7


  • Учителю
  • Разработка урока Урок русской словесности

Разработка урока Урок русской словесности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русской словесности

Чебакина Е.Ю., учитель русского языка

Цели урока:

  • содействовать восприятию учащимися целостной картины мира, формированию логического, образно-ассоциативного, вариативного мышления;

  • развивать умение анализировать, обобщать, систематизировать, делать самостоятельные выводы;

  • активизировать творческое мышление учащихся;

  • создавать читательскую потребность;

  • пробудить в детях чувство гордости и благодарности перед Великими людьми, в частности, перед М.В.Ломоносовым.

Оборудование:

  • Портрет М.В.Ломоносова

  • Запись на доске: афоризмы о нравственности и русском языке:

«В стезе российской словесности Ломоносов был первым»

(А.Н.Радищев)

«Ломоносов был великий человек... Он создал первый

университет. Он, лучше сказать, сам был первым

нашим университетом»

(А.С.Пушкин).

«Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-либо яркой жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали русское небо 18-го столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» (Борис Шергин. «Изящные мастера»).

"Чем человек просвещённее, тем он полезнее своему Отечеству." (А.С.Грибоедов)

"Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку." (К.Г.Паустовский)

"Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях." (Л.Н.Толстой)

Структура и ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Просмотр презентации



III. Чтение учителем текста В.Г.Белинского о М.В.Ломоносове.

1.Сила воли есть один из главнейших признаков гения, есть его мерка.

2.И как изумительно, как чудесно проявилась эта сила в Ломоносове! 3.Чтобы понять это вполне, надо забыть наше время, наши отношения, надо перенестись мысленно в ту эпоху жизни России, когда грамотных людей можно было перечесть по пальцам, когда ученье было чем-то тождественным с колдовством, когда книга была редкостью и неоценённым сокровищем. 4.И в это время на берегу Ледовитого океана, на рубеже природы, в царстве смерти, родился у рыбака сын, который с чего-то забрал себе в голову, что ему надо, непременно надо учиться, что без ученья жизнь не в жизнь. 5.Ему этого никто не толковал, как толкуют это нынче, его даже били за охоту к ученью, как нынче бьют за отвращение к науке. 6.Чуден был этот мальчик, не походил он на добрых людей, и добрые люди, глядя на него, пожимали плечами. 7.Все, и старше его, и моложе его, и ровесники, все смотрели на вещи глазами здравого смысла и, по привычке видеть их каждый день, не видели в них ничего необыкновенного: солнце им казалось большим фонарём, светившим им полгода, чудное сияние в полугодовую ночь - отблеском большого зажжённого костра дров; необозримое море они почитали за большой рыбный садок - словом, этим благоразумным людям всё казалось обыкновенным, кроме денег и хлеба. 8.Но мальчик смотрел на всё другими глазами: в полугодовой ночи он видел что-то чудное, скрывавшее в себе таинственный смысл, океан манил его в неисходную даль, как бы обещая объяснить всё непонятное, всё, что сообщало его душе странные порывы, волновало грудь неизъяснимою и сладкою тоскою, возбуждало в его уме вопросы за вопросами…

9.Да, мальчик был любимое дитя природы, родной сын между миллионами пасынков, а между любимым сыном и любящей матерью всегда существует симпатическое чувство, которым они молча понимают друг друга. 10.Но мальчику мало было понимать чувством, он хотел понять разумом; ему надо было любоваться на прекрасную природу, он хотел заставить её говорить с собою, открыть себе её заветные тайны - словом, ему хотелось чего-то такого, чего он не умел назвать и чего боялся. 11.И вот он, покорный внутреннему голосу, оставляет любимого отца и ненавистную мачеху, бежит в Москву…

12.Зачем? - учиться! 13.Кто дал ему средство идти с таким упорством к своей цели? - никто,(1) кроме этой могучей воли,(2) которая есть орудие гения!.."

IV. Комплексный анализ текста

А1. - Определите основную мысль данного текста:

  1. удивительный мальчик

  2. рождение ученого

  3. жажда учения

  4. в Москву

А2. В каком предложении содержатся основные мысли?

  1. 6

  2. 1

  3. 9

  4. 13

- Какое произведение М.В.Ломоносова ,,перекликается" с текстом В.Г.Белинского?

Прочитайте его наизусть

Чтение наизусть отрывка из ,,Оды" М.В.Ломоносова.

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут.

В домашних трудностях утеха.

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде:

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

- К чему призывает М.В.Ломоносов в своей оде?

- Автором текста о М.В.Ломоносове является В.Г.Белинский.

Что вы можете сказать о нём?

- Какими чертами характера нужно обладать, чтобы написать такие проникновенные строки?

Ответ учащегося: ,,Этот человек благодарный, умеющий восхищаться другими людьми, человек с богатым внутренним миром, человек объективный и мудрый."





А.3. Определите стиль текста, докажите своё мнение.

1. художественный

2. публицистический

3. научный

4. официально-деловой

Ответ учащегося: ,,Данный текст публицистического стиля. Главная функция текста - воздействие на читателя. Также автор использует специальные лексические и грамматические средства, посредством которых ему удаётся достичь своей цели"

А.4.- Какие лексические средства использует В.Г.Белинский?

1. Слова со значением оценки: изумительно, чудесно, чуден и другие;

2. Синонимы: изумительно, чудесно; Ломоносов, гений, мальчик, сын, дитя природы;

3. Антонимы: чувства - разум, обыкновенный - необыкновенный, любимый - ненавистный, сын - пасынок)

4. Омонимы

А.5. - Какие грамматические средства использует автор?

1. Неполные предложения

2. Прилагательные в превосходной степени,

3. Предложения вопросительные и восклицательные,

4. Слово «да» в начале предложения.)

А.6. - Для чего автор использует вопросительные и восклицательные предложения?

1. Чтобы сделать текст «живым»

2. Этим автор подчёркивает значимость личности М.В.Ломоносова, его масштабность.

3. Восклицательные предложения придают тесту эмоциональность, колорит, торжественность.

4. Они позволяют автору выразить восхищение личностью М.В.Ломоносова

А.7.- К какому типу речи относится данный текст? Докажите.

1. Описание

2. Повествование

3. Рассуждение

4. Повествование с элементами рассуждения

- Что вы можете сказать о языке, который позволяет так метко, точно, ёмко отразить мысли и чувства автора?

(Этот язык гибкий, волшебный, многообразный, в нём много синонимов, слова русского языка точны и наполнены глубоким смыслом. Эти слова заставляют плакать и смеяться, сопереживать, надеяться и верить).

- А сейчас давайте вспомним афоризмы о русском языке и прокомментируем их.



V. Эстафета афоризмов о русском языке.

,,Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу." (И.С.Тургенев).

,,Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками".

,,Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку". (К.Г.Паустовский).

,,Русский язык является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одарённый чудесной сжатостью, соединённой с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались для этого целые фразы." П.Мериме, французский писатель.



- Какой афоризм запомнился более других и почему? Ответ учащегося:

,,Мне запомнился последний афоризм, потому что он принадлежит иностранцу, человеку, который объективно оценивает наш язык. Именно Проспер Мериме говорит о точности и ёмкости нашего языка, и я горжусь тем, что я русский, точнее русскоговорящий, который живёт в России и говорит на великом русском языке."



- А сейчас давайте обратимся к текстам других авторов и подумаем над вопросом: что общего между этими текстами? Что лежит в их основе?





VI. Чтение наизусть стихотворения А.Т.Твардовского и высказывания

Л.Н.Толстого.

К обидам горьким собственной персоны

Не призывать участья добрых душ.

Жить как живёшь - своей страдой бессонной

Взялся за гуж - не говори: не дюж.

С тропы своей ни в чём не соступая,

Не отступая - быть самим собой.

Так со своей управиться судьбой,

Чтоб в ней себя нашла судьба любая,

И чью-то душу отпустила боль.

(А.Т.Твардовский.)

,,Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать. И вечно бороться и лишаться, а спокойствие - душевная подлость."Л.Н.Толстой.

(Общим между этими тремя текстами является отношение авторов к жизни, их предельная целеустремлённость и великодушие, благородство и альтруизм, трудолюбие, стремление к совершенству и безграничная любовь к окружающему миру.

В основе всех этих текстов лежит общечеловеческая тематика.)



- А что является общечеловеческими ценностями?

  1. Любовь и уважение к ближнему. Возлюби ближнего как самого себя - заповедь, которая лежит в основе любой религии.

  2. Чувство патриотизма.

  3. Бережное отношение к окружающему миру.

  4. Ответственное отношение к любому делу.



Задания В.

В1. Замените слово «вполне» из 1 предложения однокоренным синонимом.

В2. Выпишите из предложения №8 слова с орфограммой: правописание разделительного Ъ знака.

В3. Из предложений 1-3 выпишите прилагательное в форме простой превосходной степени.

В4. Из предложения 7 выпишите слово с орфограммой: слитное и раздельное написание «не» с полными страдательными причастиями.

В5. Укажите № предложения (с 9 по11) с обособленным согласованным определением.

В6. Среди предложений 1-5 найдите СПП с однородным соподчинением придаточных.

В7. Среди предложений 7-9 найдите предложение с вводным словом.

В8. Среди предложений 9-11 найдите предложение с рядами однородных членов.

В9. Выпишите словосочетание со связью «согласование» из 1 предложения.

В10. Выпишите словосочетание со связью «примыкание» из 2 предложения.

В11. Замените словосочетание «симпатическое чувство» из предложения №9, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление.

В12. Из предложений 11-13 выпишите развернутую метафору.

В13. В предложении №13 пронумерованы все запятые, выпишите цифры, обозначающие запятые между частями СПП.

В14. Сколько грамматических основ в предложении №9.

VII. Составление синквейна (работа в парах)

VIII. Подведение итогов

- Что больше всего запомнилось вам сегодня на уроке?

(Мне больше всего запомнился древнеиндийский афоризм ;,Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре. Ибо жизнь мгновенна." Это означает, что жизнь нужно прожить достойно и осознанно.)

IX. Комментирование оценок. (1 мин)

X. Домашнее задание. (1 мин)

(Написать эссе,,В знак благодарности".

Написать мини - сочинение о русском языке.)

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал