7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока: Производные и непроизводные предлоги.

Технологическая карта урока: Производные и непроизводные предлоги.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 7 классе. Производные и непроизводные предлоги.

Цели деятельности педагога

Познакомить учащихся с происхождением производного предлога;

сформировать умения отличать производный предлог от непроизводного, производный предлог от омонимичных форм самостоятельных частей речи;

дать понятия о сходстве и различии производного предлога от непроизводного.

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать характеристику предлога; уметь различать производные предлоги от непроизводных; находить производные предлоги в тесте; уметь доказывать принадлежность непроизводного предлога к служебным частям речи.



Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.



Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к родной природе, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского языка.

Методы и формы обучения

Проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор



Демонстрационный материал



Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем и учащимися



Основные понятия



Простые, составные, непроизводные предлоги











Этапы урока



Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Формы организации совзаимодействия на уроке



Универсальные учебные действия



Промежуточный контроль



1

2

3

4

5

6

7

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала



Вступительное слово учителя, где он сообщает, что это будет небольшой экскурс в природу, и помогут в этом материалы русских писателей с описанием природы из произведений А.П.Чехова, В.В.Бианки, К.Г.Паустовского, В.А.Обручева.

Но перед изучением нового материала предлагает вспомнить о том, что изучалось ранее и на предыдущем уроке.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают выводы



Фронтальная



Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.



Вопросы для уточнения информации



2. Актуализация и проблемное учебное действие





































Выявление места и причины затруднения

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей, прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа



















Эвристическая беседа

Запись на слайде и карточках:

Сквозь волнистые туманы пробирается луна.

Цветы родившиеся ночью заголубели на заре.

Тайга загляделась в окошко метель шелестит на стене.

1. [], [].

2. [].

3. [ПО].

- Прочитайте предложение. Рассмотрите данные к ним схемы. Сформулируйте задание к упражнению.

(Надо расположить предложения в соответствии со схемами, поставить недостающие знаки препинания)

Учащиеся выполняют задание, устно комментируют знаки препинания в предложении.

В словах указывают орфограммы ( слова записывают в тетрадь)

Дополнительные вопросы и задания:

- Какие средства выразительности использует автор при создании образов природы?

- Назовите имеющиеся в этих предложениях предлоги.

(В данных предложениях употреблены предлоги : в, по, сквозь, на)

Давайте заполним "Корзинку знаний"(слайд 5).

- Что вы знаете о предлоге?



Учащиеся отвечают на вопрос: какая из информации о предлоге

(слайд 5) нуждается в дальнейшем исследовании

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают выводы

Индивидуальная, групповая

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.













Коммуникативные: формируют собственные мысли, вызывают и обосновывают свою точку зрения.









Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителем

Задают вопросы,устные ответы, выполняют упражнения на карточке

3. Целеполагание и построение выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Формулируется цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. Учитель предлагает познакомиться с производными предлогами и сказать, какие трудности могут возникнуть при их употреблении.

Посмотрите на них (слайд 6) и скажите, какие вопросы у вас возникли?

(их надо уметь находить, их надо правильно писать и употреблять употреблять с определенными падежами).



Учащиеся формулируют цели урока.

Отвечают на вопросы. Формируют тему и цели учебной деятельности.

Групповая



Задают вопросы для уточнения информации

4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Усвоение новых способов учебной деятельности учащихся, беседа по вопросам, анализ материалов, предложенных учителем или подбор своих примеров.

Игровая разминка "Проверь себя".

(слайд 8)

Замена непроизводного предлога синонимичным производным, определение их значимости в тесте. Запись в тетрадь с последующей взаимопроверкой.



На равнине поднимаются две сопки.

Идет к утренним лучам.

Из-за частых дождей появилось много грибов.



Слова для справки:

вследствие, посреди, навстречу



Работа в группах.

Выдвижение учащимися гипотезы об образовании производных предлогов.

Учащимся предлагаются карточки с одинаковым заданием, но разными группами предлогов.



Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3

наперекор благодаря вследствие

вопреки несмотря на в заключение

вокруг в течение

впереди навстречу

позади вместо

напротив насчет



Правильность выполнения определяют эксперты (учащиеся, ознакомившиеся с упр. 330). Информация подтверждается на слайдах 9 и 10.



Принимают участие в работе, отвечают на вопросы, под руководством педагога выполняют задания.

Групповая, индивидуальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.



Регулятивные: контролируют учебные действия.



Коммуникативные: осуществляют совместную учебную деятельность в парах.

Устные ответы. Выполнение заданий в тетрадях. Задают вопросы для уточнения информации, практическая работа в группах.

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Письменная работа, выполнение обучающих упражнений.

Работа по учебнику Упр.334



1-2 предложение - разбор, с комментированием учителя; выполняют самостоятельно:

1 ряд - 3-4 предложения;

2 ряд - 5-6 предложения;

3 ряд - 7-8 предложения.

Делается вывод о том, как отличить производный предлог от другой части речи?

(нельзя задать вопрос, у предлога нет самостоятельной роли, к предлогу можно подобрать предлог - синоним)



Выполнение заданий по нахождению производных предлогов (слайды 11-12)



Физкультминутка

Выполняют задание из учебника и на слайдах

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.







Выполнение заданий в тетрадях, устные ответы

6. Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных знаний на уроке, сведений, оценивание

Работа с тестом:

1. Выписать предлоги из текста на слух (слайд 14)

2.Составить с предлогами (на доске) словосочетания или предложения по иллюстрации.

(наподобие, вместо, несмотря на, вблизи, вследствие, благодаря)



Игра "Корректоры" (слайд 12). Учитель предлагает исправить ошибки, выявить проблему, сделать выводы об особенностях употребления предлога (производные предлоги употребляются с определенными падежами).

Согласно расписания

Благодаря течения

Ввиду непогоды

</<font size="3">Вследствие дождям

С какой проблемой столкнулись?

Что надо помнить?



слайд 13

Правильный вариант:

Согласно (чему?) расписанию ( Д.п)

Благодаря (чему?) течению (Д.п)

Ввиду (чего?) непогоды (Р.п)

Вследствие (чего?) дождей (Р.п)



Учитель предлагает ученикам составить синквейн, позволяющий обобщить полученные на уроке знания о производных предлогах (участвует весь класс)



Игра "Победитель" (двое самых активных учащихся соревнуются по очереди, называя производные предлоги)

Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения.



Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание учащимися своей работы на уроке







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал