- Учителю
- Контрольная работа по теме Текстоведение, конспект урока, 5кл
Контрольная работа по теме Текстоведение, конспект урока, 5кл
Конспект урока
Контрольная работа по теме: Текстоведение.
Тип урока: урок развивающего контроля
Технологии: здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития творческих способностей, информационно-коммуникационные, самодиагностики и самокоррекции результатов обучения, развития навыков обобщения и систематизации знаний.
Решаемые проблемы: как научиться применять инструкцию по выполнению контрольной работы, как научиться применять полученные знания в ходе выполнения теоретических и практических заданий.
Виды деятельности: формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль изученных понятий, написание текстов определённого типа речи по фотографии, комментирование и оценивание полученных результатов, коллективное проектирование домашнего задания.
Планируемые результаты:
предметные:
научиться выявлять языковые и композиционные особенности повествования, описания, рассуждения, научиться конструировать текст по композиционно-языковым признакам, научиться проектировать индивидуальный маршрут выполнения контрольных заданий;
коммуникативные: формировать навыки сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы, проявлять речевые действия- использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира, в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки;
регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа и конструирования тексов повествования, рассуждения и описания.
Цели урока: проверка и оценка предметных знаний по теме «Текстоведение», проектирование маршрута преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества, коррекция и самокоррекция.
Оборудование урока: индивидуальные компьютеры с презентацией контрольной работы, интерактивная доска, проектор, карточки с ответами.
Ход урока
I.Оргмомент (мотивация на успешную работу)
II Выполнение контрольной работы:
-
знакомство с инструкцией,
-
выполнение заданий
-
сдача учителю сочинения, выполненного в тетради
-
работа по составлению предложений в групповом сочинении (на интерактивной доске)
-
самопроверка работ
-
заполнение таблиц
-
рефлексия, мини-сочинение с анализом выполненных работ
-
техническое оформление работы (ученик должен создать свою папку на рабочем столе, разместив там выполненную контрольную работу)
III
-
Заключительное (очень краткое) слово учителя. Если позволит время, можно зачитать сочинении по оцениванию собственных достижений)
-
Домашнее задание: Проанализировать групповые сочинения, отредактировать, внести изменения, оценить. Тексты полученных сочинений фотографируются для домашнего задания