7


  • Учителю
  • Разработка урока о Сергее Есенине

Разработка урока о Сергее Есенине

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ : ЛИТЕРАТУРА

КЛАСС : 11 КЛАСС

ТЕМА УРОКА: СЕРГЕЙ ЕСЕНИН - НАЦИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ ПОЭТ.

Тип урока: обобщающий.

Цели урока:

1. Предметная:

- освоить обучающимися умение создавать и представлять проект в ходе изучения новой

темы , обобщать полученные знания;

-развивать навыки монологического высказывания ;

-совершенствовать навыки выразительного чтения;

- формировать умение воспринимать, анализировать, критически оценивать и

-интерпретировать прочитанное на уровне интеллектуального осмысления.

2. Метапредметная:

-активное использование средств информационных и коммуникативных технологий .

3. Личностная:

-воспитывать патриотизм, бережное отношение к природе , чувство любви к матери и

уважение к женщине;

-совершенствовать умение работать индивидуально и в группе.

Формы работы: самостоятельная , групповая.

Темы проектов по группам:

1. Любовь и природа в лирике Есенина.

2. Светлый образ матери.

3. Родина в творчестве и жизни Есенина.

4. Любовь к женщине в лирике Есенина.

Учащиеся оформляют свой проект с помощью иллюстраций, надписей ,эпиграфов, музыки.

Песни на стихи Есенина звучат в исполнении трио «Реликт».

Оформление урока:

1.Портрет С.Есенина. 2. Эпиграф на доске. 3.Проектное оформление.

ПЛАН УРОКА:

БЛОК ЦЕЛЕВОЙ - 4 МИН.

1. Организационный момент - 1 мин.

2. Целеполагание. - 1мин.

3. Постановка задач -2 мин.

БЛОК ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ - 35 МИН.

Защита творческих проектов.

БЛОК АНАЛИТИЧЕСКИЙ -6 МИН.

1. Рефлексия. Подведение итогов - 5 мин.

2.Информация о домашнем задании - 1 мин.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Цель: создание эмоционального настроя, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивация нового материала.

Сергей Есенин - самый читаемый поэт в России. Уже более ста лет живет неповторимое есенинское песенное слово. Казалось бы , все , о чем рассказывает Есенин в стихах, он рассказывает о себе. Но все это глубоко волнует каждого из нас. За личной судьбой поэта встает его время, его эпоха. И не только его время, но и наше время. Из своих двадцатых годов Есенин незримо шагнул в наше время и дальше - в будущее.Все рельефнее, все весомее и многограннее предстает перед нами образ Есенина - великого поэта и Человека, все очевидней становится та истина, что творчество его занимает достойное место во всей духовной жизни нашего народа и всего человечества. Ю. Прокушев, исследователь творчества Есенина, называет его жизнь короткой, как мгновение, сказочно - прекрасной, неповторимой.( Как вы думаете , почему ? Вспомним биографические сведения о поэте)

Сегодня мы считаем Сергея Есенина национальным русским поэтом. Почему? Попробуем ответить на этот вопрос в конце нашего урока. Тему запишем в рабочие тетради. Есенин пришел на землю с любовью ко всему живому в мире и милосердием, поэтому главным ключевым словом у нас будет слово ЛЮБОВЬ. Эпиграфом нашего урока будут слова А.М.Горького : «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое более всего иного заслужено человеком».

3 .К сегодняшнему уроку вы готовили творческие проекты. Настало время представить их в соответствии с требованиями подготовки и критериями оценки.(Перед учащимися лежат памятки «Как готовиться к устному высказыванию» и «Критерии оценивания проектов»).

4. Защита творческих проектов.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЛЮБОВЬ И ПРИРОДА В ЛИРИКЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА»

(Учащиеся исследовали художественный мир Есенина, искали примеры использования в стихах запахов, звуков, цвета, движений; подбирали репродукции картин художников; песни на стихи Есенина, и результат своей работы учащиеся представляют в виде сообщения с использованием найденных материалов и чтением стихотворений).

Учитель: Как мог Есенин не любить?! Из 30 лет жизни поэта первые 17 прошли в родном рязанском крае. Он рос среди раздолья среднерусской природы ,и она научила его любить « на этом свете все, что душу облекает в плоть».В самом звучании его фамилии есть что-то природное, лесное, весеннее - и никаких псевдонимов, столь популярных в его время, не понадобилось. В стихах Есенина все естественно и просто - как растет трава , как течет река, как наступает рассвет, - и в то же время таинственно и загадочно. Священная для поэта рязанская земля с первых сознательных его шагов и до смерти наполняла его сердце неугасимой любовью к Отечеству. «От василька, забежавшего на ржаное поле, от церквушки, от теплого родительского крова до прозрений о проникновении человека в звездные миры - все вобрало в себя это неизбывное чувство».Звучит мелодия есенинской песни.

Вот так мировосприятие Есенина складывалось под влиянием русской природы.( Вопрос к учащимся: А как , ребята, влияет на вас природа? Что вы чувствуете? Есть ли в вашей душе есенинские чувства?)

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ МАТЕРИ».

(Учащиеся рассказывают о матери С.Есенина, об их взаимоотношениях, приводят воспоминания матери Татьяны Федоровны о сыне, показывают фотографии , на которых изображен С.Есенин с матерью, делают вывод о влиянии матери и ее роли в жизни поэта , читают стихотворения, посвященные матери.) Звучит песня «Письмо матери».(Вопрос: Традиционно образ матери один из самых святых и целомудренных в русской литературе. Вспомним Некрасова, Блока, Клюева. Но почему именно образ матери , а не сестры, жены, дочери, отца? Ведь все они , казалось бы, столь же необходимы для земного бытия?

Мать для каждого из нас - это прошлое, это память, это кровная связь сродным домом, родиной ,это душевная связь , это…(продолжают учащиеся).

«Мать - это любовь, доброта, умение понимать и прощать, природная мягкость и душевная стойкость». В.Распутин

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «РОДИНА В ТВОРЧЕСТВЕ И ЖИЗНИ ЕСЕНИНА».

(Учащиеся читают стихотворения Есенина о родине, представляют свое понимание патриотизма в современной действительности, свое отношение к родине, исследуют образ родины в творчестве поэта. Показывают иллюстрации, фотографии на тему родины. Звучит песня «Спит ковыль…».

Учитель: Есенин говорил: « Моя лирика жива одной большой любовью - любовью к Родине».

Вопрос: Природа, родина, Россия ..Какой смысл вкладывал Есенин в каждое из этих слов?

Объясните словосочетание «есенинская любовь к родине».

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЛЮБОВЬ К ЖЕНЩИНЕ В ЛИРИКЕ ЕСЕНИНА»

(Учащиеся представляют свои исследования и читают стихотворения Есенина о любви, показывают фотографии поэта и его муз, анализируют стихотворения поэта, посвященные женщинам. Звучат песни «Никогда я не был на Босфоре», «Над окошком месяц».)

Есенин создал прекрасные женские образы , необыкновенные образы-переживания.

В чем же заключается особенность этих образов?(Любовь к девушке, к женщине в лирике Есенина- лишь акцент в проявлении чувства любви ко всему земному.)

В чем совпадает ваше восприятие и понимание чувства любви с есенинским восприятием этого чувства в ранних стихах поэта( например, « Не бродить, не мять в кустах багряных /Лебеды…» и в «Персидских мотивах»?)



5. Учитель: Вы представили свои проекты, а теперь давайте подведем итог вашей работы.

Я задам вам вопросы , а вы постарайтесь на них ответить.

1.С какими особенностями художественного мира Сергея Есенина и его творческого метода вы познакомились ?(Использует в стихах олицетворения, метафоры, сравнения ;преобладают описания звуков, движений, запахов, цвета; любовь к природе и родине неразрывна.)

Ваш Есенин …Какой он?

Учитель: « Классика прошлых веков - великий учитель жизни. Она современна в самом высоком смысле этого слова. Сегодня она для нас поистине неисчерпаемый источник чувства Родины и гражданственности, народности и гуманизма, доброты и сердечности».Так сказал исследователь творчества Есенина Юрий Прокушев. Есенин-это наша классика, наше национальное достояние.

Давайте вернемся к началу нашего урока, к теме , которую вы записали в тетрадь:

Сергей Есенин - национальный русский поэт. Почему? Потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин, что Есенин выразил национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения, надежды.

6.Как вы оцените свою работу в постижении мира Сергея Есенина? Его чувств, переживаний, надежд?



7. Домашнее задание:

1. Анализ любимого стихотворения Есенина.

2. Сочинение- миниатюра «Размышление о Есенине».

Заканчивается урок чтением стихотворения Н.Брауна «Сергей Есенин».

Звучит мелодия песни на стихи поэта.

Юдиновская школа . Дудина М. В. ,учитель русского языка и литературы.



_





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал