- Учителю
 - Урок по русскому языку на тему Существительное
 
Урок по русскому языку на тему Существительное
Урок Имя существительное
Тема: Имя существительное
Цель: формировать умение распознавать одушевлённые неодушевлённые, нарицательные и собственные имена существительные.
Ход урока
- 
    
Организационный момент
 - 
    
Проверка домашнего задания
 - 
    
Актуализация знаний.
 
- 
    
Раздели слова на группы.
 
Лиса, и, пушистый, на, листья, в, бегает, заманчивая, а, интересуется, по, осеннее, но, читаем, книга.
- 
    
По какому признаку ты разделил слова? (По частям речи.)
 - 
    
Какие слова отнёс к первой группе? (Лиса, листья, книга.)
 - 
    
Что обозначают эти слова? (Предмет.)
 - 
    
На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)
 - 
    
Какие слова ты отнёс ко второй группе? (Пушистый, заманчивая, осеннее.)
 - 
    
Что обозначают эти слова? (Признак предмета.)
 - 
    
На какие вопросы отвечают эти слова? (Какой!Какая?Какое?)
 - 
    
Какие слова ты отнёс к третьей группе? (Бегает, интересуется, читаем.)
 - 
    
Что обозначают эти слова? (Действие предмета.)
 - 
    
На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делает ? Что делаем ?)
 - 
    
Какие слова отнёс к следующей группе? (На, в, по.)
 - 
    
К какой части речи они относятся? (Предлоги.)
 - 
    
Какие слова отнёс к последней группе? (И, а, но.)
 - 
    
К какой части речи они относятся? (Союзы.)
 
- 
    
Самоопределение к деятельности (Работа в парах.)
 
- 
    
Прочитай слова.
 
Осень, листва, книга, книжный, луг.
- 
    
Какое слово лишнее? Почему? (Книжный - это имя прилагательное.)
 - 
    
К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)
 - 
    
Что ты знаешь об имени существительном?
 - 
    
Приведи примеры имён существительных.
 - 
    
Сформулируй тему урока.
 
- 
    
Работа по теме урока
 
- 
    
Работа с карточкой
 - 
    
Работа со словом из словаря
 
- 
    
Отгадай загадку.
 
Богатырь идёт железный,
Но работник он полезный.
Тащит плуги за собой,
Разговор ведёт с весной. (Трактор.)
- 
    
Найди слово трактор в орфографическом словаре.
 - 
    
Запиши его в тетрадь. Обозначь орфограмму.
 - 
    
Составь предложение со словом трактор, запиши.
 - 
    
Запомни написание этого слова.
 
2. Работа по учебнику
Упр. 92 (с. 75).
- 
    
Прочитай внимательно пары слов. Сравни их.
 - 
    
К какой части речи относятся данные слова? Докажи.
 - 
    
Чем они похожи? (Написанием.)
 - 
    
Чем отличаются? (Ударением.)
 - 
    
Объясни значение каждого слова.
 - 
    
Назови имена существительные, которые употреблены в единственном числе. Приведи свои примеры.
 - 
    
Назови имена существительные, которые употреблены во множественном числе. Приведи свои примеры.
 - 
    
Выполни письменное задание к упражнению. (Проверка.)
 
- 
    
Физкультминутка
 - 
    
Закрепление изученного материала
 
- 
    
Работа по учебнику Упр. 93 (с. 75).
 
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащийся читает по одному сочетанию слов и называет имена собственные.)
- 
    
Какие слова пишутся с большой буквы? Приведите примеры.
 
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше друзей и подруг.
Смотрят с почтеньем На букву подруги.
Но почему?
За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней ей быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
- 
    
Упражнение в написании имён собственных
 
- 
    
Определи на слух слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию.
 
Собирала Маргарита Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита Маргаритки на дворе.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
«Отыскалась твоя серёжка!»
- 
    
Назови слова, одинаковые по звучанию. (Маргарита - маргаритки, с поля - Поля, серёжку - Серёжка.)
 - 
    
Какие слова пишутся с большой буквы? (Имена людей.)
 
- 
    
Рефлексия
 
- 
    
Выпиши имена существительные.
 
Стол, за которым ты сидишь.
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж.
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И караваи хлеба -
Всё это сделано трудом,
А не свалилось с неба.
Какие имена существительные называются одушевлёнными? неодушевлёнными? Приведи примеры.
Что обозначают имена существительные в единственном числе? во множественном числе? Приведи примеры.
- 
    
Какие имена существительные называются собственными? Приведи примеры.
 - 
    
Оцени свою работу на уроке.
 
- 
    
</ Подведение итогов урока
 
- 
    
Что нового ты узнал сегодня на уроке?
 - 
    
С каким словом из словаря ты познакомился?
 
Домашнее задание.