- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Фразеологические обороты'
Обобщающий урок по теме 'Фразеологические обороты'
Обобщающий урок по теме
«ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОРОТЫ»
(материал можно использовать и в 6 кл., и в 7 кл. (ориентироваться на уровень подготовки обучающихся))
Цели:
организовать самостоятельную работу учеников на уроке; обучать работе со словарем; обогащать речь учащихся.
Методы:
объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; исследовательский.
Форма урока: лабораторная работа
Наглядность:
«Фразеологический словарь русского языка»;
иллюстрации, рисунки;
материал для лабораторной работы (каждому ученику);
портреты А.С. Пушкина и И.А. Крылова;
ХОД УРОКА
-
ОРГ. МОМЕНТ
Сегодня мы продолжаем изучение фразеологических оборотов. Давайте определение данного лингвистического термина: фразеологизм - ___________________
На прошлом уроке мы говорили об отличиях фразеологизмов от свободных словосочетаний. Вспомним их.
(В свободном словосочетании любое слово можно заменить другим, а во фразеологизме нельзя; в свободном словосочетании слова сохраняют самостоятельный смысл, а во фразеологизме - теряют; лексическое значение имеет фразеологизм в целом; словосочетания создаются в речи, не требуют запоминания; фразеологизмы используются готовыми, требуют запоминания.)
Приведите примеры свободных словосочетаний и фразеологизмов.
(Повесить белье - повесить нос, золотой браслет - золотые руки, волчий хвост - волчий аппетит.)
-
ВСТУПЛЕНИЕ (активизация знаний, подготовка к основной работе)
Сегодня на уроке мы должны углубить и расширить знания о фразеологизмах русского языка. Для этого проведем лабораторную работу, на которой исследуем синонимию и антонимию фразеологизмов. Обратим внимание на произношение некоторых устойчивых словосочетаний. Будем учиться находить и использовать их в речи, чтобы сделать ее более образной и красочной. Обратимся к словам русского критика В.Г. Белинского: «Фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и его самобытное, самородное богатство». Помогать нам в сегодняшней работе будут словари (их вы видите на стенде): прежде всего «Фразеологический словарь русского языка» (сост. Н.Ф. Татьянченко), «Словарь русского языка» (СИ. Ожегов), сборник «Крылатые слова» (Н.С. Ашукин и М.Г. Ашукина).
Значения русских фразеологизмов не всегда понятны иностранцам. Один художник, не знающий русского языка, любезно согласился проиллюстрировать несколько фразеологизмов. Вот что у него получилось. Назовите эти устойчивые сочетания, запишите их, подчеркните безударные гласные в корне, подберите (устно) проверочные слова, объясните значения.
(Рисунки изображены на слайде; один ученик записывает фразеологизмы на доске, остальные - в тетрадях.)
Заметать следы - скрывать истину;
писать как курица лапой - неаккуратно, грязно;
ходить по струнке - дрожать перед кем-либо, беспрекословно повинуясь во всем; угождать кому-либо;
крокодиловы слезы - притворная, лицемерная жалость, неискреннее сострадание.
Устойчивые сочетания известны не только в русском языке. Предлагаем вам прочитать шуточные поговорки некоторых народов и решить исходя из общего значения, какой фразеологизм соответствует им в русском языке.
Когда луна превратится в зеленый сыр (англ.).
Когда хвост верблюда коснется земли (кирг.).
Когда свинья в желтых шлепанцах на грушу вскарабкается (болг.).
Когда собаки залают хвостами (нем.).
Когда камень зацветет (лезгинск.).
Записать на доске русский фразеологизм Когда рак на горе свистнет, подсчитать безударные гласные и непроизносимые согласные, объяснить значение данного выражения (никогда).
Как вы уже заметили, героями многих фразеологизмов являются животные. Угадайте, о каком животном идет речь, объясните значение фразеологизма, составьте с любыми двумя предложение (работа в парах).
На ухо наступил (медведь);
покупать ... в мешке (кот);
смотрит как ... на новые ворота (баран);
биться как ... об лед (рыба) - тщетно, безрезультатно прилагать усилия;
... побежали по коже (мурашки) - сильное волнение, вызывающее озноб.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
А теперь переходим к лабораторной работе.
Цель: ознакомиться с особенностями произношения некоторых устойчивых оборотов, научиться подбирать синонимы и антонимы к ним, определять тропы.
1. Как называется явление, представленное в следующем предложении? (Синонимия.)
Стали искать проводника, а….
его и след простыл;
его поминай как звали;
он сквозь землю провалился.
Запишите любой вариант предложения, объясните постановку запятой (ССП с союзом а).
2. Расположите фразеологизмы по степени нарастания признака, запишите, подсчитайте безударные гласные в глаголах.
приводить в ярость
действовать на нервы
доводить до белого каления
выводить из равновесия.
Выводить из равновесия - действовать на нервы - приводить в ярость - доводить до белого каления.
3. Как называются слова с противоположными значениями? (_____) Антонимы встречаются и среди фразеологизмов. Из данных фразеологизмов образуйте антонимичную пару:
кот наплакал;
слова не вытянешь;
хоть глаз выколи;
хоть иголки собирай;
куры не клюют;
рта не закрывают.
4. В образной основе многих фразеологизмов лежат художественные приемы, или тропы, о которых мы не раз говорили на уроках литературы. Вспомните, что такое
литота;
гипербола;
сравнение.
Выпишите из предложенных фразеологизмов те, в которых встречаются эти тропы (по вариантам): 1-й - с гиперболой; 2-й - с литотой; 3-й - со сравнением.
Лететь стрелой (сравн.);
грош цена в базарный день (литота);
вырос до неба (гиперб.);
капля в море (литота);
как за каменной стеной (сравн.);
нет живого места (гиперб.);
как кошка с собакой (сравн.);
от горшка два вершка (литота).
5. Многие фразеологизмы имеют литературную основу. Они вошли в язык из художественных произведений мастеров слова, например, А.С. Пушкина и И.А. Крылова. Подпишите под их фамилиями фразеологизмы, которые стали известны благодаря таланту писателей, объясните значения.
А.С. Пушкин
Остаться у разбитого корыта.
Спору нет.
Глаз не сводит.
Белены объелась.
И.А. Крылов
А воз и ныне там.
Бог послал кусочек сыру.
Так поди же попляши.
А ларчик просто открывался.
Прочитайте слова, записанные на доске:
Ты вспоминай на праведном пути то,
Что старик Марк Твен сказал когда-то:
«Ты слово должен нужное найти,
А не его троюродного брата».
Почему здесь ставятся кавычки? Объясните эти слова. Согласны ли вы с их автором?
Добавьте «нужное» слово во фразеологизм (устно все, один на доске дописывает слова, объясняет):
Глеб у доски повесил ... (нос),
Краснеет до корней ... (волос),
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь ... (землю провалиться).
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши ... с утра? (бил)
IV. РЕФЛЕКСИЯ
Итак, сегодня мы расширили имевшиеся знания о фразеологизмах русского языка, показали богатство устойчивых сочетаний, учились самостоятельно определять значения и правильно употреблять в речи.
Запишите домашнее задание (по группам):
1-я группа: запишите как можно больше фразеологизмов со словом голова, составьте с одним из них сложное предложение.
2-я группа: составьте сказку или рассказ, содержащий любой названный на уроке фразеологизм.
3-я группа: напишите стихотворение или историю, используя несколько фразеологизмов.