- Учителю
- Писатели о прошлом нашей Родины. М. Ю. Лермонтов. Историческая тема в творчестве поэта.
Писатели о прошлом нашей Родины. М. Ю. Лермонтов. Историческая тема в творчестве поэта.
Сценарий урока
Учитель: Сисенгалиева А. К.
Класс: 7
Авторы УМК: Г.И. Беленький. Учебник «Литература. 5 кл. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Комплект из 2-х частей / Авт.-сост. М.А. Снежневская, О.М. Хренова, Э.Э. Кац.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема. Писатели о прошлом нашей Родины. М.Ю.Лермонтов. Историческая тема в творчестве поэта.
Цели: содержательные: познакомить учащихся с историей создания поэмы М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова»; вспомнить лирические произведения Лермонтова, факты биографии, повлиявшие на характер творчества поэта. Деятельностная: самостоятельно определять цели своего обучения, структурировать учебный материал, логически мыслить, аргументировать свой ответ оценивать свою деятельность на уроке; дать представление об исторической эпохе, быте и нравах XVI века, воссоздать образ эпохи XVI века, увиденный глазами Лермонтова; ввести учащихся в героический мир прошлого, в эпоху Ивана Грозного, тем самым готовить культуроведческую основу восприятия учащимися поэмы Лермонтова.
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат этапа.
Формирование УУД.
1. Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
Л1,
3. Актуализация опорных зн
Формулировка темы урока.
1. Послушайте стихотворение и попробуйте определить, о ком мы будем говорить сегодня на уроке.
Я томик Пушкина закрыла.
Но сколько б ни промчалось лет,
Как только это имя слышу,
Встает строка: «Погиб поэт…»
Погиб. Но слово не исчезло,
Его успел он подхватить,
Тот, кто России не позволил
Про гений Пушкина забыть.
Их имена сегодня рядом
У каждого читатель свой.
Я томик Пушкина закрыла,
Чтоб вслед за ним открыть другой…
- Так чей же томик мы сегодня открываем вместе с вами вслед за пушкинским? - А какие стихи М.Ю. Лермонтова вы вспомнили, готовясь к этому уроку?
- Может ли кто-нибудь из вас прочесть стихи М.Ю. Лермонтова или отрывки из них наизусть?
- Какое же настроение прослеживается у лирического героя этих стихотворений?
- Верно, одиночество. И этот мотив напрямую связан с личностью поэта.
2. Послушайте отрывок из произведения М. Ю. Лермонтова.
"Не будь на то господня воля.
Не отдали б Москвы".
- Откуда этот отрывок?
- Какова тема стихотворения "Бородино"? О Чём оно? Кто ведёт рассказ?
.- Каким событиям посвящёно стихотворение?
мы видим, что
- М. Ю. Лермонтов в 30-е года XIX века обращается к исторической теме. Историческое прошлое родины предстаёт перед нами и в другом произведении М. Ю. Лермонтова "Песня про купца Калашникова". Михаила Юрьевича Лермонтова всегда интересовала история родной страны, так как в современной жизни поэт не находил материала, который бы помог ему разобраться во многих нравственных проблемах. О своем поколении поэт скажет так:
Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто иль темно…
- Выход для себя Лермонтов находит в обращении к истории России. В 1837 году он, находясь на Кавказе, закончил поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», в которой обратился к эпохе XVI века, ко времени царствования Ивана Грозного в царской Москве.
Поэтому тема нашего урока - Писатели о прошлом нашей Родины. М.Ю.Лермонтов. Историческая тема в творчестве поэта.
Эпиграфом к уроку я хочу предложить следующие слова поэта: «Минувшее проходит предо мною». Работая с текстом произведения, мы должны ответить на несколько вопросов:
- Откуда поэт черпал материал для написания поэмы? (Связь с устным народным творчеством.)
- Каким мы видим Ивана Грозного в поэме М.Ю. Лермонтова?
- Каков же образ эпохи XVI века в поэме?
- Итак, о чём мы будем говорить на уроке?
- Сформулируйте цель урока.
Отвечают.
- Томик стихов М.Ю. Лермонтова
Ответы учащихся
Учащиеся читают наизусть стихи. Это могут быть: «Тучи», «Листок», «Утес» и т.д.
- Грусть, тоска, одиночество.
- "Бородино"
Отвечают.
- Отечественной войные1812 года
Формулируют цель урока.
П3 ,П2, К2, К5,
П8.
Р4, Р7, К7, К 10,
Р1, К1, К2, К5,
3. Открытие нового знания.
Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.
1. - «Песня про купца Калашникова» переносит нас в далекое прошлое царской России. Как уже было сказано, действие в произведении М. Ю. Лермонтова происходит в Москве во времена Ивана Грозного, т. е. во второй половине XVI века Попробуем мысленно перенестись на 400 с лишним лет назад и посмотреть, какой тогда была наша столица.
Улочки были узкие, кривые, мощеные брёвнами. Дома - в большинстве деревянные - были огорожены высокими заборами.
(Показ иллюстрации В. Г. Шварца 1862 г. из альбома "Иллюстрации к произведениям М. Ю. Лермонтова".)
В центре Москвы был Кремль и площадь. На ней против главных ворот стоял круглый помост (возвышение), называвшийся Лобным местом.
С этого места оглашались царские указы; на этом помосте на виду всего народа палач казнил провинившихся, отрубая им головы на плахе - большом обрубке дерева.
Во второй половине XVI века в Москве появляются опричники. Иван IV вводит опричнину из-за измен боярства, которое мешало ему в войне с Ливонией и проведении реформ, направленных на укрепление единодержавия на Руси.
- Что же обозначают эти слова: опричник, опричнина?
А сейчас мы обратимся к истории.
Опричнина началась в декабре 1564 года, когда Иван IV со своим двором отправился на богомолье праздновать день Николы Зимнего (Чудотворца). Необычным было то, что его сопровождало много людей. Возвращение двора затянулось, а 3 января 1565 года в Москву пришло известие, что Иван IV отказывается от царства. Это вызвало панику. На церковном соборе было решено послать делегацию в Александрову слободу (ныне здесь расположен город Александров).
5 января Иван IV согласился править, но с двумя условиями: 1) казнить тех, кого он почтёт изменниками, 2) ему выделят удел (опричнину) в государстве.
С возвращением царя в Москву по всей стране распространились казни. Синонимом опричнины становится кровопролитие. Опричникам было позволено всё: убивать, грабить людей, разорять монастыри. Во главе опричников стоял Малюта Скуратов.
Царь часто устраивал в своём дворце пиры (трапезы) для опричников, поил их хмельным мёдом, пенящимся, как квас, дорогими заморскими винами.
Показ репродукции картины И. Я. Билибина "Боярский пир времён Ивана Грозного".
- Он награждал своих слуг ценными подарками: кафтанами изпарчи; дарил аргамаков.
Чтобы наше путешествие стало ярким и запоминающимся, обратимся к экранизации. Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» и понаблюдаем, как же веселятся опричники.
Учащимся демонстрируется эпизод «Танец опричников».
- Чем же интересен этот эпизод?
На этих пирах гусляры и скоморохи развлекали пирующих песнями, рассказами, плясками. Так, еще в древней Руси певец-музыкант и актёр, исполнявший шутовские и акробатические номера и даже серьёзные поэтические произведения, назывался скоморохом.
Герой Лермонтова, купец Калашников, олицетворяет собой представителя народной среды. Поэтому, М. Ю. Лермонтов вкладывает "Песню..." в уста скоморохов, которые за небольшую плату увеселяли народ плясками, пением и представлениями.
Москва в XVI веке была богатым городом, где рядом с жалкими лачугами высились хорошо построенные дома бояр и купцов; напротив Кремля стоял гостиный двор - лавки купцов, или по-старинному, гостей, торговавших местными товарами или привезёнными из далёких восточных стран: дорогими бухарскими шелками, прозрачной шелковой фатой, которой женщины закрывали своё лицо, драгоценными камнями, мехом соболя. Иван Грозный поощрял торговлю, так как купцы платили государству пошлины.
В старой Москве было много церквей, наполненных богато украшенными иконами. Многие церкви собирали с верующих деньги за поклонение "святым мощам".
Одним из общественных развлечений для народа были кулачные бои, происходившие зимой на льду Москвы-реки. В этих боях состязалась в силе и ловкости московская молодёжь; но иногда разгоревшиеся страсти приводили к печальному концу: кто-либо из бойцов получал увечье или даже умирал от тяжелого удара.
Иллюстрация В. М. Васнецова, 1891 год
Неизменным свидетелем кулачных боёв был Иван Грозный. В личности царя сливались жестокость и набожность. Известно, что после жестоких расправ он заказывал молебны по убитым.
Николай Михайлович Карамзин в "Истории государства Российского"писал об Иване Грозном, что он "имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений, соединённый с необыкновенным даром слова; хвалился милостию и щедростию, обогащая любимцев достоянием опальных бояр и граждан; хвалился духом царским, соблюдением державной чести, велев изрубить присланного из Персии в Москву слона, не хотевшего стать пред ним на колена, и жестоко наказывал бедных царедворцев, которые смели лучше державного играть в шашки или карты…". Именно эти жестокость и жесткость проявились в «Песне…».
- А теперь обратимся к знаменитой картине Виктора Михайловича Васнецова "Царь Иван Васильевич Грозный".
В.М. Васнецов. Царь Иван Васильевич Грозный.1897.
- Рассмотрите, пожалуйста, картину.
- Кто изображён на картине Васнецова?
- Где находится Иван Грозный?
- Что можно сказать о фигуре царя?
4.Обратим внимание на лицо царя. Какое оно? - - Что привлекает внимание, когда всматриваемся в лицо царя?
- Какие они?
7.Каков взгляд Ивана Грозного?
8. Какие части лица указывают на мрачность, тяжелое настроение Ивана4?
9. Как одет царь?
- Что можно сказать о жестах героя картины? Что у него в руках
- Удалось ли художнику передать образ Ивана Грозного?
- Таким ли вы себе представляли Ивана Грозного?
- Каковы характерные черты Ивана IV?
Справка учителя: мнительность, недоверчивость, вспыльчивость, необузданность, властность, надменность, высокомерие.
- Как вы думаете, почему Васнецова так волновала историческая тема, тема народа и «грозного» царя всея Руси?
- Итак, какой же эпохе посвящена поэма М. Лермонтова «Песня про купца Калашникова
- Жизнь людей того времени была связана со сводом житейских правил XVI века - "Домостроем".
Показ книги "Домострой". Ученики записывают в тетрадях: "Домострой" - свод житейских правил XVI века.
Особенно тяжелым было положение женщины, определявшееся принципом:"Жена да убоится мужа своего". Людям было предписано поклоняться богу и царю как равному ему: "Царя бойся и служи ему верою и правдою и всегда о нём бога моли и ложно отнюдь не глаголи перед ним; но с покорением истину отвечай ему, яко самому богу, и во всём повинуйся ему".
Такова была жизнь в Москве 4 с лишним века назад. Эпоха Ивана IV соединяла в себе жестокость и набожность, богатство и убожество. Фигура Ивана IV предстаёт очень противоречивой. Но и для этого мрачного периода нашей истории характерна борьба человека за личное счастье,чувство собственного достоинства.
- Почему же Лермонтов использовал именно это историческое время?
2. Прочитаем статью хрестоматии на стр. 23
Запись в тетрадях.
Отвечают.
Ученики записывают в тетрадях: "Лобное место". Показ фрагмента с картины Ф. Алексеева "Москва. Красная площадь".
Ученики записывают в тетрадях: Малюта Скуратов.
Учащиеся высказывают свое мнение.
- В одной из палат Московского Кремля.
- Величественная, гордая
- Волевое, сосредоточенное, хмурое, злое
- Глаза
- Холодные, мрачные.
- Изучающий, задумчивый, пронизывающий.
- Губы тонкие, брови густые, сросшиеся
- Кафтан из парчи, отороченный мехом. На голове шапка с изображениями святых. На руках рукавицы, расшитые золотом. Обут в сафьяновые сапоги.
- Скипетр, четки.
Ответы учащихся
- Источник нравственности, сохранить и передать потомкам.
- Эпохе XVI века, правлению Ивана IV.
Ученики записывают в тетрадях:
- Чем страшнее время, правление, чем преступнее власть, тем героичнее, честнее, достойнее, ярче выглядит образ Калашникова. Это прославление героя, дерзнувшего в такое время защитить честь и достоинство свое и своей семьи.
Читают самостоятельно.
Р1, К1, К2, К5,
П8, К1, К3,4
Р2, Р5, Р7,
Р8,
К6, П3,
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
- Итак, урок наш подошёл к концу.
- Что нового вы узнали на уроке?
Оценка ответов учащихся, комментарий к ним
Отвечают.
Рефлексия П5, П16, 17,Л
5. Домашнее задание.
Прочитать поэму «Песня про царя…» М. Ю. Лермонтова
Записывают в дневник.