7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»

Урок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели и задачи: 1.     Совершенствовать умения и навыкиучащихся определять способы выражения подлежащего и сказуемого. 2.   Познакомить с пунктограммой «Тиремежду подлежащим и сказуемым». 3.   Совершенствовать орфографические ипунктуационные умения и навыки учащихся.
предварительный просмотр материала

Дата:

Тема: тире между подлежащим и сказуемым

Цели и задачи:

  1. Совершенствовать умения и навыки учащихся определять способы выражения подлежащего и сказуемого.

  2. Познакомить с пунктограммой «Тире между подлежащим и сказуемым».

  3. Совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся.

  4. Развивать и пополнять словарный запас.

  5. Воспитывать культуру поведения на уроке.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы: инд., фронтальная, групповая.; вербальный, анализ и синтез, эвристически, исследовательский, работа с учебником.

Оборудование: учебник, памятки, план работы, презентация, флеш-анимация, словари.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Поздоровайтесь с нашим завучем, Зинаидой Алексеевной, друг с другом и с хорошим настроением садитесь.

  1. Орфоэпическая минутка.

- Ребята, у которых индивидуальные карточки на партах, работают по картам. Остальные - внимание. Орфоэпическая минутка.

  1. Словарная работа.

Аудиодиктант:

Аллея, коллекция, миллион, металл, аппетит, грамм, килограмм, аккуратный.

- Обменялись тетрадями в статических парах. Взаимопроверка.

- Найдите лишнее слово и выпишите его.

- Выполните фонетический разбор.

- Выполните морфологический разбор.

- Здесь же выполните морфемный разбор.

IV. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

- Мы выполнили сегодня фонетический, морфемный, морфологический анализ. А кокой вид разбора мы не выполняли?

- Верно. Синтаксический. Но прежде давайте проверим ваши знания

- В роли учителей


- Какой раздел грамматики изучает словосочетание и предложение? (синтаксис)

- Грамматически оформленная единица речи, которая выражает законченную мысль, называется… (предложение)

- Назовите типы предложений по цели высказывания. (повествовательные, вопросительные, побудительные)

- Назовите типы предложений по эмоциональной окраске. (восклицательные, невосклицательные)

- Назовите типы предложений по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения. (распространённые, нераспространённые)

- Назовите типы предложений по количеству грамматических основ. (простые, сложные)

- Назовите типы предложений по наличию/отсутствию союзов между простыми предложениями. (союзные, бессоюзные)

- Назовите типы союзных предложений. (сложноподчинённые, сложносочинённые)

Назовите типы предложений по количеству главных членов предложения. (двусоставные, односоставные)

- Предложения, которые имеют в составе однородные члены, называются…(осложнённые)

- Назовите главные члены предложения. (подлежащее, сказуемое)

- Как по-другому можно их назвать? (грамматическая основа)

- Назовите второстепенные члены предложения. (дополнение, определение, обстоятельство).


- Дайте рецензию на опрос. Какой была речь наших учителей. (содержательной, последовательной, чёткой, точной, лаконичной, выразительной, правильной)


V. Физкультминутка. Офтальмологическая гимнастика.

- Встаньте и посмотрите в окно. Сегодня чудесный день. Задание: составьте предложение сложное, бессоюзное, где бы встречались слова иней, дома, деревья.

- Пользуясь памятками, выполните полный синтаксический разбор.


VI. Изучение нового материала.

- Ребята, мы с вами продолжаем работать над разделом грамматики - синтаксис.

- У вас на партах есть план. Прочитайте.

- Посоветуйтесь в парах и определите тему и цели.\

- Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым».

- Цели:

  • Продолжить работу над синтаксическим разбором предложения.

  • Научиться ставить тире между существительным, которое выступает в роли подлежащего и между существительным, которое выступает в роли сказуемого в предложении.

- Давайте обратимся к учебнику «Теория» § 17. Чтобы вы не листали, я вынесла вам на экран.

- Давайте посмотрим, в каких случаях ставиться тире. Сегодня мы рассмотрим только первый из них. Между существительными. Остальные мы будем изучать в старших классах.

- Первый конверт я пока открывать с примерами не буду. Забегая наперёд, хочу показать, в каких случаях тире не ставится.

- А теперь посмотрите случаи, когда тире ставится. Вскрываем конверт!

- Приведите свои примеры.

- Ну а теперь давайте попробуем звания применить на практике.

- Упражнение 234. Я его немного изменила, поэтому учебники пока не открываем.

- Записываем предложения, расставляем недостающие знаки препинания, обозначаем пунктограммы.

- Можете проверить свои знания по учебнику.

VII. Закрепление изученного.

- Ну а сейчас небольшой письменный опрос.

- Подчеркните грамматическую основу. Вставьте недостающие знаки препинания. Обозначьте пунктограмму.

VIII. Домашнее задание: § 17; упражнение 237, по выбору 233 (устно).

IX. Рефлексия.

- Посмотрите на план урока и подведите итог.

- Как вы думаете, удалось ли на ваш взгляд достичь поставленных целей?

- Кому тема показалась сложной?

- Что понравилось и больше всего запомнилось?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал