- Учителю
- Урок по литературе на тему' Календарно-обрядовые песни'
Урок по литературе на тему' Календарно-обрядовые песни'
Конспект
Предмет: литература
Класс: 6
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Тема урока: Календарно-обрядовые песни.
Форма урока: комбинированный урок
Цель: приобщить учащихся к устному народному творчеству
Задачи: ознакомить учащихся с обрядовым фольклором (колядки, масленичные песни,
весенние песни, летние и осенние песни);
развивать эстетический вкус учащихся;
Ожидаемые результаты: иметь представления об обрядовом фольклоре.
Оборудование: мультимедийный проектор, фонохрестоматия.
Ход урока
-
Изучение нового материала.
-
Слово учителя.
Вы уже знаете, что у древних славян были боги, сопровождавшие их в обыденной жизни. В каждом доме жил домовой, покровитель дома, в бане - банник, а хозяином леса, покровителем зверей и птиц считался леший. И важной частью народного быта был фольклор. (Запись на доске и в тетрадях учащихся).
Фольклор - устное народное творчество. Он сопровождал первую пахоту и дожинание последнего снопа в поле, молодежные гулянья и рождественские обряды.
А что такое обряд? Это совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощаются какие-нибудь религиозные представления или бытовые традиции.
Обрядовые песни - это песни, которые исполнялись во время различных обрядов и являлись их важной и необходимой частью. Считалось, что если не будут выполнены все обрядовые условия и не исполнены сопровождающие их песни, то не будет достигнут желаемый результат. Эти песни являются древнейшим видом народного творчества.
Календарно-обрядовые песни получили свое название из-за связи с народным сельскохозяйственным календарем - распорядком работ по временам года.
- как вы знаете, начинается год с красивого и веселого праздника. Как он называется? (Новый год, Рождество).
Начинались эти рождественско-новогодние праздники колядованием.
Колядки - песни, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания богатого урожая, изобилия.
-
Прослушивание фонохрестоматии.
Обрядовые календарные песни.
Песни-колядки: «Коляда ходя, бродя…» и «Приходила коляда накануне Рождества»
Масленичные песни: «Масленая погорела…» и «Ой, масленая недалечка…»
Закличка-веснянка «Ой, жаворонки, жаворонушки…»
Троицкая песня
Покосная песня
-
Работа с учебником.
Чтение статьи «Календарно-обрядовые песни»
-
Обобщение по теме.
Беседа по вопросам.
- Какой фольклор называется обрядовым?
- Какие вы знаете календарно-обрядовые песни?
- Что такое колядки? Когда и где они исполнялись?
- Когда праздновалась Масленица?
- Какова тема масленичных песен?
- Символом каких песен была березка?
- Какие календарно-обрядовые песни можно назвать самыми веселыми? Почему?
- Как вы думаете, какие из прослушанных вами песен предполагают при исполнении дополнительные средства выражения содержания (приплясывание, инсценирование), а какие полностью сосредоточены на чувствах и переживаниях лирической героини, выраженных в словах и мелодии песни?
III. Домашнее задание.
Объяснить значение слов: жито, толокно, лапта, серп, жать.
Подготовить выразительно чтение одной из песен. Обратить внимание на ее напевность, повторы, обращения, эпитеты.