- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему ' Сложноподчинённые предложения' (9 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему ' Сложноподчинённые предложения' (9 класс)
Предмет: русский язык
Класс: 9
Дата:
Тема:Сложные предложения с сочинительной и подчинительной связью: средства связи, знаки препинания.
Сложные предложения с сочинительной и бессоюзной связью: средства связи, знаки препинания.
Цель:углубить знания учащихся о сложном предложении с различными видамси связи; научить верно расставлять знаки препинания, формировать коммуникативную компетентность; развивать навыки составления схем;воспитывать культуру речи, творческие способности.
Оборудование: учебник, раздаточный материал
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Сохраняйте молчание, и люди
будут думать, что вы - философ
Латинская поговорка
І. Орг. Момент
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка д/з
2.Беседа с учащимися.
- Какое предложение называется сложным?
- Какие виды синтаксической связи в сложном предложении вы знаете?
- Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении с разными видами связи?
3. Практическая работа( задания разложены на каждой парте). Восстановите текст, записав для этого данные предложения в следующем порядке: простое двусоставное, сложнос очинённое, сложное с разными видами связи, сложноподчинёное, бессоюзное. Составьте схему сложногопредложения с разными видавми связи.
ІІІ. Постановка целей и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чтение эпиграфа, работа с ним.
ІV. Изучение нового материала
1. Работа со статьёй учебника ($ 55, стр.179)
2. Выполнение упражнения 381
3.Работа по карточкам
4. Выполнение упражнения 383 (у доски)
5. Перевод текста с украинского языка на русский
7. Итог м/м
1.Работа у чебником. Изучение теоретического материала (продолжение)
2. Выполнение упражнений учебника 389, 391 (устно)
3.Практическая работа с языковым материалом ( тексты разложены на каждой парте). Запищите предложения, расставляя знаки препинания. Определите вид синтаксической связи. Постройте схему 1-2 предложения.
1). Небо окончательно пряснилось, набухали, пульсируя, крупные звёзды, круглая луна светила торжественно, величаво; душный запах травы поднимался от земли, и это тоже был торжественный, молодой запах. 2). Любимые ими ягоды черёмухи давно высохли и свалились, но они не пропадут даром: все будут подобраны с земли жадными гостями.
V. Подведение итогов
VI.Д\З Повторить теоритический материал, выполнить упражнение