7


  • Учителю
  • Обобщающий урок в 8 классе по теме: Повторение изученного в 5-7 классах.

Обобщающий урок в 8 классе по теме: Повторение изученного в 5-7 классах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 8

ТЕМА: «Обобщающее повторение».

ТИП УРОКА: повторение, обобщение и закрепление полученных знаний.

ЦЕЛИ УРОКА:

• проверить умение учащихся находить орфограммы в словах, называть их вид, приводить примеры.

• отрабатывать правильность написания слов, предложений.

• проверить умение учащихся видеть структуру предложения.

НА ДОСКЕ:

пр..творить в жизнь пр..творить дверь

пр..подать урок пр..падать к земле

пр..бывать в заблуждении пр..бывать поездом

пр..ступить к исполнению пр..ступить закон

пр..вратности судьбы пр..вратник замка

пр..клонить колени пр..клонить к низу

Президиум, престиж, президент, презент, примат,

привилегия, препарат, преамбула, прелюдия, прецедент

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего сочинения

3. Работа со словами на доске

Списать с доски слова, проговорить и объяснить орфограммы.

4. Объяснительный диктант

Объяснить условия выбора орфограммы, указать, какой частью речи является слово.

Я вырос на безлесном юге, потому больше всего в среднерусской природе я полюбил леса. Лесное слово «глухомань» меня заворожило. Впервые я услышал его от лесников. Оно связывается в моём представлении с дремучим лесом, сырыми чащами, буреломом, с зеленоватым сумраком и вечной тишиной...

Лучше всего смотрятся леса с пожарных вышек. Тогда хорошо видишь, как они уходят за горизонт, спускаются в туманные лощины, стоят крепостными стенами над песчаными ярами. Кое-где блестит вода - зеркало неподвижного затона.

(По К. Паустовскому)

5. Работа над лексическим значением слова

• Вспомните определение синонимов. Запишите под диктовку слова, найдите к ним синонимы и запишите их (один ученик работает у доски).

(О б р а з е ц: ветхий - дряхлый - старый)

юный, рачительный, стужа, гипотеза, чёлн (проверка вслух).

• Вспомните определение термина «антоним». Запишите в столбик слова, придумайте к ним антонимы и запишите через тире (второй ученик работает у доски).

Ласковый голос -

Медленный танец -

Расточительный -

Неряшливый -

Восток-

Гордость -

Тьма -

(проверка вслух).

• Вспомните определение термина: «омонимы».

• Найдите в тексте, который я вам зачитаю, слова, являющиеся омонимами, синонимами и антонимами. Обоснуйте свой выбор

1) Норка вылезла из норки

И пошла к знакомой норке...

2) По дороге все чаще нам стали попадаться лесные чащи.

3) Один чудак любил читать старые газеты, а новые откладывал «на потом».

4) Сладкая ложь лучше горькой правды.

5) Ни радости вечной, ни печали бесконечной.

• Разберите по составу глаголы: попа даться, откладывал.

6. Придумайте и запишите предложения по схемам.

1) [ ], и [ ]. 3) [ ], (чтобы...). 5) [ ], (если...).

2) [ ], [ ]. 4) [ ], (который...).

7. Подведение итогов урока

8. Сообщение домашнего задания

Подготовиться к контрольному диктанту.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал