- Учителю
- Презентация на тему 'Наречие'7 класс
Презентация на тему 'Наречие'7 класс
Урок русского языка в 7 классе по теме
«Наречие или существительное с предлогом?»
Алисултанова М.А.
Цели: научить отличать наречие от сочетаний существительного с предлогом; вспомнить и повторить теоретический материал о наречии; приучить к активному использованию наречий в речи.
Ход урока:
1.Организационный момент
Проверка домашнего задания. Выборочный опрос.
-Давайте вспомним, что такое наречие?
-Каким членом предложения чаще всего является наречие?
-Есть ли у наречия окончания?
-В каких случаях наречия пишутся через дефис?
-Молодцы! Мы вспомнили некоторые сведения о наречии. Сегодня мы научимся отличать наречия от созвучных им сочетаний. Это задача не из легких. Но мы должны приложить все наши усилия и справиться с поставленной задачей. Желаю вам удачи! Итак, начнем!
2. Объяснение новой темы.
Наречие очень сложная часть речи, хотя и не имеет так много правил, как другие знаменательные части речи .Что же нужно знать, чтобы писать их правильно?
Наречие как неизменяемая часть речи в большинстве случаев не имеет определяемых и зависимых слов, а примыкает к глаголу в качестве обстоятельства.
Существительные обычно имеют при себе зависимые слова, к которым можно поставить вопрос или между предлогом и существительным вставить слово: с (самого) начала (чего?) зимы.
Прилагательные, числительные и местоимения имеют определяемые слова, согласуются с ними, а так как в этих случаях предлог относится не к ним, а к существительному, то эти части речи легко опустить.
Наречие почти всегда можно заменить другим наречием, близким по значению: сначала - сперва, впустую - зря, заодно - одновременно, затем - потом.
Существительные, прилагательные, числительные и местоимения всегда можно заменить этой же частью речи или другой именной частью речи: с начала зимы - с конца зимы; в пустую комнату - в свободную комнату; за одно мгновение - за то мгновение; за тем углом - за этим углом.
Можно предложить еще один прием разграничения наречий и других частей речи: нужно найти начальную форму словосочетания, в которое входит "неясное" слово. Если оно не является наречием, то предлога в начальной форме словосочетания не будет, например: с начала зимы - начало зимы.
Не путайте наречия (пишутся через дефис) с омонимичными сочетаниями предлогов с прилагательными и местоимениями-прилагательными (пишутся раздельно). Для того чтобы их разграничить, используйте следующее правило: прилагательное и местоимение-прилагательное можно изъять из предложения; с наречием эта операция невозможна. Например: Поезда ходят по прежнему расписанию (Поезда ходят по расписанию). - У нас всё по-прежнему (прежнему изъять нельзя); События развивались по другому варианту (События развивались по варианту). - Он всё сделал по-другому (другому изъять нельзя).
3.Закрепляющие упражнения.
№1.Выберите правильное написание наречий и местоимений с предлогами.
Все ребята решили сесть, как в прошлом году, по _ этому я оказался за партой один.По _ этому предмету у меня только отличные оценки. От _ того и не понимаешь, что не хочешь соображать. От _ того села совсем недалеко до станции. От _ чего же ему не поговорить с тобой? От _ чего следует отталкиваться? За _ чем мне свисток? За _ чем можно спрятаться?
Так вот по _ чему у тебя не хватает времени заниматься По _ чему мы будем заниматься в следующем году?
№2Выберите правильное написание наречий и существительных с предлогом
В _ дали виден лес - в _ дали голубой скрылся пароход.
В _ высь небесную взлетел голубь - в _ высь поднимается дым.
В _ конец разобиделся - убежать в _ конец переулка.
Подняться на _ верх - взобраться на _ верх горы.
В _ пору тяжких испытаний - костюм тебе в _ пору.
В _ тайне готовить подарок - в _ тайне необходимо разобраться.
Перенести совещание на _ завтра - на _ завтра будет веселье.
Одеться в _ накидку из парчи - носить пальто в _ накидку.
Прийти во _ время - во _ время летнего отпуска.
№3 Спишите, раскрывая скобки
1. ( В)начале путешествия Остап веселился от души. 2. И радостно было с крыльца глядеть, как трепещут листвою, как тянутся( в)высь деревца. 3. Тропинка, ведущая на Большое седло,( в) начале петляла среди невысоких холмов, затем прямо и сильно тянула в верх. 4. Война( на) век связала нас. 5. Маленькая рыбка пошла( в ) глубь реки.6. Книги были завернуты (в)плотную бумагу. 7.Они (в)плотную подошли к главному вопросу дискуссии. 8.(На)утро они вернулись из похода.9. Всю работу мы отложили (на)утро.10. Недавно мы ходили (на)встречу с актерами театра и кино.11.(На)встречу мне бежали люди.
№4.Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание.
Шагнуть влев..., справ... обгоняет грузовик, уйти засветл..., задолг... до приказа, добраться затемн..., вытереть досух..., изредк... интересоваться, начать занов..., засидеться допоздн..., вылизать дочист..., наскор... перекусить, надолг... запомнить.
№5.Выберите правильный вариант написания наречия.
1) Все равно (не-ни)куда спешить. 2) Он (не-ни)сколько не был похож на мать. 3) (Не-ни)откуда было ждать помощи. 4) Вам (не-ни)зачем рисковать. 5) В молодости ему было все (не-ни)почем. 6) Друзья (не-ни)мало не сомневались в успехе.
4.Рефлексия. Выставление оценок.
-Чему мы научились на сегодняшнем уроке?
-Какими правилами мы руководствуемся при написании наречий?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-Понравился вам урок?
5.Домашнее задание.
Составить 6 пар предложений с омонимичными сочетаниями наречий и других частей речи.