7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе'Мцыри'-романтическое произведение

Конспект урока по литературе'Мцыри'-романтическое произведение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагаю разработку урока русской литературы в 9-классе, по технологии педагогической мастерской при изучениитворчества М.Ю. Лермонтова

Алгоритм «Мастерской»
Шаг первый «Индукция» (или наведение) - Обращение не только к разуму, чувствам, эмоциям ученика. В качестве индуктора может выступать всё, что может разбудить, «вырастить» поток ассоциаций, воспоминаний, чувств, эмоций: рисунки, стихи, музыкальные фрагменты, просто впечатляющий момент.(ввод в тему-5 минут, фильм, музыка, картина)
Шаг второй «Самоконструкция» - индивидуальное построение гипотезы, решение задачи, создание проекта, рисунка, выразительного текста по теме и т.п.(1-2 минуты, ответ на вопрос)
Шаг третий «Социоконструкция» - то же самое сначала в паре и в группе, приближенное к истине, полноте знания. Рассматривается с разных точек зрения.(1-2 минуты, обмен мнениями в паре, выработка общего решения)
Шаг четвёртый « Социализация»- подготовка общего ответа. (4 минуты)
Шаг пятый «Афиширование», или совместное обсуждение на потоке (в классе) того, что сделано индивидуально, в паре, в группе. (устный ответ по 1 в каждой паре)
Шаг пятый (самый важный) «Разрыв» - учитель-мастер осторожно подводит участников мастерской к выводу. Слово учителя - источник опыта. Граница индивидуального и коллективного опыта. Проект закончен. (подведение итогов учителя, карточки, информация и др.)
Шаг шестой « Рефлексия»: Как вам работалось? Чем эта форма лучше? Что понравилось, что не понравилось? Как лучше работать: в паре, группе, в одиночку? Что понравилось, чему научились?



Разработка открытого урока

по русской литературе в 9 классе

Мастерская «Изучение художественных текстов»

Тема: Поэма «Мцыри» - романтическое произведение.







Мастерская «Изучение художественных текстов»

Тема: Поэма «Мцыри» - романтическое произведение

Цель:развитие компетенций учащихся при изучении и анализе текста в

коллективной работе.

Задачи: познакомить и проанализировать содержаниепоэмы;

раскрыть образ главного героя поэмы,проанализировать

исключительность обстоятельств, в которых раскрывается характер героя.

развивать навыки анализа текста, характеристикигероев;

развивать умение самостоятельнодобывать знания впроцессе работы над

творчеством писателя;

воспитывать ценностное отношение к жизнисамостоятельность, чувство

уважения к товарищам.

Вид: изучение новой темы

Тип:урок мастерская

Методические приемы: индивидуальная работа, работа в группе, стратегии критического мышления: кластер, эссе, пятистишье, дискуссионная карта, элементы КСО: ОМР (обратная методика Ривина)

Оборудование: портрет М.Лермонтова, карточки, листы бумаги, маркеры, интерактивная доска, высказывания В.Белинского, А.И. Герцена

Стандарт темы



знать



уметь

компетенции

Коммуникативная

Информаци

онная

Компетентность разрешения проблем

биографические сведения о писателе;

сведения о творческой истории произведения;

наизусть стихотворные произведения

описывать героев произведения; пояснять идейно- нравственный смысл изученного произведения; анализировать и выявлять значение важнейших эпизодов;

обнаруживать понимание их взаимосвязей

Оформляет свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации; работает с вопросами, заданными в развитие темы; воспринимает требуемое содержание информации в монологе, диалоге, дискуссии(группа)

Извлекает информацию по заданному вопросу из художественной литературы; обрабатывает информации при помощи схемы- кластера, диаграммы Венна, дискуссионной карты

Умеет ставить цель; самостоятельно определяет характеристики планируемого продукта; называет трудности с которыми столкнулся.


Эпиграф:«Читайте«Мцыри», чтобы узнать

эту пламенную душу, которая

рвется из своих оков, которая

готова стать диким зверем, змеей,

чтобы только быть свободным...»

А.И. Герцен

...что за огненная душа, что за

могучий дух, что за исполинская

натура у этого Мцыри!

В.Г. Белинский

Учитель:Ребята! Сегодня нам предстоит хорошо поработать и для того, чтобы хорошо работалось, давайте повернемся друг к другу и пожелаем удачи!

(Учащиеся поворачиватся лицом друг к другу и говорят: «Желаю удачи!»).

Ребята, я тоже желаю вам удачи!



Ход урока

I. Индукция

Блиц- опрос по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

«Мозговой штурм»

1.М.Ю. Лермонтов родился ... (в 1814 году)

2.Кто родители поэта?(Отец - капитан в отставке Юрий Петрович Лермонтов,

мать - Мария Михайловна)

3. Где прошло его детство? (На Кавказе, в Тарханах в имении бабушки

Арсеньевой)

4. В каком возрасте написал первые стихи? (в 14 лет)

5. Каким был в жизни М.Ю. Лермонтов? (строгий, благородный,застенчивый,

грустный, мечтательный)

6.Какими иностранными языками владел поэт? (французский, немецкий,

английский, читал слова по латыни)

7. Кому посвященостихотворение "Смерть поэта"? (А.С. Пушкину)

8. Как погиб поэт? (на дуэли)

9. В каком году умер М.Лермонтов? (1841 году)

10.Гдепохоронили поэта? (на городском кладбище "при стечении всего

Пятигорска")

Учитель:Ребята, из биографии поэта мы знаем, что в 1837 году М. Ю. Лермонтов отправляется в путешествие по Грузии, где и рождается замысел поэмы «Мцыри», навеянный романтическим настроением.
Итак, ребята, творчество Лермонтова тесно связано с общими проблемами развития русской и мировой литературы первой половины 19 века. Ведущим является романтический метод изображения действительности. Для русского романтизма характерен повышенный интерес к судьбе и нравам отдельной личности. Для своего тврчества Лермонтов избрал образы молодежи начала века.

Сегодня мы будем работать в мастерской «Изучение художественных текстов» и познакомимся с произведением М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Откройте тетради, запишите число и тему урока: Поэма «Мцыри» - романтическое произведение.

Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить?Выход на цель.

Примерные ответы учащихся:

(познакомимся с поэмой «Мцыри», узнаем, когда и где написал Лермонтов «Мцыри», кто Мцыри).

II. Самоконструкция

Хорошо, ребята!

Какие ассоциации у вас вызывает слово Счастье?

(составление кластера)

СЧАСТЬЕ

Задание: На основе предложенных вами ассоциаций напишите эссе «Что значит для вас счастье?»время - 5 минут

Чтение и комментирование эссе.

Вывод: Счастье-чувство и состояние полного, высшего удовлетворения

III. Социоконструкция

Демонстрация фрагмента фильма «Мцыри» (знакомство с текстом) время - 11 минут.

Ребята, сегодня мы с вами попытаемся раскрыть образ главного героя поэмы, понять ощущения счастья у Мцыри, проанализировать исключительность обстоятельств, в которых раскрывается характер героя.

Работать ребята, будем в группах. В каждой группе - спикер. Спикеры презентуют наработки группы, но не забывают, что с помощью оценочного листа надо правильно оценить каждого выступающего и не забыть о самооценке. В этом, как всегда, нам помогут два правила:

№1 «Слушать внимательно, думать старательно, четко и грамотно говорить- аудиторию покорить».

№2 «Чтобы не ошибиться в самооценке, правую руку - на сердце»

(читают хором, после чего каждый ученик получает собственный оценочный лист)

І. Задания группам

Задания для группы №1

ОМР -1

Композиция поэмы

  1. Как построена поэма? Какова композиция поэмы?

(1,2 главы - вступительные , остальные 24 главы- это монолог героя, в котором он рассказывает о своем духовном мире, мыслях, чувствах)

  1. Определите тему и идею произведения.

(Тема «Мцыри» - изображение сильного, смелого, мятежного человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущих условий жизни и решивший ценой риска для собственной жизни вырваться на волю.
Идея - лучше 3 дня настоящей жизни на воле, чем многолетнее заключение в стенах монастыря, где человек не живет полноценно, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в монастыре.)

  1. Что такое монолог?

(Мы считаем, что монолог Мцыри- это внутренний мир героя, который помогает рассказать его душу, погнять его мысли, чувства и переживания.)

  1. Почему Лермонтов основной формой произведения избрал монолог?

(Это дало возможность проникнуть вглубь переживаний Мцыри)

  1. Какова главная мысль монолога?

(Мы считаем, что это исповедь Мцыри. - Ты хочешь знать, что делал я на воле? -Жил!)

Сформулируйте ответы, подтверждайте примерами из текста, изобрази ответ в рисунке, схеме

Заполни таблицу

События

Чувства героя

Мечты Мцыри

Черты характера



Жизнь Мцыри в монастыре



Задания для группы №2

ОМР -2

Жизнь Мцыри в монастыре, характер мечты юноши- послушника

  1. Дайте характерстику мальчика.

(Мцыри- в переводе с грузинского: неслужащий монах, пришелец, чужеземец. Лермонтов не раскрывает характера мальчика, который попал в монастырь, он только рисует его физическую слабость и пугливость) стр.135 гл.2

Он вынослив «Без жалоб он томился- даже слабый стон из детских губ не

вылетел»

Горд, недоверчив, потому что видит в окружающих монахах своих врагов, ему

с самых ранних лет знакомы чувства одиночества и тоски)

  1. Что значит для героя монастырь?

(Для героя монастырь- символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами. Остаться жить в монастыре для него означало отказаться навсегда от свободы и родины. Быть обреченным на вечное рабство и одиночество.)

  1. Какова цель побега? Что значит для Мцыри быть свободным?

Давным- давно задумал я...

... Я мало жил и жил в плену

Я цель одну- пройти в родимую страну- имел в душе

Представление о свободе у Мцыри связано с мечтой о возвращении на родину. Быть свободным значит для него вырваться из монастырского плена, вернуться в родной аул, живя в монастыре юноша не переставал видеть сны.

...Про милых, близких и родных,

про волю дикую степей

Про легких бешенных коней,

про битвы чуждые меж скал...

4.Какова главная страсть Мцыри?

(Главная страсть героя- стремление жить полно, в мире борьбы и свободы, вне стен монастыря, на далекой любимой Родине)

Сформулируйте ответы, подтверждайте примерами из текста, изобрази ответ в рисунке, схеме

Заполни таблицу

События

Чувства героя

Мечты Мцыри

Черты характера



Жизнь Мцыри на воле



Задания для группы №3

ОМР - 3

Жизнь Мцыри во время трехдневных скитаний (6, 9-11 главы)

  1. Что узнал о себе Мцыри, очутившись на свободе?

(1.На свободе с новой силой раскрылась любовь Мцыри к родине, которая слилась для юноши со стремлением к вольности.

2.На воле он познал блаженство вольности. Прожив три дня на свободе, Мцыри узнал, что он смел и бесстрашен.

3.Бегство из монастыря во время грозы дало наслаждение ощутить дружбу «меж бурным сердцем и грозой». Общение с природой принесло радость «Ему было весело вздохнуть...

Ночную свежесть тех лесов»

4.В битве с барсом он познал счастье борьбы и восторг победы

5.Всреча с гузинкой вызвала «сладкую тоску»

Все эти переживания Мцыри объединяет одним словом - ЖИЗНЬ!


2.Что увидел и что узнал Мцыри во время своих скитаний?

(Мцыри увидел природу в ее многообразии, ощутил ее жизнь, испытал

радость общения с ней. Из рассказа Мцыри о виденном мы сделали вывод,что

Мир прекрасен! Человек рожден для воли, а не для тюрмы.)

  1. Какова роль пейзажа в поэме?

(Пейзаж в поэме играет существенную роль. Найдите описание утра в 11 главе. Пейзаж необыкновенно красив, это для Мцыри первое утро на воле. Синеву и чистоту небес герой воспринимает необыкновенно, готов видеть ангела полета. Его стремление к свободе позволяют сравнить вольную жизнь, дикую природу с раем. Мцыри готов «рай вечности» променять на осуществление своей мечты)

  1. Почему погиб Мцыри?

(Обстоятельства, в которых он оказался лишили его связи с людьми и обусловили гибель героя. Его последнее желание- быть похороненным вне монастырских стен, еще раз ощутить красоту мира, увидеть родной Кавказ. Это нельзя назвать примирением с судьбой и поражением героя)

Сформулируйте ответы, подтверждайте примерами из текста, изобрази ответ в рисунке, схеме

ІІ. Задание группам.

1.В каких пространствах живет Мцыри?(составляют диаграмму Венн)

  1. Составьте дискуссионную карту.

(систематизация перед выходом на рефлексию)



Нет, не стоило

Дискуссионный вопрос

Да, стоило

1.Только намучился и ничего не добился

2.Нужно было смириться и попробовать найти себя в сложившихся условиях

3.Для чего нужно было убегать, если у него дома никого не осталось

4.Он даже не знал,куда бежать

Стоило ли ради 3 дней жертвовать своей жизнью?

1.В течении 3-х дней он был не Мцыри, а свободным человеком

2.Человек не может жить без корней, без Родины, без отчего дома

3.Всегда нужно стремиться изменить свою жизни к лучшему, а не плыть по течению

4.... Ты хочешь знать, что делал я наволе? - Жил!

5. бой с барсом - это ли не гимн мужеству, сопротивлению обстоятельствам.




IV. Разрыв

1.Чем отличается романтический герой поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» от романтического героя поэмы А.С. Пушкина «Цыганы»?

(Лермонтовская поэма имеет глубокие связи с декабристской и байронической поэмой)

2. А в чем их сходство?

(Романтическая поэма Лермонтова представляет собой страстный призыв к борьбе за свободу, поэт призывает не мириться с рабскими условиями жизни, обрекающими его на пассивное отношение к жизни. Романтическая поэма Лермонтова- это мечта поэта о новойвольной жизни)
V. Афиширование

  • Вывешивание работ учащихся на доске и ознакомление с ними.

  • Обсуждение полученных в группе результатов.

  • Ознакомление с ними

  • Выступление представителей групп

VI. Рефлексия.

Предлагаю вам написать свободное письмо по ключевым словам:

отчий дом, Родина, счастье, свобода, жить, отец, мать. Время - 5 мин.

Учащиеся зачитывают свои работы.

Ребята! Как вы думаете, почему я дала вам такое задание, прежде чем продолжить работу над поэмой «Мцыри»?

(Это все имеет прямое отношение к главному герою поэмы. Это то, чего он был лишен. Утеряна Родина, отчий дом, близкие, даже имя).

Составить «Пятистишье» на тему «Мцыри» время - 5 минут

Итак, ребята, вся поэма представляет собой страстный призыв к борьбе за свободу, она призывает не мириться с рабскими условиями существования, отрывающими человека от природы, от родного народа, от родины, на пассивное отношение к жизни. Такой призыв звучал как смелый вызов современникам, т.к. чувства и переживания Мцыри - это чувства и переживания самого поэта. Поэма ставила перед читателями вопросы о судьбе и правах личности, о смысле существования., приводила к мысли сделать ее такой же прекрасной, какой она открылась Мцыри. Поэма «Мцыри»знаменует этап выхода из традиционных романтических рамок в реальную жизнь.

Урок хочу закончить словами А.И. Герцена: «Читайте «Мцыри», чтобы узнать эту пламенную душу, которая рвется из своих оков, которая готова стать диким зверем, змеей, чтобы только быть свободным...» и словами В.Г.Белинского: «...что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри!» , которые послужили сегодня эпиграфом нашего урока.

VII. Оценивание

Спикеры групп комментируют оценки

VIII. Д/з:выучить отрывок из произведения



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал