- Учителю
- Конспект урока по письму и развитию речи в 7 классе 'Правописание не с глаголами'
Конспект урока по письму и развитию речи в 7 классе 'Правописание не с глаголами'
Тема: «Правописание НЕ с глаголами»
Цель:
-
Познакомить учащихся новой темой - правописание частицы не с глаголами.
Задачи:
Образовательные:
-
формировать у учащихся навыки правописания частицы не с глаголами, учить находить глаголы в тексте.
Коррекционные:
-
Развивать умения и навыки коллективной и индивидуальной работы, способствовать развитию и закреплению навыков самостоятельной работы, концентрировать внимание на материале урока через постановку проблемных вопросов.
Воспитательные:
-
Воспитывать умение вести диалог, аргументировать свою точку зрения, расширять кругозор.
Оборудование: презентация, учебник,
Ход урока:
-
Организация класса.
-
Запись в тетради - число, классная работа.
-
Проверка домашнего задания. (слайд 1)
- Какое было задание в домашнем упражнении?
- Как справились? Какие были трудности при выполнении?
- Какую часть речи мы изучаем?
- На какие вопросы отвечает глагол?
3. Актуализация знаний.
Речевая разминка: давайте прочитаем сказку. (слайд 2)
- В некотором царстве, в некотором государстве жил царь. И была у него дочка. Целыми днями она рыдала. За это прозвали её Рёва. Каждый день между царём и дочкой происходил один и тот же диалог:
- Улыбнись!
- Не буду!
- Вытри слезы!
- Не хочу!
- Назовите глаголы и запишите их на доске и в тетради. (По очереди учащиеся называют глаголы и записывают на доске)
Жил, была, рыдала, прозвали, происходил, улыбнись, не буду, вытри, не хочу.
- Докажите, что выписанные вами части речи являются глаголами
- Есть ли глаголы которые отличаются от других глаголов?
( есть глаголы с не)
- Это маленькое слово не называется частицей. Частица не всегда указывает на отрицание.
4. Сообщение темы и цели урока «Правописание НЕ с глаголами» (слайд 3)
- Сегодня будем работать над правописанием частицы НЕ с глаголами.
- Запомните! Не пишется с глаголами раздельно! (слайд 4)
- Давайте посмотрим, что говорится в учебнике по нашей теме (с.207).
- Значит как пишется НЕ с глаголами?
- Прочитайте текст, записанный на экране: (слайд 5)
От слез Рёвы не росли цветы, не пели птицы. Даже кузнечик не трещал в траве.
-Выпишите не с глаголами, подчеркните частицу не.
(Продолжение сказки.)
5. Словарная работа (слайд 6)
- Рёва затихала всего на несколько минут, когда заглянула в библиотеку и увидела слова, а прочитать не могла. Давайте поможем расшифровать слова.
Зашифрованные слова. Работа в парах.
Мастер
1
2
3
4
5
6
а
е
м
р
с
т
3 1 5 6 2 4
______________________________
Продавец
1
2
3
4
5
6
7
8
а
в
д
е
о
п
р
ц
6 7 5 3 1 2 4 8
__________________________
Беречь
2
3
5
6
Б
Е
Р
Ч
Ь
1 2 3 2 5 6
______________________________________
Какое слово лишнее? (слайд 7)
Почему?
- образуйте от слов мастер, продавец однокоренные слова-глаголы.
Мастер- мастерит
Продавец- продает
Беречь
Запись в тетрадях этих слов.
6. Закрепление. (слайд 8)
И вот однажды РЕВА совсем заупрямилась и спряталась от всех в шкафу. А там пословицы.
Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите!
Составьте пословицы, объясните их смысл. (слайд 9)
Кто (не) работает, (не) сидеть на печи.
Есть калачи - торопись делом.
(Не) спеши языком, что можно сделать сегодня.
(Не) откладывай на завтра то, тот (не) ест.
-Перед какой частью речи стоит не? Как пишется с глаголами?
- Запишите одну понравившуюся пословицу, раскрывая скобки.
- Прочитайте глаголы с НЕ.
- Как написали эти слова, почему?
7. Работа со словами исключениями. (слайд 10)
Закончила Рёва работу и опять зарыдала. Рассердился царь-отец. (слайд 11)
(Текст на экране) Негодует царь на дочку: «Ненавижу эти слезы! Тебе что, нездоровится?»
-Какой частью речи являются подчёркнутые слова? Что интересного вы заметили в написании этих слов? Может автор допустил ошибку?
Давайте попробуем употребить слова без НЕ ( негодует, не хотел)
(слайд 12)
Вывод: Запомните! В глаголах ненавидеть, негодовать, нездоровится не пишется слитно. Это слова-исключения, их надо запомнить. НЕ с глаголом пиши раздельно, Например: не хотел, не знал. Только помни об исключениях: Ненавидел, негодовал.
Работа над значением слов :негодует, ненавижу, нездоровится (толковый словарь)
8. Подведение итогов:
- Ребята, вам нравятся если плачут?
- Давайте, напишем указ из одних глаголов с частицей не, повелевающий Рёве перестать плакать.
Не реветь!
Не киснуть!
Не плакать!
Не грустить!
Не тосковать!
9. Выставление оценок
10. Домашнее задание, запись в дневники.