- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Класс |
5 «в» |
Тема |
Звуки гласные и согласные урок 8 |
Цель |
Осознание учащимися практической значимости материала по теме «Гласные и согласные звуки» обобщить и систематизировать знания по данной теме, способствовать развитию логического мышления обучающихся, проявлению интереса к предмету, творческого потенциала учащихся. |
Задачи |
|
Планируемые результаты УУД |
Личностные: самоопределение (личностное, профессиональное, жизненное); ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение работать в группах. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; Предметные: актуализация понятий гласный и согласный звук, транскрипция. |
Основные понятия |
Звуки, буквы, транскрипция |
Межпредметные связи |
Отрывки из художественных текстов |
Ресурсы:
|
Оборудование:
|
Тип урока |
повторение, обобщение и систематизация знаний |
Формы работы |
парная, индивидуальная, фронтальная |
Методы |
самопроверка, работа с текстом |
2. Контрольно-подготовительный этап, целеполагание 7 мин
Предлагает игру «Эхо»: смех, олень, град, снаряд, экран, клещ,
мель, кремень
Опрос-повторение, постановка учебной цели, обеспечение интереса к уроку
Учащиеся демонстрируют понимание поставленной перед ними учебной задачи
Актуализация знаний о буквах и звуках, повторение орфографических и пунктуационных правил
Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Умение строить диалог с учителем (К)
3.Повторение, обобщение знаний- 10 мин.
Организация учебной деятельности по материалу учебника п.4. Предлагает самостоятельную работу у доски, оказывает индивидуальную помощь,
выставляет оценки тем, кто закончил раньше
Проверяет работу учеников на доске, выставляет им оценки и комментирует.
Самостоятельная работа учащихся. Слова написаны в 3 столбика на доске:
1. Выньте одну фонему
2. Добавьте одну фонему:
3. Замените одну согласную фонему.
Работа индивидуальная, самостоятельно контролируют свои результаты, фронтальный опрос.
Актуализация знаний о значении гласных и согласных звуков в словах, о количестве гласных и согласных букв в русском алфавите
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) самоконтроль (Р)
4. Динамическая пауза.2 мин.
Организация физминутки
5.Отработка практических навыков 10 мин.
«Сотворчество»: сведение воедино усилий всех участников.
Игра «Эстафета». Фонетический разбор слов. Учащиеся определяют цель учебной задачи, планируют и управляют познавательной задачей, получают и оценивают результат.
Актуализация знаний о звуковом изображении слова, объясните произношение звуков [Ы э] [Ъ Ь]. Повторение классификации звуков.
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) Общение и взаимодействие с партнером (К)
Взаимопроверка, самоконтроль (Р) Самоопределение (Л)
5. Рефлексия 7 мин
Учитель просит отгадать загадки. Отгадки записать, поставив ударение и разделив слова на слоги.
Обсуждение хода урока, стимулирование учащихся.
Учащиеся учатся правильно произносить звуки и слова, определяют трудности, которые возникли в ходе урока, способы, которые помогли им эти трудности преодолеть.
Выступления учащихся, обсуждение хода урока, самоанализ
Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль результатов деятельности (П) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)
6.Д. з. 3 мин.
П.4 читать, анализировать. Тестовое задание на листочках в двух вариантах
Получают тесты на листочках
Извлечение необходимой информации из текста (П).
Проект "Любовью дорожить умейте"
Женщины в жизни В. Маяковского.
В. Полонская, Т. Яковлева (11 Б класс, январь 2015г.)
Цель проекта: расширение и углубление предметных знаний
создать условия самостоятельного приобретения недостающих
данных из разных источников
научить учащихся пользоваться приобретенными знаниями
для решения познавательных задач
приобретение коммуникативных умений, работая в группах
Задачи: 1. развитие исследовательских умений
2. развитие навыков самостоятельной работы, самостоятельного
принятия решений, мыслительной деятельности
3. формирование организационного умения
4. развитие системного мышления
Результат проекта - презентации учащихся смотрите на блогах учащихся 11 Б класса Пинчуковой Дарьи, Митиной Алены.
Творческое название проекта учащиеся выбрали вместе с учителем,
исходя из программы учебного предмета. Для определения темы проекта
учащиеся выбрали учебный раздел УМК Spotlight 5 (Module 1.
School!). Данная тема показалась учащимся актуальной в современной
школьной жизни. Учащиеся предположили, что соблюдение норм
общественного поведения может иметь непосредственное влияние на
социальную адаптацию учащихся в школьном обществе и их
академическую успеваемость.
Кущевская Анна Владимировна
523
Какие болезни лечат дельфины?
Цель проекта. Что такое дельфинотерапия?
Задачи проекта:
- раскрыть историю происхождения дельфинов;
- определить особенности их строения, питания, дыхания,
воспитания детёнышей;
- указать на видовое многообразие дельфинов;
- выявить место и значение дельфинов в жизни человека;
- выяснить, что такое дельфинотерапия;
- пройти курс лечения в городе Анапе;
- провести анализ состояния здоровья после курса лечения
Крюченко Елена Викторовна
521
Великая Отечественная война в цифрах (проект по математике)
Цель проекта: исследовать факты, связанные с жизнью во время
ВОв.
Работу выполняла: Табанова Юлия, ученица 8 класса МБС(К)ОУ С(К)ОШ №
3 VIII вида г.Березники Пермского края.
Руководители проекта: учителя математики Пономарева Елена
Анатольевна, Игнатьева Наталья Васильевна.
Пономарева Елена Анатольевна
520
Великая Отечественная война в цифрах (проект по математике)
Цель проекта: исследовать факты, связанные с жизнью во время
ВОв.
Выход проекта: видеоролик.
Работу выполняла: Пегушина Диана, ученица 6 класса МБС(К)ОУ С(К)ОШ
№ 3 VIII вида г.Березники Пермского края.
Руководители проекта: учителя математики Игнатьева Наталья
Васильевна, Пономарева Елена Анатольевна.
Игнатьева Наталья Васильевна
519
Разновидности породы хаски.
Цель проекта: Исследование данного вопроса позволит объяснить,
почему собаки одной породы
такие разные?
Для достижения цели проекта необходимо было решить следующие
задачи:
1.Посетить питомник хаски, узнать какие бывают разновидности породы
хаски.
2.Изучить, с помощью литературы, общую характеристику собак,
историю их появления.
3. Сделать презентацию.
Шемарова Екатерина Александровна
518
Профилактика хорошего зрения
Шувалов Глеб Вадимович
517
Методика проведения сетевых проектов
Проведение сетевого экспериментального проекта "Учитель которого
я выбираю!"
Проект предназначен для разработки методики проведения
межвозрастных сетевых проектов.
Для регистрации присылайте заявки по адресу
setprojekt@yandex.ru
Цели.
-
Дать представление о "забытых" произведениях (о малых жанрах фольклора и о произведениях А. П. Гайдара) , показать их актуальность.
-
Вызвать интерес к изучаемому материалу. Показать возможность практического применения полученных знаний.
-
Формировать умение работать в группе, доказывать свою точку зрения.
-
Развивать творческие способности учащихся, познавательную активность.
-
Воспитывать уважение друг к другу, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
Оборудование:
-
стенды с результатами анкетирования;
-
стенд с фотографиями А. П Гайдара;
-
фотовыставка " Ай. лю-ли. ай. лю-ли. как мы праздник провели " (о проведении фольклорного праздника в д/с № 13) ;
-
фотовыставка " Мы рассказываем о А. П. Гайдаре" ( о проведении классного часа в начальной школе) ;
-
магнитофон с записью колыбельной песни;
-
кукла-малыш.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Время бежит очень быстро, многое уходит из нашей памяти, остается в прошлом. Но, оказывается, в этом забытом много полезного, умного, доброго. Мы с ребятами попытались воскресить маленькую частичку того, что, на наш взгляд, забывать нельзя. Сегодня мы представляем вам два творческих проекта, выполненных учащимися 5 класса. Эти проекты совершенно разные, но объединены одной мыслью, которая звучит в теме сегодняшнего занятия: "Забытое временем и людьми…".
Хочу познакомить вас с нашими правилами успешной деятельности:
-
Команды не соревнуются.
-
Все члены команды равны.
-
Все члены команды получают удовольствие от общения друг с другом.
-
Каждый член команды уверен в себе и в общем успехе.
-
В команде нет "спящих" партнеров.
-
Ответственность за конечный результат несут все члены команды.
Задание ребята получили в конце сентября, т. е. работа над проектами шла 2,5 месяца. Вот что у нос получилось.
(Исполняется детская мелодия на флейте) .
Звучит мелодия из детства, и я представляю вам первую группу и первый творческий проект.
2. Защита проекта "Детский фольклор и современность".
Выступления членов группы.
1. Тема. Цель. Задачи проекта. Краткое изложение проекта. Детский фольклор и современность.
1) Авторы проекта: учитель русского языка и литературы Полякова Надежда Юрьевна и ученики 5 Б класса.
2) "Проект предназначен для широкой аудитории.
3) Цели проекта.
1. Показать необходимость малых жанров фольклора в
современности.
2. Развивать интерес к фольклорному наследию нашей страны.
4) . Задачи проекта.
-
Выяснить, что такое детский фольклор.
-
Провести исследование и выяснить, что знают о фольклоре и его малых жанрах родители и дети.
-
Показать необходимость использования малых жанров фольклора в современной жизни.
-
Развивать интерес к детскому фольклору.
-
Пропагандировать использование детского фольклора в повседневной жизни.
5) В наши остро стоит проблема сохранения культуры народа, его самобытности, духовных богатств. Россия страна постепенно утрачивает свою неповторимость и самобытность. По телевидению то и дело показывают зарубежные мультфильмы, кинофильмы, звучит иностранная музыка. Это может привести к тому, что последующие поколения могут утратить исконно русские корни. Особенно внушаемыми являются дети. Взрослые должны осознать, что ребенку с самого детства необходимо прививать культуру своей страны, развивать к ней интерес.
2. Результаты анкетирования ровесников. (Выступление ученика. Рассказ сопровождается демонстрацией стенда с результатами анкетирования.)
Было опрошено 34 ровесника. Задавались следующие вопросы:
-
Что такое фольклор?
-
Какие жанры фольклора Вы знаете?
-
Часто ли читаете сказки? Назовите 2-3 сказки.
-
Какие малые жанры фольклора Вам известны?
-
Приведите любой пример колыбельной или считалки.
-
Помните ли Вы колыбельную, которую пела Вам мама?
-
Как Вы думаете, нужны ли в современной жизни малые жанры фольклора?
Самой популярной колыбельной оказалась "Баю, баюшки, баю, не ложися на краю…". Самый популярный жанр фольклора - сказка. Большую трудность вызвал вопрос о малых жанрах фольклора. Не могли ответить на этот вопрос 24 человека. Только 19 ровесников смогли привести пример колыбельной и считалки. 21 человек не знают, какую колыбельную пела им мама. Наши ровесники все же считают, что фольклор, в том числе детский, нужен в современной жизни, потому что эти произведения учат добру, это русская традиция.
Результаты анкетирования взрослых (Выступление ученика.)
Взрослые справились с ответами на вопросы анкеты лучше. Мы выяснили, что чаще всего взрослые читают фольклорные произведения детям и внукам, самыми популярными оказались сказки: "Колобок" и "Репка". А самыми известными малыми жанрами фольклора - считалки и скороговорки. К сожалению, не все взрослые помнят, какую колыбельную пела им мама, но они с удовольствием вспоминают те песни, которые пели своим детям. "Колыбельные, потешки, пестушки пришли к нам с молоком матери, они переносят нас в детство, поэтому мы не должны их забывать. Малые жанры фольклора обращают нас к истокам, не дают забывать наши корни, наши традиции",- так отвечали взрослые, доказывая, что фольклор забывать нельзя.
4. Что такое малые жанры фольклора и когда они используются? ( Выступления учеников.)
1) Колыбельные песни . Знакомство с фольклором начинается с первых дней жизни человека. Для новорожденных мамы поют колыбельные песни. Это песни, которыми убаюкивают ребенка. Слова в них ласковые, певучие, в них нет резких взрывных звуков. В таких песнях чаще всего действуют воркующие гули, домовитые ласточки, уютно мурлыкающий кот. В этих песнях говорится о тишине и покое. (Ученик исполняет колыбельную, показывая на кукле, как мама укачивает ребенка.)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
6) Считалки также помогают вырабатывать правильную речь. Это веселый, озорной жанр. Если во время игры надо выбрать водящего, используют считалки.
Петушок, петушок!
Покажи свой гребешок.
Гребешок горит огнем.
Ну-ка, Миша, выйди вон!
7) Особенная роль в развитии ребенка принадлежит играм. Они не только развивают физически, но учат детей общению друг с другом.
Для всех присутствующих проводится игра "Шел старик дорогою…"
(См. сценарий фольклорного праздника) .
5. Рассказ учащихся о создании брошюры " Детский фольклор", куда вошли отобранные ребятами колыбельные, потешки, пестушки, скороговорки, загадки, считалки, игры. Брошюра называется "Поиграй-ка", имеет подзаголовок "В помощь молодой маме". Учащиеся проиллюстрировали свою книгу.
6. Рассказ о проведении праздника в детском саду. (Выступление сопровождается демонстрацией стенда с фотографиями, сделанными в детском саду во время праздника) .
Наш проект уже начал действовать. Мы разработали сценарий праздника для детей младшей группы детского сада. После долгих репетиций мы отправились в один из детских садов нашего города и провели праздник для малышей. Деткам очень понравилось наше выступление, и для нас это тоже был праздник. Мы получили очень хорошие отзывы воспитателей.
(Сценарий праздника приведен в Приложении 1.)
7. Результаты работы. (Выступление члена группы.)
Опрос ровесников о фольклоре дал плачевные результаты. Но жители России должны знать свой фольклор. Нам самим работа по изучению детского фольклора показалась интересной и познавательной, мы много узнали о его малых жанрах.
В нашу работу включились и родители. Им тоже было увлекательно отвечать на вопросы, вспоминать детство, узнавать новое. Праздник, проведенный в детском саду, показал, что дети с удовольствием играют в русские народные игры, им нравятся потешки, прибаутки. Проведенная сейчас работа поможет нам и в будущем, когда мы сами станем родителями. Наша группа обращается ко всем взрослым: не забывайте воспитывать детей, опираясь на исконно русские традиции, не забывайте, что в фольклоре заключена народная мудрость. То, каким вырастет новое поколение, зависит только от вас. Находите время играть и общаться с вашим ребенком.
3. Слово учителя. Учителя, как никто другой, могут влиять на души учеников. Доброта, желание заботится о других, любовь к Родине - эти качества пробуждает каждый педагог в своих учениках. Разве не этому учат книги А. П. Гайдара? Сейчас они не изучаются в школе. Справедливо ли это? На этот вопрос искали ответ ребята, работавшие над проектом: "Литература, ушедшая в прошлое: Аркадий Гайдар и его произведения".
4. Защита проекта "Литература, ушедшая в прошлое: Аркадий Гайдар и его произведения".
-
Тема. Цель. Задачи работы. Краткое изложение проекта. (Выступление ученика.)
-
Авторы проекта. Учитель русского языка и литературы Полякова Н. Ю. и ученики 5 Б класса. Проект предназначен для учащихся, учителей литературы и родителей.
-
Цель. Показать, что произведения А. П. Гайдара не устарели и не содержат пропаганды социалистического строя.
-
Задачи проекта.
-
Выяснить, знают ли ученики 5-8 классов произведения А. П. Гайдара.
-
Познакомиться с книгами писателя и его биографией. Выяснить, какие темы поднимаются в повестях А. П. Гайдара и чему они учат.
-
Узнать в книжных магазинах, продаются ли сейчас книги Гайдара.
-
Выяснить среди учителей литературы и родителей, почему, на их взгляд, сейчас произведения не изучаются в школе.
-
Сделать вывод, справедливо ли это.
-
Пропагандировать творчество А. П. Гайдара.
4) Краткое изложение проекта. Имя А. П. Гайдара было широко известно в эпоху социализма. С разрушением старого строя произведения писателя оказались забыты Ученики 5 класса познакомились с книгами писателя и пришли к выводу, что это несправедливо. Произведения Гайдара, на наш взгляд, учат патриотизму, честности, справедливости, воспитывают чувства доброты, взаимовыручки. Недопустимо, чтобы книги Гайдара были забыты. Мы обращаемся к учителям и взрослым с рекомендацией знакомить детей с творчеством А. П. Гайдара и его удивительной биографией.
2. Результаты анкетирования учеников 6-8 классов. (Выступления учащихся) . (Рассказ сопровождается демонстрацией стенда с результатами анкетирования) .
Было опрошено 60 человек. 31 из них не читали книги Гайдара. 9 человек назвали его поэтом. Только 12 учеников смогли вспомнить название книг писателя ( "Чук и Гек", "Тимур и его команда") . Анкетирование показало, что учащиеся плохо знают творчество А. П. Гайдара и не знакомы с его биографией.
-
Результаты опроса среди взрослых и учителей.
Все опрошенные назвали разные книги А. П. Гайдара. Взрослым задавались и такие вопросы: "Вы согласны с тем, что произведения Гайдара пропагандируют старый режим? Справедливо ли, что книги писателя исключены из школьной программы?"
Все взрослые признались, что любят книги Гайдара. По их мнению, эти произведения учат быть добрыми, справедливыми, верными друзьями и просто хорошими людьми. В них нет пропаганды социалистического режима, поэтому забывать эти книги нельзя.
-
Результаты посещения книжных магазинов.
В книжных магазинах мы узнали, что в продаже книг Гайдара нет. Только в одном из магазинов оказалось 2 экземпляра. " Книги Гайдара почти не спрашивают, да и других авторов покупают редко",- посетовали продавцы.
4. Рассказ ученика о биографии А. П. Гайдара.
Впечатления учащихся от прочитанных произведений Гайдара. (Выступления учеников по плану:
-
Какая книга прочитана?
-
О чем она? Кто является главными героями?
-
Интересно ли было читать? Что особенно понравилось?
-
Чему учит эта книга?)
Были прочитаны книги: "Школа", "Голубая чашка", "Чук и Гек". "Тимур и его команда". Ребята прочитали книги по своему выбору и пришли к выводу, что произведения А. П. Гайдара учат добру, преданности, отзывчивости и любви к ближним и к своей Родине.
6. Рассказ о проведении классного часа для начальной школы "Знакомьтесь: Аркадий Петрович Гайдар". (См.Приложение 2</<font color="#333333">) . Выступление сопровождается демонстрацией стенда с фотографиями, сделанными во время проведения мероприятия.
Классный час проводился для учеников 2-4-х классов. Мы рассказывали о биографии А. П. Гайдара, о его произведениях, показывали сценки по книгам писателя. Представляем сценку "Собрание команды" (по повести " Тимур и его команда") .
После классного часа мы спросили у ребят, что они запомнили. Самыми популярными были такие ответы:
- А. П. Гайдар написал много книг для детей: "Голубая чашка", "Чук и Гек" и др.
- В 14 лет он руководил ротой.
-Во время Великой Отечественной войны Гайдар был в партизанском отряде, погиб, спасая своих товарищей.
- Я хочу быть похожим на Тимура.
Мы убедились, что наш рассказ запомнился и понравился. Надеемся, что ребята прочитают книги Гайдара и полюбят их.
7. Заключение.
Вот таким мы увидели А. П. Гайдара и его произведения. Работать по этой теме было очень интересно, мы открыли для себя много новых книг, познакомились с разными героями. Книги этого писателя интересны для детей, независимо от того, при каком строе мы живем. Произведения Гайдара рассказывают о добре и зле, показывают, как взрослеют дети, как меняется их внутренний мир, учат дружить, сопереживать, учат любить Родину. В современной жизни эти качества очень нужны. Поэтому мы обращаемся ко всем взрослым: "Не дайте книгам А. П. Гайдара уйти в прошлое безвозвратно!"
5. Подведение итогов.
Слово учителя. Как много их, произведений, ушедших в прошлое, забытых временем и людьми. Но воскресить хотя бы некоторые из них в наших силах.
Формировать читательские вкусы, рекомендовать добрые, интересные книги - задача каждого учителя. Ребята с удовольствием занимались исследовательской деятельностью, самостоятельно знакомились с произведениями, потом делились впечатлениями. Работали они увлеченно, с огоньком, а теперь готовы ответить на вопросы друг друга. (Группы задают друг другу вопросы.)
-
Что было самым трудным в работе?
-
Что вам особенно запомнилось во время работы над проектом?
-
Как вы думаете, пригодятся ли вам те знания, которые вы получили во время работы?
-
Для кого будут полезны ваши проекты? Какие результаты они принесли?
-
Хотели бы вы и дальше продолжать работу по созданию и внедрению творческих проектов по другим темам? Над какими темами вы хотели бы работать?
Темы исследовательских работ по русскому языку и литературе
Сейчас, дорогие коллеги, все озабочены написанием исследовательских работ, не правда ли? Но, бывает, голову сломаешь, пока придумаешь какую-то интересную тему, чтобы предложить её ученикам. Я, не претендуя на точность формулировок, всё же решила предложить несколько тем. Важна идея, а всё остальное сделает творческий учитель и ученик. Поэтому не судите строго. Если нужно, пользуйтесь, преобразуйте, а если не нужно, просто закройте страничку. Но самое лучшее, если вы поделитесь со мной своими темами. Как говорят, одна голова хорошо, а две лучше.В общем, чем больше голов, тем интереснее!
Зачем нужны псевдонимы? /или Кто и зачем скрывается под маской?/
Писатели /поэты/ рядом
Литературные места нашего города
Русские писатели в Эстонии
Что читают в нашем классе?
Какие существуют литературные премии сегодня
Литературные сообщества в Интернете
Книга вчера, сегодня, завтра
Завтрашний день книги
Русские писатели - лауреаты Нобелевской премии
Роль "ников" в интернете
Место русского языка среди других предметов в нашей школе
Языковой портрет ученика нашей гимназии
Искусственные языки
Место русского языка в современном мире
Взаимовлияние русского и эстонского языков
"Олбанский язык" - страшно или смешно?
Как интернет влияет на язык?
Афоризмы в поэзии В. Высоцкого (в фильмах Л. Гайдая", в романе И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев")
Невербальные средства общения
Особенности языка современных СМИ (на примере местной газеты, новостного сайта в интернете и так далее)
Как влияют социальные сети на язык?
Особенности языка СМС сообщений
Иноязычная лексика в русском языке последних десятилетий
Говорящие фамилии в произведениях писателей
Тексты современных песен - поэзия и антипоэзия
Жанр и язык стихотворений И. Губермана
Бардовская песня сегодня
Своеобразие поэзии В. Цоя
Современные бестселлеры - подлинная литература или дань моде (на примере одного из авторов)
Топонимы вокруг нас (значение, происхождение)
Как живёт русский язык в Живом Журнале (в социальных сетях...)
Библейские мотивы в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" / в романе Достоевского "Преступление и наказание"/
Роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита" в оценке священнослужителей
"Мастер и Маргарита" М. Булгакова и "Фауст" И. Гёте.
Название черт характера человека в сопоставлении с животными в русском языке (хитрый, как лиса...) См. www.dunaeva.info/2014/04/blog-post_24.html
Прилагательные, обозначающие оттенки цвета в русском языке
Прилагательные, обозначающие оттенки цвета и образованные от имён существительныхhttp:
//www.dunaeva.info/2014/05/blog-post.html
Имена, фамилии, отчества в разных языках мира
Научить распознавать самостоятельные и служебные
части речи; Определять признаки частей речи.
Способность сознательно организовывать и регулировать
деятельность - учебную и общественную; Готовность к
сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.
Планируемые результаты УУД
Предметные умения:
Осознают принципы отнесения частей речи к самостоятельным и служебным. Опознают части речи по их морфологическим и грамматическим признакам.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу (саморегуляция)
планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей (планирование)
выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка)
Коммуникативные:
участвовать в диалоге (слушать и слышать собеседника);
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Познавательные:
cистематизировать и представлять информацию в виде сообщения;
самостоятельно выделять и формулировать цели;
выделять существенные признаки.
Личностные результаты:
учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач урока.
Основные понятия
самостоятельные и служебные части речи;
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Оборудование:
Учебник М.М.Разумовской "Русский язык 5 класс», М. "Дрофа", 2015год;
Тип урока
открытие и первичное закрепление новых знаний
Формы работы
парная, индивидуальная, фронтальная
Методы
самопроверка, работа с алгоритмом
Технологическая карта.
2. Контрольно-подготовительный этап, целеполагание 10 мин
Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:
Формулировка темы, целей и задач урока в ходе фронтальной беседы
На рабочих столах распечатанный вариант текста сказки, выписывают слова названных частей речи. Осуществляют актуализацию полученных знаний.
Классифицируют речевой материал
Актуализация знаний о частях речи, повторение орфографических и пунктуационных правил
Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Умение строить диалог с учителем (К)
3. Самостоятельная индивидуальная работа (первичное закрепление) (15 мин)
Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону (вставить подходящие по смыслу союзы и предлоги). Помогает сделать обобщение по теме урока, акцентируя внимание на обслуживающей функции служебных частей речи.
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях (индивидуально)
Самопроверка и сравнение с эталоном, чтение учебника п.24. Делают аналитические выводы о роли служебных частей речи
Проявляют познавательный интерес к практической работе. Само и взаимооценивание работы: Выставление оценок
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) самоконтроль (Р)
4. Динамическая пауза.2 мин.
Организация физминутки
5. Этап контроля (упр. 151) 10 мин.
Организует самостоятельную работу с учебником.
Оказывает консультационную помощь.
Выполняют самостоятельную работу. Проверяют работу соседа по ключу, предложенному учителем, анализируют и исправляют ошибки.
Осуществляют самооценку и оценку действий соседа.
Проявляют познавательный интерес к практической работе.
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) Общение и взаимодействие с партнером (К)
Взаимопроверка, самоконтроль (Р) Самоопределение (Л)
5. Обратная связь Рефлексия 2 мин
Побудить к поиску новых знаний вне урока
Учащиеся определяют трудности, которые возникли в ходе урока, способы, которые помогли им эти трудности преодолеть.
Сохраняют познавательный интерес к пройденному учебному материалу,
Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль результатов деятельности (П) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)
6.Организация домашнего задания (задание дифференцировано) 5 мин.
Объясняет домашнее задание. Предоставляет выбор:
1) упр. 152
2) составить карту государства «Части речи»
Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов.
Извлечение необходимой информации из текста (П).
закрепить понятие о типах речи, абзаце, теме и
основной мысли текста; совершенствовать умение
сознательно использовать в речи
изобразительно-выразительные средства языка;
способствовать формированию внимательного отношения к
природе, поэтическому восприятию; развивать умение
планировать и оценивать свою деятельность.
Планируемые результаты УУД
Личностные: самоопределение (личностное, профессиональное, жизненное); ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение работать в коллективе.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
Предметные: актуализация понятий тип речи, абзац, текст, основная мысль текста.
Основные понятия
Абзац, текст, основная мысль текста
Межпредметные связи
Отрывки из художественных текстов, п. 9, стр.32-33
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Оборудование:
-
Учебник М.М.Разумовской "Русский язык 5 класс», М. "Дрофа", 2015год;
-
индивидуальные таблицы для заполнения.
Тип урока
Отработка практических навыков
Формы работы
индивидуальная, фронтальная
Методы
самопроверка, работа с текстом
Технологическая карта.Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Умение строить диалог с учителем (К)
2 Этап систематизации и осмысления. (реализация смысла) 20 мин.
Дает задание и помогает учащимся систематизировать материал п. 9 стр.32. Отвечают на вопросы.
-обязательно ли предложение, выражающее основную мысль должно стоять в начале сочинения?
-вспомните о том, что в делали в лесу, в поле,…
-приведите 3 примера того, что вы делали. У вас должны быть словосочетания глагол+существительное.
- что такое эпитет? Приведите для каждого примера возможные эпитеты, запишите их на пустой строке.
- что такое олицетворение?
Формулируют основную мысль сочинения.
Придумывают и записывают возможные эпитеты, сравнения, олицетворения. Вспоминают и фиксируют свои эмоции.
Определяют, что в сочинении будет 3 абзаца. Определяются со стилем и типом речи.
Осуществляют контакт с новой информацией.
Пытаются акцентировать свое внимание на поиске ответов на возникшие ранее вопросы и затруднения.
Обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы.
Стремятся отследить сам процесс знакомства с новой информацией.
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) самоконтроль (Р)
3.Этап рефлексии (размышления). 15 мин.
Организация обсуждения пройденного, «мыслительного пути» всех участников.
Работа с упр.79 учебника, заполняют индивидуальную таблицу.
Анализируют, интерпретируют информацию, творчески перерабатывают. Повторение орфографических, пунктуационных правил.
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) Общение и взаимодействие с партнером (К)
Взаимопроверка, самоконтроль (Р) Самоопределение (Л)
Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль результатов деятельности (П) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)
4.Д. з. 1 мин.
П.9 читать, анализировать. Написать сочинение, пользуясь индивидуальной таблицей
Извлечение необходимой информации из текста (П).
Класс
5 «в» 13
Тема
Урок развития речи. Сочинение «Мало ли что можно делать в лесу (в поле, на реке и т.д.)!»
Цель
Организовать творческую деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения на основе личных наблюдений.
Задачи
закрепить понятие о типах речи, абзаце, теме и основной мысли текста; совершенствовать умение сознательно использовать в речи изобразительно-выразительные средства языка; способствовать формированию внимательного отношения к природе, поэтическому восприятию; развивать умение планировать и оценивать свою деятельность.
Планируемые результаты УУД
Личностные: самоопределение (личностное, профессиональное, жизненное); ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение работать в коллективе.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
Предметные: актуализация понятий тип речи, абзац, текст, основная мысль текста.
Основные понятия
Абзац, текст, основная мысль текста
Межпредметные связи
Отрывки из художественных текстов, п. 9, стр.32-33
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Оборудование:
-
Учебник М.М.Разумовской "Русский язык 5 класс», М. "Дрофа", 2015год;
-
индивидуальные таблицы для заполнения.
Тип урока
Отработка практических навыков
Формы работы
индивидуальная, фронтальная
Методы
самопроверка, работа с текстом
Технологическая карта.Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Умение строить диалог с учителем (К)
2 Этап систематизации и осмысления. (реализация смысла) 20 мин.
Дает задание и помогает учащимся систематизировать материал п. 9 стр.32. Отвечают на вопросы.
-обязательно ли предложение, выражающее основную мысль должно стоять в начале сочинения?
-вспомните о том, что в делали в лесу, в поле,…
-приведите 3 примера того, что вы делали. У вас должны быть словосочетания глагол+существительное.
- что такое эпитет? Приведите для каждого примера возможные эпитеты, запишите их на пустой строке.
- что такое олицетворение?
Формулируют основную мысль сочинения.
Придумывают и записывают возможные эпитеты, сравнения, олицетворения. Вспоминают и фиксируют свои эмоции.
Определяют, что в сочинении будет 3 абзаца. Определяются со стилем и типом речи.
Осуществляют контакт с новой информацией.
Пытаются акцентировать свое внимание на поиске ответов на возникшие ранее вопросы и затруднения.
Обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы.
Стремятся отследить сам процесс знакомства с новой информацией.
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) самоконтроль (Р)
3.Этап рефлексии (размышления). 15 мин.
Организация обсуждения пройденного, «мыслительного пути» всех участников.
Работа с упр.79 учебника, заполняют индивидуальную таблицу.
Анализируют, интерпретируют информацию, творчески перерабатывают. Повторение орфографических, пунктуационных правил.
Извлечение необходимой информации из текста (П) Подведение под понятие (П) Общение и взаимодействие с партнером (К)
Взаимопроверка, самоконтроль (Р) Самоопределение (Л)
Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль результатов деятельности (П) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)
4.Д. з. 1 мин.
П.9 читать, анализировать. Написать сочинение, пользуясь индивидуальной таблицей
Извлечение необходимой информации из текста (П).