- Учителю
- Конспект урока на тему ЦИТАТЫ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ(8 класс)
Конспект урока на тему ЦИТАТЫ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ(8 класс)
Тема: ЦИТАТЫ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ
Цели: познакомить учащихся с понятием цитата; совершенствовать навыки правильного оформления цитат, научить вводить цитаты в речь, правильно ставить знаки препинания при цитировании.
Оборудование: учебники, раздаточный материал.
Ход урока
I.Оргмомент.
II. Актуализация прежних знаний и навыков.
Проверка домашнего задания и усвоения изученного.
1. Проверка упр. 350. •
2. Корректирование текста: исправить ошибки, записать в исправленном виде.
И сказал он Марье Моревне, что я родом из царской семьи, а имя у меня простое и лёгкое: Иван Царевич.
И сказала Баба-Яга, что я давно русского духу не слыхала, а тут ты ко мне сам пришёл.
Дорожный отвечал, что сторона мне знакомая.
III . Изучение нового материал.
Для введения понятия «цитата» используем материал для наблюдения упражнения 353 и теоретические сведения § 36.
В результате наблюдения учащиеся составляют план к теме «Цитаты и знаки препинания при них»:
1) Что такое цитата? Для чего она служит?
2) Как оформить цитату:
а) как прямую речь;
б) как часть предложения;
в) оформление цитаты, приводимой не полностью;
г) оформление стихотворной цитаты.
Рассказ учащихся по плану о цитатах и знаках препинания при них.
IV. Закрепление изученного.
1. Упражнение № 354.
2. Оформить как цитату:
/. Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести (Шефнер). 2. Мир - хорошее место, и за него стоит драться, и очень не хочется его покидать (Э. Хемингуэй). 3. Песня меня научила свободе, песня борцом умереть мне велит (М. Джалиль). 4. «Руки, написавшие за 20 лет 400 романов и 35 драм, - это руки рабочего (А. Дюма).
3. Изложение-миниатюра.
ГОРОД, ВОСПЕТЫЙ ПУШКИНЫМ
Медленно и пышно всплывает над Петербургом багровый шар солнца. Первый луч его тронул решётки Летнего сада, оживил мокрые набережные. Повсюду слышится в этом городе вечный голос Пушкина:
Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит.
В стихах поэта и «оград узор чугунный», и «пустынный памятник тиранам».
В Петербург приехал Пушкин ещё мальчиком. Здесь написаны многие его произведения, в которых воплощён образ удивительного и неповторимого города.
Примечание: стихотворная строфа «Люблю тебя, Петра творенье...» и пушкинские выражения оград узор чугунный, пустынный памятник тиранам записаны на доске.
Задание: ввести их в текст и оформить как цитаты.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Задание на дом:
§ 36 (выучить теоретический материал), упр. 356 по заданию.