи, не требуют запоминания

Используются готовыми неделимыми сочетаниями слов

Можно ли заменять слова в данных сочетаниях слов другими словами ?

Любое из слов можно заменить другими словами

В их составе нельзя заменять одно слово другим

Сохраняют ли слова смысловую самостоятельность?

Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность, т.е. достаточно свободно сочетаются с другими словами

Слова утратили формы изменения, т.е. не сочетаются с другими словами

Какими членами предложения могут быть в предложении?

В предложении могут быть разными членами предложения

В предложении всегда являются одним членом предложения


- После выполнения данного задания, я уверена вы сможете без труда дать определение понятию «фразеологизм». Посмотрите, пожалуйста, на признаки фразеологизмов и сформулируйте определение. - Опросить несколько человек.


Слайд № 13.

(Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову)


- Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка. Уже с конца 18 века они объяснялись в специальных сборниках и толковых словарях под различными названиями (крылатые выражения, афоризмы, идиомы, пословицы и поговорки).

-Как вы думаете, что нужно делать, если вы встретили фразеологизм, значение которого вам непонятно? (воспользоваться фразеологическим словарем) Посмотрите, на ваших столах представлены фразеологические словари и для выполнения следующего задания они вам могут понадобиться.


Слайд №14 - 8 минут.

Задание 2 - Я подготовила вам словарные статьи к нескольким фразеологизмам, а кто-то их разрезал и перепутал. У каждой пары есть свой материал, в котором надо составить правильно фразеологизм, найти его значение и рассказать о происхождении. Все это необходимо оформить в виде словарной статьи. Каким образом вы расположите на листе материал? (фразеологизмы по алфавиту, сначала сам фразеологизм, потом его значение, потом происхождение)


Кузькина пята, ахиллесов кафтан, филькина мать, тришкина грамота.


После того как учащиеся в парах закончили составление словарных статей, каждый участник, выбирает себе фразеологизм и рассказывает о нем группе. После этого идет проверка учителя (опрос учащихся) - слайды №15-18.

Ахиллесова пята - слабое, уязвимое место человека. Легенда рассказывает, что мать Ахилла Фетида, желая сделать сы­на неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и пятка оказалась незащищенной. В одном из сражений Парис, противник Ахилла, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.

Кузькина мать - устрашающие и пугающие действия в скором будущем в чей-либо адрес. Происхождение фразеологизма связано с матерью домового Кузьки, которого все представляют, как проказливого и бестолкового существа. И именно в прежние времена считали, что мать домового Кузьки обитает за печкой в доме, а если же она покажется кому-нибудь, то этот человек соответственно будет напуган.

Тришкин кафтан - нелепые и необдуманные действия непрофессионала во время устранения проблем приводящие к ещё большим проблемам. Происходит фразеологизм из одноимённой басни И.А. Крылова. По сюжету портной Тришка решил переделать свою одежду, обрезая её части и перешивая, в результате сделав свой кафтан ещё хуже, чем было. «Ваши попытки собрать шкафчик - как тришкин кафтан переделывать, давайте уже позовём мастера».

Филькина грамота - глупо составленный, плохо написанный документ. Выражение Филькина грамота пошло со времён Ивана Грозного. Митрополит Филипп в своих многочисленных посланиях к царю - грамотах стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты - филькиными грамотами.


Слайд №19 - 3 минуты.

Задание 3 - Однако, мало знать значение различных фразеологизмов, необходимо научиться употреблять их в речи правильно. И ваше следующее задание состоит в том, что вам необходимо составить одно предложение из данных вам фразеологизмов. (Учащиеся раскладывают карточки перед собой три на три, как показано на рисунке. Их задача выбрать любые три фразеологизма по горизонтали, по вертикали или по диагонали и составить из них предложение. В предложение можно добавлять другие слова, можно менять фразеологизмы местами, главное, чтобы предложение было грамотно составлено.)

Витать в облаках

3

С пустыми руками

1

Зарубить на носу

2

Спустя рукава

5

Шиворот навыворот

6

Клевать носом

4


Непутевый человек

9

Бить баклуши

8

Чесать языком

7

После того, как учащиеся составили предложения, они зачитывают их в группе, группа определяет лучшее на их взгляд предложение и по одному представителю от группы зачитывают предложение классу.


Слайд №20 - 1 мин.

Мы с вами хорошо потрудились, пришло время фразеологической физкультминутки.


Слайд №21 - 7 мин.

Все фразеологизмы первоначально возникли для обозначения конкретных событий, явлений, фактов. Постепенно в силу различных причин начали употребляться переносно для обозначения других, но в чём-то сходных с первоначальным значением. Это придаёт фразеологизмам особую образность и выразительность. В зависимости от того, когда и где возникли те или иные фразеологические обороты, можно разделить их на 4 группы:

1. Фразеологизмы, связанные с историческим прошлым народа.

2. Фразеологизмы, отражающие народные обычаи, поверья.

3. Фразеологизмы, возникшие из различных ремёсел.

4. Крылатые выражения из художественных произведений


Слайд №22.

Задание 3 - Я предлагаю вам определить, к какой группе относятся фразеологизмы. (Каждый учащийся должен правильно определить к какой группе относится фразеологизм, прочитав на карточке его происхождение и значение).

Работа в группах (участник под номером один - берет карточки веером, участник под номер два - вытаскивает карточку и зачитывает участнику под номером три. Участник под номером три дает ответ, участник под номером 4 - записывает ответ. Участник под номером один передает карточки участнику под номером два, и уже он становится участником под номер один - процедура повторяется до тех пор, пока каждый не ответит на все вопросы на карточках.)

Проверка учителя - опрос - слайды №23-26. За правильный ответ учащийся получает один балл.

1. Общеизвестно, что данное выражение пошло из «Сказки о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина. Старик в этой сказке всячески ублажал свою старуху, просил у золотой рыбки для нее все больше привилегий, выполняя непомерно растущие запросы. Но когда ненасытная и завистливая старуха пожелала стать «владычицей морскою» и повелевать морями и океанами, и даже самой золотой рыбкой, волшебная рыбка разгневалась, и забрала у жадной старухи все свои щедрые дары! И теперь, когда мы хотим сказать о чем-то утраченном из-за собственной чрезмерной самонадеянности, мы говорим остаться у разбитого корыта (крылатое выражение из художественного произведения)

2. Многие помещики в старину любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озера или реки и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Много времени проходило, прежде чем наловит крестьянин раков. Отсюда и пошло: если хотят серьёзно наказать, говорят: «Я покажу тебе, где раки зимуют» (фразеологизм, связанный с историческим прошлым народа)

3. Так стали говорить в те далекие времена, когда русский народ стал носить одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 сантиметров, а у женщин были еще длиннее - 130-140 сантиметров. Работать с такими рукавами неудобно, все получается плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить, то есть подвернуть. Вот и стали говорить о людях, которые делают свое дело лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава (фразеологизм, отражающий народные обычаи, поверья)

4. В старину кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку-баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было лёгкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими - баклушечниками. Сейчас бить баклуши означает «заниматься пустяковым, несерьёзным делом». (фразеологизм, возникший из различных ремёсел)


Мы замечательно с вами поработали. и нам осталось только закрепить изученный материал. (Перед заданием вспомнить, какие слова называются синонимами и антонимами) - 7 минут


Слайд №27.

Соединить стрелками фразеологизмы и их значение.

С глазу на глаз Наедине

Вкладывать душу Отдавать себя целиком

Не ударить в грязь лицом Показать себя с лучшей стороны

Оказать медвежью услугу Подвести кого-либо

Уйти несолоно хлебавши Не получить того, на что рассчитывал

Душа в душу Жить дружно, в согласии


Слайд №28.

Взаимопроверка партнеры по лицу. За каждый правильный ответ один балл.


Слайд №29

Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

хоть пруд пруди куры не клюют

рукой подать в двух шагах

куда ноги несут куда глаза глядят

с пустыми руками несолоно хлебавши

доводить до белого каления приводить в бешенство


Слайд №30

Взаимопроверка партнеры по плечу. За каждый правильный ответ один балл.


Слайд №31

Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

на вес золота грош цена

в час по чайной ложке на всех парах

потерпеть фиаско одержать победу

душа в душу как кошка с собакой

засучив рукава спустя рукава


Слайд №32

Взаимопроверка партнеры по лицу. За каждый правильный ответ один балл.


Слайд №33

Какими членами предложения являются фразеологизмы?

В жизни королевы наступили черные дни.

В трех верстах от станции стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки.

Марья Кирилловна сидела как на иголках.


Слайд №34

Взаимопроверка партнеры по плечу. За каждый правильный ответ один балл.


- Подсчитайте, сколько вы набрали всего баллов. Кто набрал максимальные 19 баллов? Молодцы ребята!


Слайд №35-37- 3 мин

Я думаю, вы обратили внимание на оформление класса, как вы думаете, с чем это связано? Приближается Новый год, и Дед Мороз оставил нам послание-пожелание в виде фразеологизмов. Давайте попробуем прочитать, что за пожелания нам всем оставил дедушка.

Дорогие ребята! Наступает долгожданный и радостный праздник детства - Новый год! В наступающем году я желаю вам взять быка за рога (выполнять любое дело твердо, решительно и последовательно), быть семи пядей во лбу (отличаться обширными знаниями и живым умом) и мастерами на все руки (отлично выполнять любую работу). Чтобы в год Обезьяны ваша работа не превратилась в мартышкин труд (бесполезная работа, напрасно потраченные усилия). Пусть ваша жизнь станет настоящим рогом изобилия (достаток, счастье, благополучие, долголетие, исполнение желаний)!

С новым 2016 годом!


- Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжали работу.

Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост! Молодцы, ребята!


Слайд №38 - 2 мин

А теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, подняв карточку с подходящим фразеологизмом

- Засучив рукава

- Спустя рукава

Кто считает, что он сегодня работал спустя рукава? Таких нет, молодцы! А сейчас подсчитайте количество баллов, которые каждый из вас получил. Те, кто получили 15 баллов и более - вы работали, засучив рукава. Карточка с данным фразеологизмом ваша. А те, кто не смог достичь результатов ваших одноклассников, не огорчайтесь, вам необходимо немного потренироваться.


- Скажите, пожалуйста, а какое неоконченное дело у нас осталось? (Слайд №39 - письмо) На уроке мы смогли найти значение непонятных нам фразеологизмов? (нет) Это и будет ваше домашнее задание: определить значения фразеологизмов из письма Димы и дать свой совет, как ему поступить (7 предложений).


Оценка: 25-28 баллов - «5»

20-25 баллов - «4»

15-20 баллов - «3»

Менее 15 баллов - «2»

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал