7


  • Учителю
  • Конспект урока Акмеизм как литературное направление Серебряного века (11 класс)

Конспект урока Акмеизм как литературное направление Серебряного века (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока по литературе

Предмет: литература

Класс: 11

Учитель русского языка и литературы: Печеная Дарья Викторовна

Учебник, по которому работает учитель, «Литература 11 класс» В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровьев



Тема урока: Акмеизм как литературное направление «Серебряного века».

Цель: Сформировать представление о литературном направлении «акмеизм»

Обучающие:

  1. Обозначить основные принципы литературного течения «акмеизм»;

2. Формировать умение частичного художественного анализа поэтического текста через исследование стихотворений А. Ахматовой, О. Мандельштама, С. Городецкого, Н. Гумилева;

  1. Выявить схожие черты и различия в творчестве поэтов-акмеистов.

  2. Формировать умение выделять главное из общей информации;





Воспитательные:

  1. Активизировать интерес учащихся к чтению.

  2. Выявить и формировать нравственные убеждения школьников.

  3. Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища.

Развивающие:

  1. Содействовать развитию разных видов памяти при организации зрительного и слухового восприятия художественного текста.

  2. Развивать устную озвученную речь учащихся, через устные ответы.

  3. Способствовать развитию умения полно, развёрнуто отвечать на вопрос.

Литература: учебник «Литература 11 класс» В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровьев; Саженская О.В. Акмеизм и акмеисты [Электронный ресурс]. URL: festival.1september.ru/articles/596229/; Осинина О.В. Изучение темы «Акмеизм» в 11 классе [Электронный ресурс]. URL: www.bestreferat.ru/referat-297121.html







План урока:



1.Организационный момент.



2. Подготовка к изучению нового материала



3. Изучение нового материала



4. Анализ художественных произведений



5. Итог урока





2 минуты



5 минут



15 минут



20 минут



3 минуты





Методическое обоснование: Данный урок входит в систему уроков по «Серебряному веку». Целью урока является изучение литературного течения «акмеизм». При изучении теоретического материала учащимся предлагается написать конспект по статье, посвященной акмеизму. Данный вид работы позволяет формировать самостоятельность учащихся, умение отбирать, анализировать предложенную информацию. После предполагается провести обобщение, это позволит выяснить, кто какую информацию занес в тетрадь и при необходимости дополнить записанный материал.

Далее, для того, чтобы проверить насколько был понят теоретический материал, предлагается провести работу в группах со стихотворениями поэтов-акмеистов. Такая работа развивает умение учащихся работать в группе и их самостоятельность. После самостоятельного выполнения предложенных заданий, учащиеся должны выступить. Для того, чтобы весь класс понимал, о чем идет речь в выступлении группы используются аудиофайлы с образцами художественного чтения стихотворений. После каждого выступления, сообща делается обобщение и уже после всех выступление еще раз повторяются схожие черты и различия в творчестве поэтов-акмеистов. Обобщения позволяют систематизировать полученную информацию.











Ход урока



Организационный этап

Метод, прием: слово учителя, приветственное слово, педагогическое требование.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим работу над серебряным веком русской литературы и рассмотрим поближе еще одно из течений того времени.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).



Подготовка к изучению нового материала







Метод, прием: опрос, фронтальный опрос

Итак, прежде чем перейти к теме урока, давайте вспомним определение понятия «акмеизм».

Назовите особенности этого литературного течения.

Вспомните основных представителей данного направления.



Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Говорение

Акмеизм модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символического смысла.

Безусловное принятие реальности. Поэт - ремесленник, мастер. Интерес к предшествующей культуре, ее особенностям, традициям, форме.

Н. Гумилев, А. Ахматова, С. Городецкий, О. Мандельштам











Изучение нового материала

Метод, прием: слово, учителя, инструктирующее учителя.

Хорошо, вы все верно сказали. Итак, нашу работу на уроке мы построим следующим образом. На ваших партах лежит распечатанная статья об акмеизме (см. приложение). Ваша задача выписать основные факты об этом течение. Особое внимание уделите происхождению термина «акмеизм», отметьте основные принципы акмеизма и его особенности. На эту работу вам дается 10 минут.

Кто не понял?

Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя, беседа, репродуктивно-эвристическая беседа

Итак, проверим, какую информацию вы записали и как ее поняли.

В каком году поэты, стремящиеся создать новое направление, объединились, и как назывался их кружок?

Что можно сказать о названии объединения? Каковы ваши ассоциации со словом «цех»?

Верно, это название, созвучное названию ремесленных объединений в средневековой Европе, подчеркивало отношение участников к поэзии как к профессии, ремеслу, требующему упорного труда.

Во главе цеха стоял главный мастер. По замыслу организаторов, цех их должен был служить для познания и совершенствования поэтического ремесла. Подмастерья должны были учиться быть поэтами. Гумилев и Городецкий считали, что стихотворение, т.е. «вещь», создаётся по определенным законам, «технологиям». Этим приёмам можно научиться.

Почему же было выбрано название «акмеизм»? Что значит это слово?

Верно. Анна Ахматова рассказывала, заговорили о необходимости отмежеваться от символизма, поднять новое поэтическое знамя. Слова «расцвет», «цветение» были избраны новым поэтическим ориентиром. Тут же стали рыться в словарях и набрели на греческое слово «вершина» («acme»). Так родилось слово «акмеизм».

Сергей Городецкий акцентировал внимание на другом значении этого слова - «острие». Он говорил, что «акмеизм, как стрела проходит сквозь туман к чистому воздуху грядущей поэзии».

Было предложено и еще одно название - « адамизм». Поэты считали, что современный человек должен уступить место «новому Адаму», с его первобытно-звериными ощущениями, незамутненными культурой, со свежим взглядом на мир.

Перечислите основные принципы акмеизма.

Правильно. Преодоление символизма происходило в основном на уровне поэтики. Однако, следует заметить, что такая реалистичность вовсе не означала, что акмеизм отказывался от духовных поисков. Напротив, высшей духовной ценностью была объявлена культура .

Акмеизм опирался на самые разные культурные традиции. Это и мифологические сюжеты, образы живописи, графики, архитектуры. Ориентирами были культуры: Древности (Греция, Рим), Средневековья, Раннего Возрождения, а также русская классика «золотого века».

Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Письмо

















Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Говорение.













1911 г, «Цех поэтов»



Название объединения, созвучное названию ремесленных объединений в средневековой Европе, подчёркивало отношение участников к поэзии как к профессии, ремеслу, требующему упорного труда.











акмеизм (от слова acmh ("акме") высшая степень чего-либо, вершина, расцвет, остриё), или адамизм (мужественно твердый и ясный взгляд на жизнь).

В выбранном названии этого направления утвердилось стремление самих акмеистов постигать вершины литературного мастерства.































- освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности;

- отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой конкретности, звучности, красочности;

- стремление придать слову определенное, точное значение;

- предметность и четкость образов, отточенность деталей;

- обращение к человеку, к «подлинности» его чувств;

- перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие эстетические ассоциации, «тоска по мировой культуре».









Анализ художественных произведений

Метод, прием: слово учителя, ВЕДУЩЕЕ, инструктирующее слово учителя

Мы проговорили и записали особенности «акмеизма», а сейчас рассмотрим стихотворения представителей акмеизма и выделим в их произведениях основные принципы этого течения и характерные черты каждого из этих поэтов.

Работать будем следующим образом: делимся на четыре группы по 4-5 человек. Каждой группе будет дана карточка со стихотворением одного из поэтов-акмеистов, под стихотворением даны вопросы, на которые вы должны ответить (см. приложение). После этого, вы делаете вывод, можно ли отнести данное произведение к течению «акмеизм». На выполнение работы я даю вам 10 минут. По окончании времени вы должны, рассказать к какому течению относится данное стихотворение и почему, опираясь на полученные ответы. Кто не понял?

















Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово учителя, обобщающее слово учителя, опрос, фронтальный опрос

Итак, проверим, к каким выводам вы пришли. Перед выступлением каждой группы предлагаю прослушать проанализированное стихотворение, для лучшего понимания ответов. В то время, как выступает группа, остальной класс внимательно слушает и сравнивает свое стихотворение со стихотворением выступающих, для того, чтобы увидеть схожие черты и различия поэтов-акмеистов.

Первая группа анализировала стихотворение Осипа Мандельштама «Медлительнее снежный улей». Прослушаем стихотворение и узнаем, отнесли ли участники группы стихотворение к течению «акмеизм» и если да, то почему.

Все верно, ребята, Осип Мандельштам требовал от поэзии конкретности, материальности и это его основная особенность.

Послушаем стихотворение второй группы и узнаем, как они справились с заданием. Им досталось стихотворение Николая Гумилева «Жираф».

Молодцы, итак, можно сделать вывод, что в поэзии Н. Гумилева акмеизм реализуется в тяге к открытию новых миров, экзотическим образам и сюжетам.

Третьей группе досталось стихотворение Анны Ахматовой «Подушка уже горяча».

Своеобразие творческой манеры Ахматовой как поэта акмеистического направления составляет запечатление одухотворенной предметности. Посредством поразительной точности вещного мира Ахматова отображает целый душевный строй.

И наконец, четвертая группа анализировала стихотворение Сергея Городецкого «Адам». Действительно ли это стихотворение можно отнести к акмеизму?

Адамизм С. Городецкого существенно отличался от акмеизма А. Ахматовой, О. Мандельштама, Н. Гумилева. Адамизм - это ещё одно название акмеизма, подразумевающее «мужественно твердый и ясный взгляд на жизнь»ю Несходство адамистов с триадой Гумилев - Ахматова - Мандельштам неоднократно отмечалось в критике.

Метод, прием: беседа, репродуктвно - эвристическая беседа

Итак, какие общие черты присущи поэтам-акмеистам?

В чем различия в творчестве проанализированных поэтов?













Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя

Рассматривая поэзию акмеистов, сложно найти что-то общее. Но тем не менее можно выделить основные черты поэзии акмеизма. Во-первых, внимание к красоте окружающего мира, к мельчайшим деталям, к далеким и непознанным местам. При этом акмеизм не стремиться познать иррациональное. Он помнит о нем, но предпочитает оставлять нетронутым. Что же касается непосредственно стилистических особенностей, то это стремление к простым предложениям, нейтральной лексике, отсутствию сложных оборотов и нагромождения метафор. Однако при этом поэзия акмеизма остается необычайно яркой, звучной и красивой.

Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Письмо. Работа в группах

1 карточка

  1. 1. Прозрачный, бирюзовая, ледяная, синеглазых.

  2. нет

  3. вечности мороз - трепетание стрекоз

  4. да, так как образы предметны, нет символов, двойственных значений, нет мистической туманности

2 карточка

1. Изысканный жираф, грациозная стройность, волшебный узор, подобен цветным парусам корабля; бег плавен, как радостный птичий полет, таинственные страны, черные девы, тяжелый туман, немыслимые травы

2. да

3. лирический герой

4. точное изображение, понятный сюжет

3 карточка

1. психологическое состояние героини

2. подушка горяча - волнение

3. к мужчине, которого она ждет всю ночь

4. нет символов, слова не употребляются в переносном значении, используются «говорящие детали

4 карточка

1. мужественно твердый взгляд на мир

2. реальный мир

3. нет

4.да

Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Говорение







































































Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое). Говорение

Использование деталей, отсутствие символов, реальный мир, ясность, четкость образов

Гумилев - интерес к экзотическим сюжетам; Ахматова - одухотворенная предметность;

Мандельштам - конкретность, материальность поэзии; Городецкий - адамизм.

Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое).





















































































Прослушивание аудиофайла «Медлительнее улей снежный» (читает…)



Прослушиевание аудиофайла «Жираф» (читает…)



Прослушивание аудиофайла «Подушка уже горяча» (читает…)



Прослушивание аудиофайла «Адам» (читает…)

Итог урока

Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя

Итак, о каком литературном течение мы говорили сегодня на уроке?

Дайте определение термину «акмеизм».

Почему было выбрано такое название?

Назовите основные принципы акмеизма.



Слушание (детальное, нерефлексивное, критическое, информативно-эмпатическое).

Акмеизм

Акмеизм модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символического смысла.

Акмеизм с греч. вершина - акмеисты хотели достичь вершины поэтического мастерства

- освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности;

- отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой конкретности, звучности, красочности;

- стремление придать слову определенное, точное значение;

- предметность и четкость образов, отточенность деталей;

- обращение к человеку, к «подлинности» его чувств;

- перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие эстетические ассоциации, «тоска по мировой культуре».



















Карточка №1

«Медлительнее снежный улей» (О. Мандельштам)

Медлительнее снежный улей,

Прозрачнее окна хрусталь,

И бирюзовая вуаль

Небрежно брошена на стуле.

Ткань, опьяненная собой,

Изнеженная лаской света,

Она испытывает лето,

Как бы не тронута зимой;

И, если в ледяных алмазах

Струится вечности мороз,

Здесь - трепетание стрекоз

Быстроживущих, синеглазых.

1. Назовите цветовые прилагательные в этом стихотворении. (Прозрачный, бирюзовая, ледяная, синеглазых)

2. Имеют ли они двойственное значение, символизируют что- либо (нет)

3. С помощью, каких образов в стихотворении показано столкновение вечного и сиюминутного? Подтвердите примерами (вечности мороз - трепетание стрекоз)

4. Можно ли отнести это стихотворение к творчеству акмеистов?





Карточка № 2

«Жираф» (Н. Гумилев)

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай: далёко, далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,

И шкуру его украшает волшебный узор,

С которым равняться осмелится только луна,

Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,

И бег его плавен, как радостный птичий полет.

Я знаю, что много чудесного видит земля,

Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,

Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.

Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

1. С помощью, каких художественных средств создаются образы в стихотворении? Подтвердите примерами.

2. Можно ли пересказать сюжет стихотворения?

3. Кто ведет повествование?

4. Найдите черты акмеистического почерка.









































Карточка № 3

«Подушка уже горяча…» (А. Ахматова)

Подушка уже горяча

С обеих сторон.

Вот и вторая свеча

Гаснет, и крик ворон

Становится всё слышней.

Я эту ночь не спала,

Поздно думать о сне…

Как нестерпимо бела

Штора на белом окне.

Здравствуй!



1. Определите основную тему стихотворения.

2. Найдите в стихотворении «говорящие» детали.

3. К кому обращается поэтесса в стихотворении?

4. Найдите черты акмеистического почерка.









Карточка № 4

«Адам» (С Городецкий)

Прости, пленительная влага

И первоздания туман!

В прозрачном ветре больше блага

Для сотворённых к жизни стран.

Просторен мир и многозвучен

И многоцветней радуг он,

И вот Адаму он поручен,

Изобретателю имён.

Назвать, узнать, сорвать покровы

И праздных тайн и ветхой мглы -

Вот первый подвиг. Подвиг новый -

Живой земле пропеть хвалы.

1. Вспомните определение термина «адамизм»

2. О каком мире идет речь в стихотворении (реальном или ирреальном)?

3. Использует ли поэт образы-символы?

4. Можно ли сказать, что это стихотворение выражает адамистическое мироощущение?































Акмеизм как литературное направление Серебряного века

В 1911 году в среде поэтов, стремившихся создать новое направление в литературе, возникает кружок "Цех поэтов", во главе которого становятся Николай Гумилёв и Сергей Городецкий. Членами "Цеха" были в основном начинающие поэты: А. Ахматова, Н. Бурлюк, Гиппиус, М. Зенкевич, Георгий Иванов, О. Мандельштам, Всего вышло четыре альманаха «Цех поэтов» (1921 - 1923, первый под названием «Дракон», последний издан уже в Берлине эмигрировавшей частью «Цеха поэтов»). О создании же литературного направления под названием «акмеизм» было официально заявлено 11 февраля 1912 года на заседании «Академии стиха», а в № 1 журнала «Аполлон» за 1913 год появились статьи Гумилева «Наследие символизма и акмеизм» и Городецкого «Некоторые течения в современной русской поэзии», которые считались манифестами новой школы.

В своей знаменитой статье «Наследие символизма и акмеизм» Н. Гумилёв писал: «На смену символизму идет новое направление, как бы оно ни называлось, акмеизм ли (от слова acmh ("акме") высшая степень чего-либо, вершина, расцвет, остриё), или адамизм (мужественно твердый и ясный взгляд на жизнь), во всяком случае, требующее большего равновесия сил и более точного знания отношений между субъектом и объектом, чем то было в символизме». В выбранном названии этого направления утвердилось стремление самих акмеистов постигать вершины литературного мастерства. Символизм очень тесно был связан с акмеизмом, что его идеологи постоянно и подчеркивали, в своих идеях отталкиваясь от символизма. Рассуждая об отношениях мира и человеческого сознания, Гумилёв требовал «всегда помнить о непознаваемом», но при этом «не оскорблять своей мысли о нём более или менее вероятными догадками». Отрицательно относясь к устремлённости символизма познать тайный смысл бытия (он оставался тайным и для акмеизма), Гумилёв декларировал «нецеломудренность» познания «непознаваемого», «детски мудрое, до боли сладкое ощущение собственного незнания», самоценность «мудрой и ясной» окружающей поэта действительности. Таким образом, акмеисты в области теории оставались на почве философского идеализма. Программа акмеистического принятия мира была выражена также в статье Сергея Городецкого «Некоторые течения в современной русской поэзии»: «После всяких "неприятий" мир бесповоротно принят акмеизмом, во всей совокупности красот и безобразий».

Основными принципами акмеизма являются:

- освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности;

- отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой конкретности, звучности, красочности;

- стремление придать слову определенное, точное значение;

- предметность и четкость образов, отточенность деталей;

- обращение к человеку, к «подлинности» его чувств;

- перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие эстетические ассоциации, «тоска по мировой культуре».

Основное внимание акмеистов было сосредоточено на поэзии. Конечно, была у них и проза, но именно стихи сложили это направление. Как правило, это были небольшие по объему произведения, иногда в жанре сонета, элегии. Самым главным критерием стало внимание к слову, к красоте звучащего стиха. Говоря об этом, В.М. Жирмунский в 1916 г. писал: «Внимание к художественному строению слов подчёркивает теперь не столько значение напевности лирических строк, их музыкальную действенность, сколько живописную, графическую чёткость образов; поэзия намёков и настроений заменяется искусством точно вымеренных и взвешенных слов... есть возможность сближения молодой поэзии уже не с музыкальной лирикой романтиков, а с чётким и сознательным искусством французского классицизма и с французским XVIII веком, эмоционально бедным, всегда рассудочно владеющим собой, но графичным богатым многообразием и изысканностью зрительных впечатлений, линий, красок и форм». Говорить об общей тематике и стилистических особенностях довольно сложно, так как у каждого выдающегося поэта, чьи, как правило, ранние, стихи можно отнести к акмеизму, были свои характерные черты.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал