- Учителю
- Конспект открытого урока по литературе 5 класс 29. 12. 2014
Конспект открытого урока по литературе 5 класс 29. 12. 2014
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа«Образовательный центр» с.Богдановка муниципального района Нефтегорский Самарской области
Технологическая карта «открытого» урока
Тема: "Славный он был мужик…" (по рассказу И.С. Тургенева "Муму")
Дата проведения: 17 декабря 2014 года
Место проведения: ГБОУ СОШ с.Богдановка
Учитель: Илясова Е.М., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Богдановка
Предмет: Литература
Уровень:на базе ГБОУ СОШ с.Богдановка
Участники: педагоги,учащиеся, общественность ГБОУ СОШ с.Богдановка, ГБОУ СОШ с.Зуевка, ГБОУ СОШ с.Дмитриевка
Класс: 5 класс
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-знакомство
Оборудование: кластер «Средства создания литературного героя», памятки-инструкции
Тенологии: здоровьесберегающие, ИКТ, метод кластера
Цель урока: обеспечить условия для усвоения учащимися средств создания литературного героя на примере образа Герасима по рассказу И.С.Тургенева «Муму»
Задачи:
-
создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей;
-
освоение теоретико-литературных понятий;
-
совершенствование умений анализа литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;
-
воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности; формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе.
Планируемые результаты учебного занятия:
воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом - быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты умение учиться; формирование универсальных учебных действий.
Метапредметные связи:
Познавательные: формулировать основные понятия темы, получать жизненно важный опыт решения проблем, возможность соотносить теории и концепции с реальной жизнью; анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.
Регулятивные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность, поиск и извлечение нужной информации по заданной теме, формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов. Развитие навыков самопланирования, взаимо и самооценки.
Коммуникативные: Готовность получать необходимую информацию; аргументировать свою точку зрения; умение вести диалог, участвовать в дискуссии.
Личностные: Принятие социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в разных учебных ситуациях (парная, групповая работа); социальная адаптация.
Методы и приемы обучения: Комментирование иллюстраций, упражнения (задания на установления соответствия, заполнение таблицы, составление кластеров), устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа, взаимоопрос, работа с карточками-заданиями.
Технологическая карта-схема урока, соответствующая требованиям ФГОС
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
УУД
1. Организация начала урока 2мин
Готовность класса. Приветствие
Проверяют необходимые предметы на рабочем столе
1) Регулятивные: - волевая саморегуляция;
2) Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть...)
3) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2. Мотивация учебной деятельности. 3мин
Дает установку:
«Сегодня у нас урок-знакомство» (прикрепляет на доску блок кластера «Знакомство»);
«Что такое знакомство?»
Предполагаемые ответы: «поступки, речь, поведение, отношение к другим, мнения других, увлечения, род занятий, обязанности»
Работа в парах
Вопросы для учащихся, вызывающие мыслительную деятельность
«Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим так, как будто вы в первый раз увиделись и хотите познакомиться»
«Когда вы смотрели друг на друга, на что вы обращали внимание?»
Работа с кластером
«Скажите, чтобы узнать человека лучше, достаточно ли только этих признаков?»
«Обсудите в паре: на что еще необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать человека?»
3. Целеполагание (постановка УЗ) 5 мин
Сегодня, работая на уроке, мы тоже будем знакомиться, будем больше узнавать друг о друге, потому что будем видеть друг друга, будем общаться. А чтобы состоялось общение, что необходимо?»
Необходима тема для общения
Определение темы урока
1) Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование,
прогнозирование.
2) Познавательные:
умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
3) Обще учебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Давайте попробуем сформулировать тему урока.
А я хотела бы предложить тему в виде цитаты из текста: «Славный он был мужик…». Если вы согласны с моей темой и хотите разобраться, почему И.С.Тургенев называет своего героя славным, то прошу записать тему в тетрадь».
Фронтальный опрос
Какие чувства у вас возникали во время чтения?
Кто вызывал у вас эти чувства?
Давайте вспомним и назовем основных героев рассказа» (после каждого ответа учитель записывает имена героев на доску)
Посмотрите, героев много. Можем ли за один урок хорошо познакомиться с каждым? Сколько нужно времени (уроков)?Как вы думаете, с каким героем мы начнем сегодня знакомиться?
Почему именно с ним?
Как вы думаете: может ли эта схема помочь нам при знакомстве с Герасимом?
кластер
Герасим - главный герой рассказа
Запись темы в тетради
1) Познавательные:
обще учебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
Планирование деятельности
Сформулируйте УЗ, проговорите ее в паре, запишите в рабочую тетрадь. «Сегодня на уроке я хочу научиться… и (доказать мнение Тургенева о своем герое)…». (Учитель фиксирует УЗ на доске)
Составление плана работы и постановка УЗ
Индивидуальная работа со словарем литературоведческих терминов.
Я хочу научиться анализировать образ героя и доказать мнение Тургенева о своем герое
Зачитывает вслух определение портрета. «Портрет - изображение внешности героя: лица, фигуры, одежды, манеры поведения.
Физминутка «Если хочешь быт как Я, то делай так…!»
1) Познавательные:
Обще учебные: умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
5.Этап реализации
Составление портрета литературного героя по схеме
Образ Герасима
Работа по памятке-инструкции по группам
1) Регулятивные:
волевая саморегуляция;
2) Личностные:
смыслообразование (Я должен посмотреть...)
3) Коммуникативные:
умение работать в группе, находить общее решение;
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
6.Итоги работы в группах.
Портрет Герасима
Можно ли все эти черты отнести к одному определению «славный»?
«Славный он был мужик..»
Ответы учащихся
Выступление учащихся от группы
- Сумел ли автор доказать, что герой его славный?
- А вы могли бы назвать Герасима славным?
- Какие качества героя вам близки, ценны для вас?»
1)Личностные:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;
3)Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
7.Рефлексия+ физминутка
Встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями. Вопрос: какое эмоциональное состояние вы испытывали на уроке?
- Если вам было плохо, скучно, не интересно, то присядьте.
- Если вам было хорошо, вы были уверенны, вам было интересно, то поднимите руки.
- Если было очень хорошо, вам все очень понравилось, вы себя чувствовали отлично, то поднимите руки и хлопните в ладоши».
«Посмотрите, какие мы все разные, интересные. Все имеем право на свое мнение. И выражать свое мнение можем не только с помощью жестов, эмоций, но и с помощью речи. Нам дано с вами самое ценное - умение говорить, то, чем был обделен Герасим. А почему И.С.Тургенев сделал своего героя глухонемым, вы узнаете на последующих уроках. А если кто-то уже разгадал эту загадку, то замечательно».
1) Познавательные:
обще учебные: умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
Домашнее задание
С.224, в.10 инструктаж
Запись д/з в дневник
Кластер «Средства создания литературного героя»
Род занятий
Обязанности
Внешность
Поведение
Одежда
Имя
Портрет
Поступки
Интерьер
Герой
Памятка-инструкция №1
(для групповой работы)
Портрет Герасима
(внешность, фигура, одежда, походка, жесты)
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Каким вы представляете Герасима?
-
Почему автор говорит о герое, что он «сложенный богатырем»?
-
Как вы понимаете выражение «работал за четверых»?
-
Найдите сравнения, помогающие раскрыть силу Герасима.
-
Почему автор сравнивает героя с гусаком?
-
Выберите те рисунки и репродукции, которые больше соответствуют вашим представлениям о Герасиме.
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Учитель: А теперь весёлая физминутка!
7.Физминутка
Памятка-инструкция №2
(для групповой работы)
Обязанности Герасима
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Чем занимался Герасим в деревне?
-
Почему автор называет работу Герасима «неистовой»? Почему герой не устает от работы?
-
Какие обязанности были у Герасима в доме барыни? О нем сказано: «Дела у него было немного…». В самом деле - немного? Попытайтесь разобраться.
-
Как Герасим выполнял свои обязанности? (Примеры из текста)
-
Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Герасим?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №3
(для групповой работы)
Интерьер (обстановка каморки Герасима)
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Найдите описание каморки Герасима.
-
Докажите, что Герасим устроил каморку «по своему вкусу».
-
На какие детали (предметы) в каморке автор обращает внимание?
-
Почему Герасим «не любил, чтобы к нему ходили»?
-
Какие черты характера героя автор раскрывает через описание каморки?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №4
(для групповой работы)
Поведение Герасима
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Почему Герасим, «переселенный в город, не понимал, что с ним такое деется»? Что чувствовал герой?
-
Почему автор сравнивает его с «молодым, здоровым быком…», «с пойманным зверем»?
-
В чем причины его страданий? Связано ли это с историческим временем?
-
Почему автор пишет, что при Герасиме «даже петухи не смели драться»?
-
О каких качествах героя можно говорить, анализируя его поведение?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №5
(для групповой работы)
Поступки Герасима, отношение к другим героям.
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Какие поступки героя раскрывают его характер? Найдите в тексте.
-
Как Герасим относится к другим героям? Почему?
-
Какие качества Герасима раскрываются через его поступки и отношение к другим героям?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Используемая литература и электронные образовательные ресурсы: