7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку русского языка на тему Буквы З и С на конце приставок (5 класс)

Технологическая карта к уроку русского языка на тему Буквы З и С на конце приставок (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет

Русский язык 5 класс

Тема урока:

Буквы З и С на конце приставок.

Место урока по теме

1-й урок по теме

Тип урока:

Урок актуализации знаний и умений.

ФОРМЫ, ПРИЁМЫ, МЕТОДЫ

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Приёмы: работа с учебником, практическая работа, взаимопроверка, самопроверка, обсуждение, рефлексия.



Цель урока: познакомить учащихся с правилом написания букв З и С на конце приставок;

повторить звонкие и глухие согласные;

знать о единообразном написании приставки С-; словарные слова.

Задачи урока:

Личностные:

  1. Формировать интерес к изучению русского языка.

  2. Учить осмысливать, для чего это надо в жизни.

  3. Формировать позитивную самооценку на основе успешной учебной деятельности.

  4. Стремление к совершенствованию собственной речи.

Метапредметные:

Познавательные УУД

  1. Соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило.

Регулятивные УУД

  1. Определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

  2. Объяснять алгоритм применения правила;

  3. Осуществлять контроль действий на практике.

Коммуникативные УУД

  1. Уметь слушать товарища;

  2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме речи.

  3. Формировать умения работать в паре, в группе;

  4. Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль в ходе выполнения заданий.

Предметные:

  1. Знать правило написания букв З и С на конце приставок; знать о единообразном написании приставки С-; словарные слова;

  2. Уметь применять изученное правило на практике;

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- правило написания букв З и С на конце приставок;

-знать звонкие и глухие согласные;

-знать о единообразном написании приставки С-; словарные слова.

- правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться орфографическим словарем; уметь правильно писать слова с непроверяемыми написаниями;

- оценивать результат своей индивидуальной работы, работы в паре, в группе.

Компетенции УУД

Педагогические технологии



Оборудование

Учебно-познавательная

Коммуникативная

Информационная

Технология обучения в сотрудничестве

Учебник русского языка 2-я часть под редакцией Т.А. Ладыженской и др.

Презентация.





Ход урокаЦель / задачи

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Оценивание/формы контроля

Результат

1.





1.Организационный момент

Готовность к уроку.





Создать ситуацию успеха.





Приветствие учеников.



Проверка готовности к уроку.



Вспомните, что вы готовили дома к уроку?





Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.





Рассказывают, как выполнили домашнее задание.



Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

Коммуникативные УУД:

- моделирование диалога, развитие грамотной речи, памяти

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;





Самооценка готовности к уроку.

Готовность к уроку. Контроль, самоконтроль, настрой на работу.



2. Постановка цели и задач урока



Систематизировать изученный материал. Стимулировать активность ученика на восприятие нового материала. Подвести к формулированию цели и темы урока. К самостоятельному поиску нужной информации.

















На предыдущем уроке мы говорили о правописании приставок. Расскажите, что вам известно о приставках?



Морфемный разбор слов сбежал, списал.

Что нам известно о приставке С?



На слайде

Прочитаем стихотворение:







Запишите слова и выделите приставку.





Кроме приставки С какие выделили? А можете сказать, о каких приставках мы будем говорить? Какая тема урока будет сегодня?

Дети дают ответы









таблица приставок

на стр.29



Два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.



Запомни: З приставки не бывает.

Сбить, сбежать, сберечь пиши с приставкой С.

З пишем в тех словах, что корень начинают:

Здоровье, здание и здесь!



Выполняют работу.

Сделать, спросить, здание, сшить, сгореть, распилить, разбить.



Дети называют.

Тема урока: Буквы З и С на конце приставок.



Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.



Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений;



Коммуникативные:

- слушать, понимать речь других;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Выступление.















Индивидуальная работа.



Самостоятельная работа с коллективным обсуждением.





Уметь объяснять известное. Готовность к восприятию нового.



























3.

3. Актуализация знаний и пробное учебное действие.





















































ФИЗМИНУТКА



Двигательная активность









А теперь догадайтесь, какая цель будет нашего урока?



А для того, чтобы уметь применять правило, нам надо вспомнить глухие и звонкие согласные.



Б В Г Д Ж З Й ЛМНР

ПФ К Т ШС Х Ц Ч Щ





Работа с учебником, стр.29, § 83; понаблюдаем.



Прочитайте правило на стр.30, расскажите друг другу.





- устные высказывания детей

(познакомиться с написанием З - С на конце приставок )



-дети работают в группах



(чья группа первая, та называет)



Затем сверяют со слайдом и произносят вслух.



-дети отвечают устно







-дети работают в паре









Познавательные УУД:

- уметь обобщать изученный материал; вычитывать информацию, представленную в схеме, использовать в обучении и повседневной жизни

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу

-оценивают свою работу.

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.



Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.





Самооценка



Включение в диалог.

































Озвучивается правило.

4.









5.

4. Первичная проверка понимания.





5.Закрепление.

Организация самостоятельного выполнения учащимися задания.



Выполнить упр.437 по цепочке с объяснением.



Самостоятельно выполнить упр.438



Выполняют задание, объясняют по образцу.



Выполняют задание по вариантам.

Учебно-познавательные, коммуникативные

Самооценка









Оценка работы учащихся на уроке

Работа в тетради.

6.

6.Итог урока, домашняя работа, рефлексия.



Формирование самоконтроля и самооценки деятельности. Развитие рефлексивных умений.





Можете вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были затруднения?

- Как бы вы оценили свою работу?



Поставьте себе оценку.









Работа с дневниками.



1.Запись домашнего задания: §83, упр.443





2.Выставление оценок за урок.















Личностные УУД:

- формирование навыков письма

- рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности



Оценка и самооценка работы учащихся на уроке



Рефлексия способности организовывать собственную деятельность.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал