- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Род имён существительных' (5 класс)
Технологическая карта урока по теме 'Род имён существительных' (5 класс)
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа№1
р.п. Кузоватово Ульяновской области
Технологическая карта урока по теме:
«Род имен существительных»
Предмет: русский язык
Класс: 5
Учитель: Арышева Лариса Геннадьевна
2015
Тема : « Род имен существительных»
5 класс. Русский язык
Цель деятельности учителя
- формировать представление учащихся о роли существительных в речи, умение обосновывать выбор рода существительных;
- развивать речь учащихся, мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
- воспитывать патриотическое чувство гордости за страну
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать особенности постоянных признаков имен существительных; уметь уместно использовать существительные в тексте в соответствии с целью учебного задания.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться словарями различных типов.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование
Экран, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, карточки с заданиями.
Основные понятия
Имя существительное, род имен существительных, текст, тема текста
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие
компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Контроль результатов учебной деятельности
1. Мотивация (самоопределение)
к учеб-
ной деятельности
Эмоциональная,
психологичеекая и мотивационная подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого материала
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите на экран. Как вы думаете, о чем и оком мы сегодня будем говорить?
Итак, наш урок посвящен Году Человека Труда.
У нас есть замечательная возможность сегодня на уроке создать страницу на сайте Школы трудового резерва «Славим человека труда»
Я приглашаю вас в школу трудового резерва.
Слушают учителя, участвуют в диалоге
с учителем; размещают
учебные
материалы
на рабочем месте, демонстрируют
готовность
к уроку
Фронтальная
Познавательные: осознают познавательную задачу.
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или
самостоятельно) необходимые действия, операции
2. Актуализация
и пробное учебное действие
Просмотр
мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока, эвристическая беседа
Физкультминутка
Запишем тему урока:
« Род имен существительных»
Работа с лингвистическими понятиями :
-
Назовите часть речи, обозначающую название предмета
-
Как изменяются имена существительные?
-
Назовите постоянный признак имен существительных.
Распределительный диктант:
определить род имен существительных: бандероль, тюль, картофель, рояль, тетрадь.
Решить «уравнение»:
Изменить род имен существительных: почтальон, портной, фермер, пианист, учитель.
Отвечают
на вопросы для партнера высказывания,
смотрят презентацию,
воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины
Индивидуальная,
фронтальная,
парная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для
решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
.Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других,
формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Устные
ответы.
Эвристическая беседа, ответы
на вопросы.
- Первый шаг - самый трудный. Вы с ним успешно справились, поэтому продвигаетесь дальше и получаете страницу из книги, где наборщик перепутал последовательность предложений. Их нужно расположить в такой последовательности, чтобы получился единый текст.
На слайде:
1.Для этого первобытные люди учили своих д__тей метать камни, бегать, плавать.
2.Человек стал заниматься трудом еще в первобытном обществе.
3.Человек должен был добывать себе еду, защищаться от диких животных.
4. С тех пор люди занимают(?)ся спортом и физкультурой.
Текст:
Человек стал заниматься трудом еще в первобытном обществе. Человек должен был добывать себе еду, защищаться от диких животных. Для этого первобытные люди учили своих детей метать камни, бегать, плавать. С тех пор люди занимаются спортом и физкультурой.
Задание 1 группе:
Расположите предложения по порядку. Докажите , что это текст. Определите тему текста.
Задание 2 группе:
Словарная работа.
Определите лексическое значение слов: труд, человек, общество.
Задание 3 группе:
Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.
Выполняют задание, формулируют
собственные
мысли, вы-
сказывают и обосновывают свою
точку зрения.
Выполняют
элементарные физические упражнения
Индивидуальная,
групповая.
Фронтальная
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для
решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих
знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы информации
Устные ответы.
Выполнение
упражнений
3. Целеполагание и построение
проекта выхода
из за-
труд-
нения
Составление связных
рассказов
об изученных нормах
Ответы групп.
Отвечают
на вопросы
Групповая
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Коммуникативные: строят небольшие монологические
высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих
группах с учетом конкретных учебно-познавательных
задач
Вопросы
для уточнения информации
5. Творческая
практическая
деятельность
по реализации
построенного
проекта,соз-дание образовательного продукта
Составление
связного
текста,
письменная работа
Оказывает помощь группам, корректирует тексты.
Под руководством педагога составляют
текст, зачитывают его
Групповая
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении
учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для
уточнения последовательности работы
Устные
ответы,
выполнение
письменных упражнений
6.Рефлексия учебной деятельности
Заключительная беседа по
вопросам,выска-зывания учащихся
Подводит итог урока.
-Кто считает , что он сегодня преодолел ступень новых знаний, вспомнил, какого рода бывают имена существительные, возьмите искорки и зажгите факел трудовой славы.
Оценивают свою работу