7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку с использованием сингапурских структур на тему 'Что такое причастие?'

Конспект урока по русскому языку с использованием сингапурских структур на тему 'Что такое причастие?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Что такое причастие?

Класс: 6 класс.

Предмет: русский язык

Учитель: Дмитриева Юлия Юрьенва

Цели урока: Научиться распознавать причастия, отличать их от прилагательных и глаголов; определять морфологические признаки причастий; находить определяемое слово и ставить от него вопрос к причастию.

Тип урока: Уроки изучения нового материала и закрепления знаний, урок-практикум

Оборудование: карточки с текстами, эпиграф к уроку «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»



Ход урока.

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Принципы

BBL

Развитие культуры мышления

2 мин.

I Оргмомент.

Проверка готовности к уроку. Оформление тетради.


Дети готовятся к уроку, проверяют все свои принадлежности, приветствуют учителя. После того как они сели, записывают число и классную работу в тетрадь.

Желания учащегося: процесс вовлечения ученика в процесс обучения увлеченно, радостно и с энтузиазмом.


2 мин.

II Актуализация изученного.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в заснеженный лес, который сейчас выглядит сказочным. Гуляя по заснеженным тропам, вглядываясь в красоту зимнего леса, мы с вами узнаем много нового и интересного.


Дети внимательно слушают учителя, мысленно переносятся в зимний лес, представляют этот сказочный лес.

Желания учащегося: процесс вовлечения ученика в процесс обучения увлеченно, радостно и с энтузиазмом.

Я эмоционально настроила учеников на изучение новой темы. Я сказала ученикам, как они сегодня должны думать.

5 мин.

  1. Чтение текста.

И начнем мы с текста Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

Красив, чудесен русский лес зимою! Ели, засыпанные снегом, надели дорогие теплые шубы. Лежащие под деревьями сугробы глубокие и чистые. Всюду сверкающий на солнце белый снег.

(По И. Соколову-Микитову).

Задание:

  1. О чем этот текст?

  2. Какова основная мысль этого текста?

  3. Как бы вы его озаглавили?

  4. Определите стиль текста.

  5. А тип?

  6. Почему вы решили, что описание. Докажите.


Дети читают текст.



Дети отвечают на вопросы учителя.

Ответы детей:

  1. О зимнем лесе.

  2. Автор хотел передать всю красоту зимнего леса.

  3. «Зимний лес» и др.

  4. Художественный

  5. Описание

  6. В этом тексте используются много прилагательных.




Учитель вовлекает учеников в образовательный процесс, переходя от меньшего к большему, от простого к сложному, шаг за шагом.

Я дала время для размышления пред тем, как ответить на мой вопрос.

6 мин.

III Создание проблемной ситуации.

- Найдите прилагательные в тексте и выпишите их в строчку.

- Проверка.

- Все согласны? А у кого не так?

- Итак, задание было одно?

- А выполнили вы его как? (по-разному, осознание противоречия)

- Почему так получилось? Чего мы пока не знаем?

- По каким признакам вы определяли прилагательные? - Давайте поразмышляем над словами «сверкающий», «лежащие», «засыпанные».

- Какой вопрос зададим к ним? - Замените слова «сверкающий» и т.д. словосочетаниями, близким по значению .

- От какого слова образовано слово сверкающий?

- С помощью чего?

- Признак какой части речи налицо?

- Какой вопрос, похожий на вопрос глагола, можно задать к этому слову?

- Признаки каких частей речи вместило это слово?

- Какую проблему нам надо с вами решить?

Об этой части речи Владимир Иванович Даль говорил: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»

Обратите внимание на выделенное слово и догадайтесь, о какой же части речи говорил Даль? (эпиграф написан на доске).


Дети находят прилагательные в тексте и выписывают их в тетрадь. А затем уже все вместе проверяют задание. Отвечают на вопросы учителя.

Ответы детей:

- Да!

- по-разному.



- Какой частью речи являются слова сверкающий, лежащие, засыпанные.

- Отвечают на вопрос какой?, обозначают признак предмета.



-(Какой?) Такой же, как у прилагательных.

- Который сверкает.



- Сверкать.

- Суффикса «ющ».

- Глагола.



- Что делающий?

- Прилагательного и глагола.

- Какая же это часть речи?

- Причастие.

Учитель вовлекает в образовательный процесс, предоставляя ученику право выбора.

Я создала проблемную ситуацию для того, чтобы проявить любопытство у учеников. Я использовала мыслительные глаголы в своей речи: поразмышляем, заменим и др.

1 мин.

IV Запись темы урока.


Дети записывают тему урока в тетради : «Что такое причастие?»



4 мин.

V Какими могут быть цели нашего урока. Попробуем сформулировать вместе.

Достичь поставленных целей вам помогут разнообразные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке.

Первое задание.

- Распределите слова, которые характеризуют существительное снег, по столбикам.

- По какому принципу вы их распределили?

- Докажите.

Снег

Белый сверкающий

Глубокий сверкавший

Пушистый лежащий

Красивый переливающийся

- Посмотрите на причастия «сверкающий» и «сверкавший». Чем они отличаются?

- Чем же еще отличаются причастия от прилагательных?

- Итак, что мы узнали о причастии?



Дети формулируют цели урока вместе с учителем:

- Узнать, что такое причастие.

- Научиться находить причастие среди других частей речи.

- Уметь пользоваться причастием в речи.

Дети распределяют слова по столбикам. Делают вывод.



- В одном столбике прилагательные, в другом причастия.

- Суффиксами и временем.

- Имеют форму настоящего и прошедшего времени.

- Образовано от глагола, отвечает на вопрос «что делающий?, изменяется во времени.




Учитель вовлекает учеников в образовательный процесс, определяя цели урока вместе с ними.


2 мин.

VI Открытие нового знания, формулирование правила.

Откройте учебник стр. 215. Прочитайте информационный текст в рамке (про себя) и дополните характеристику.

- Какое определение причастию дают авторы учебника?

- что значит «особая форма глагола»?

- Общее грамматическое значение? - Как изменяется этот признак?

- Как выражаются формы времени у причастия?

Дети открывают учебник, читают информационный текст в рамке и дополняют характеристику.



- Причастие - это особая форма глагола.

- То есть образуется от глагола.

- Обозначает признак предмета по действию.

- Во времени.



- При помощи суффиксов.

Учитель делает паузы для размышления , дает дополнительное время на обработку информации.

Я дала ученикам возможность обсудить тему.

13 мин.

VII Развитие умений - применение нового знания.

1. Итак, теперь мы знаем, по каким признакам можно узнать причастия, поэтому выполним следующую структуру, которая называется «TAKE OF TOUGHT DAUNE». Я буду называть слов вслух, если это причастие, то вы должны встать, если это слово другой части речи, то вы сидите.

1) Синий, синеет, синеющий, синева.

2) Кружиться, кружившийся, круг, круглый.

3)Свет, светлый, освещать, освещенный.

4) Белый, белить, белизна, побелевший.

Мини-итог.

Итак, вспомните цели нашего урока. Что мы уже сделали?

- А зачем нужны причастия в речи?

Ответить на этот вопрос, нам поможет высказывание М.В. Ломоносова о причастии. «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». (М.В. Ломоносов).

- Как вы понимаете слова Ломоносова?

. Посмотрите на предложение.

- Сравните два предложения.

Мы встретили старика, который жил в избе, которая стояла на опушке леса.

Мы встретили старика, который жил в избе, стоящей на опушке леса.

Теперь обратимся к тексту по картине Аркадия Александровича Пластова «Первый снег».

Чтение текста.

На картине Аркадия Александровича Пластова «Первый снег» изображена зима, принесшая радость всем.

Снежинки, плавно кружащиеся, медленно ложатся на крыши изб и на еще не замерзшую землю, оставляя кое-где прогалины. На крыльце, усыпанном снегом, стоят мальчик и девочка. Очевидно, это брат и сестра. Мальчик, сгорающий от нетерпения, выбежал, видимо, раньше сестры. Поэтому его шапка уже припорошена снегом. Девочка, спешившая увидеть первый снег, выбежала, только успев накинуть на себя платок. Дети широко раскрытыми глазами смотрят на преображенный мир.

- Найдите причастия в тексте и замените их на придаточные определительные.

- Что изменилось?

- Какова же роль причастий в этом тексте?

- Выпишите причастия, определите, от каких глаголов они образованы. Выделите суффиксы, обозначьте время причастий.

- Какую закономерность можно увидеть? (все причастии образованы от основы инфинитива при помощи суффиксов)

А теперь немного поиграем. Игра называется «Кто быстрее» (работа в парах)

Играть будем по колонкам. Каждой колонке я дам одну карточку, на которой написаны 5 глаголов. Ваша задача, передавая карточку по столам (с первого к последнему столу), образовать причастия от глагола. Кто быстрее и правильнее выполнит задание, тот победит.

Какой бывает снег?

Задание:

Карточка.

  1. Падает -

  2. Порхает -

  3. Летит -

  4. Идёт -

  5. Сверкает -

Молодцы!


Дети выполняют структуру «TAKE OF TOUGHT DAUNE». После выполнения этой структуры подводят мини-итог.



Дети отвечают на вопросы учителя:

-Узнали, что такое причастие. Научились распознавать причастие среди других частей речи.



- Умелое использование причастий в художественных текстах делают речь более яркой, выразительной, придают тексту напряженность, точность, емкость и особую энергию

Дети читают предложения, сравниваю их. Делают вывод.

- Вывод: причастия позволяют избегать повтора слов, делают речь более яркой и выразительной.



Дети читают текст. Отвечают на вопросы учителя.



Дети ищут причастия в тексте и меняют их на придаточные определительные.



Выписывают причастия из текста, записывают от каких глаголов они образованы , выделяют суффиксы в причастиях и определяют время причастий.

Принесшая- принести

Кружащиеся - кружить

Не замерзшую - замерзать

Усыпанном - усыпать

Сгорающий- сгорать

Спешившая- спешить

Раскрытыми - раскрыть

Преображенный - преобразить



Дети играют игру. образовывают причастия от глаголов.




Учитель добивается согласованности, привнося новшества в материал или пример.

Структура «Take of tought daune» поможет моим ученикам сделать их мышление видимым.

8 мин.

VIII. А сейчас, ребята, мы с вами выполним структуру «ТОКИН МЭТ» («Говорящее поле» или «Говорящая карта»).

Тема: Причастие.

Вы должны записать как больше слов и фраз на данную тему…

Ученики анализирую взаимосвязь между идеями на листе бумаги и задают друг другу вопросы для более углубленного изучения темы, не произнося ни слова (кроме финального обсуждения результата работы).

Обратная связь данная классу , акцентировна на самом задании , нежели чем на личности ученика.

Учитель улучшил процесс кодирования информации, используя структуру «Токин Мэт», создавая связи с внешним с реальным миром, или повторяя ключевые моменты урока.

Структура «Токин Мэт» поможет моим ученикам сделать их мышление видимым.

В доказательство своего мышления ученики повесят на стены кабинета свои «говорящие карты», то есть результат своей выполненной структуры.

2 мин.

IX. Подведение итогов урока.

Вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили ли мы эти задачи?

- Назовите ключевые слова урока.

На этом наш урок заканчивается, надеюсь вам понравилось наше путешествие по зимнему лесу!


Дети отвечают на вопросы учителя:

- Узнать что такое причастие? Научиться находить причастие среди других частей речи. Уметь пользоваться причастием в речи.

- Да.

Дети называют ключевые слова урока.


Учитель закрепляет пройденный на уроке материал.



IX. Домашнее задание. Параграф 41, упр. 503.


Дети записывают домашнее задание в дневники. Получают оценки за урок, прощаются с учителем.

Учитель использует поощрение, одобрение, дружелюбен.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал