7


  • Учителю
  • Урок литературы в 9 классе на тему 'Жизненный и творческий путь А. С. Грибоедова'.

Урок литературы в 9 классе на тему 'Жизненный и творческий путь А. С. Грибоедова'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)


Номинация: Педагогические идеи и технологии
Название работы: Конспект урока по литературе в 9 классе «Жизненный и творческий путь А.С. Грибоедова. История создания комедии «Горе от ума»


Автор: Тревога Екатерина Андреевна,

учитель русского языка и литературы
ГКООУ РО санаторной школы-интерната №28 г.Ростов-на-Дону

структурного подразделения

«Центр дистанционного образования»




План - конспект урока по литературе

Вид урока: урок изучения биографии.

Тип урока: урок по изучению историко-литературного материала.


Тема: Жизненный и творческий путь А.С. Грибоедова. История создания комедии «Горе от ума»

Цели:

1) образовательная: познакомить учащегося с биографией А.С. Грибоедова и историей создания его главного произведения;

2) развивающая: развить умение высказывать свою точку зрения;

3) воспитательная: воспитать уважение к творчеству писателя.

Оборудование: портреты писателя, учебник, презентации, видеоматериал.


План урока.

  1. Познакомить учащегося с темой и целями урока.

  2. Изучение жизни и творчества А.С. Грибоедова. Рассказ об истории создания комедии «Горе от ума».

  3. Задание на дом.


Ход урока.

  1. Познакомить учащегося с темой и целями урока.

Слово учителя: Здравствуй! Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством А.С. Грибоедова, а также историей создания его самого главного произведения - комедии «Горе от ума».

  1. Изучение жизни и творчества А.С. Грибоедова.

Слово учителя: В качестве эпиграфа к нашему урока я хотела бы привести

слова А.С. Пушкина: «Написать его биографию было бы делом его друзей, но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов». Как ты считаешь, что хотел Пушкин сказать этими словами?

Ответ ученика: Грибоедов прожил короткую жизнь, современники оставили мало свидетельств о нём, поэтому в его биографии много пробелов.

Слово учителя: Давай теперь посмотрим на портреты А.С. Грибоедова, выполненные разными художниками.



Если внимательно всмотреться а них, может показаться, что перед нами разные люди. Что между ними общего?

Ответ ученика: очки.

Слово учителя: Правильно. На гравюре Уткина 1829г. Изображён задумчивый человек с грустным и спокойным взглядом, сжатыми губами, аккуратно причёсанный и одетый по моде. На более раннем портрете Каратыгина - надменны молодой человек с длинным носом, с застывшей усмешкой, одним словом, чиновник. А что ты можешь сказать о портрете, написанном Крамским?

Ответ ученика: Высокий гладкий лоб мыслителя, чёрные густые брови, оттеняющие бледность лица, тонкие губы.

Слово учителя: Так каким же он был на самом деле? Давай посмотрим небольшой видеофрагмент.

00:20 - 1:02

Давай поговорим об этом подробнее. Обратимся к презентации.



Давай запишем в тетрадь: 1790 (95), 4 (15) января - А.С. Грибоедов родился в Москве. 1806 - 1812 - обучение в Московском университете. 1812г. - поступил на военную службу.

Продолжим просмотр нашего видео. 1:02 - 1:47. Теперь снова обратимся к презентации.








Запиши, пожалуйста, в тетради: 1818 - стал дипломатом русской миссии в Персии.

Вернёмся к видеосюжету. 1:47 - 2:13. Посмотрим слайд презентации.



В тетради запиши: 1826г. - арестован по делу декабристов.

Снова просмотр видеосюжета. 2:13-3:32. В видеосюжете звучит вальс А.Грибоедова. Обращается внимание ученика на то, что А.С. Грибоедов был не только выдающимся дипломатом, но и очень талантливым композитором.





Сделай запись в тетради: 1829 (30 января) - А.С. Грибоедов умер в Тегеране.

Теперь поговорим об истории создания комедии «Горе от ума». Что ты об этом слышал?

Ответ ученика (рассказывает о сне Грибоедова). Предлагаю посмотреть презентацию.








Д
авай кратко запишем в тетради историю создания комедии «Горе от ума».



3. Подведение итогов урока, рефлексия. Оценивание, домашнее задание. Итак, сегодня на уроке мы говорили о жизни и творчестве А.С. Грибоедова, а также об истории создания комедии «Горе от ума». Что тебе показалось наиболее интересным в биографии А.С. Грибоедова? Надеюсь, что смогла заинтересовать тебя, и теперь ты с удовольствием прочитаешь комедию «Горе от ума». Домашнее задание: прочитать «Горе от ума», а также по учебнику стр. 113-128.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал