7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Имя прилагательное'

Урок русского языка по теме 'Имя прилагательное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка

в 3 классе (2015.)

Тема: Части речи. Их употребление и роль в предложении (Повторение изученного о имени прилагательном и предлоге во 2 классе.).

Цель: продолжить работу по закреплению знаний о частях речи, учить выделять в тексте имена прилагательные и предлоги, используя знания о них, определять их роль в речи; учить культуре общения при работе в паре, умению давать самооценку своим знаниям.

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- К любой работе нужно приступать с хорошим настроением. Давайте пожелаем друг другу и гостям успехов.

- Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть Вам и нам здесь будет светло,

Пусть будет уютно, приятно, легко.

2.Запись числа. Чистописание.

О ой он она

3.Объявление темы урока.

- Сегодня мы опять отправляемся на Гору Знаний, где должны покорить вершину Имя прилагательное и предлог. Всё, что мы узнали об этих частях речи во 2 классе, нужно вспомнить.

Могу

Знаю

Учусь

Не знаю

- Поставьте свою сигнальную карточку на ту ступень, где вы находитесь сейчас. (Дети расставляют знаки на горе.)

- На какие вопросы для себя вы хотите найти ответ на уроке?

4.Повторение о безударных гласных.

- Повторим способы проверки безударных гласных, о которых мы говорили на прошлом уроке. (Дети называют 2 способа.)

а) индивидуальная работа (интерактивная доска)

б) класс работает по карточкам с последующей взаимопроверкой работ по оценочному листу.

Проверка.

- Обменяйтесь работами и проверьте их выполнение. Оценку поставьте, ориентируясь на оценочный лист.

На доске оценочный лист: «5» - 0 ош.

«4» - 1,2 ош.

«3» - 3,4 ош.

«2» - 5 ош. и больше

- Подведём итог. Кто получил «5»? «4»? «3»? «2»?

5.Повторение об имени прилагательном.

На доске: Красные зори,

Красный восход,

Красные речи

У Красных ворот.

- Назовите в тексте имена прилагательные.

- В каком случае прилагательное красный обозначает цвет, а в каком значение «красивый»?

- Почему «Красных» написано с большой буквы?

- Что вы знаете об имени прилагательном, обобщаем. (Пишу на доске.)

Имя прилагательное

Часть речи

Какой? Какая?

Признак предмета

Изменяется

по родам, числам

6.Работа в парах.

- Выпишите все прилагательные с вопросами.

Проверка по работе 1 ученика.

- Какие замечания?

7.Физминутка.

- А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

И попрыгали все смело.

Улыбнулись мы друг другу

Тихо сели и за дело.

8.Словарная работа. Презентация.

- Запишите слова. (Фото животных.)

- Проверьте. (Слайд)

- У кого не было ошибок?

9.Повторение о предлоге. Презентация.

- Какую часть речи будем повторять? (Слайд)

- Прочитайте текст и выпишите из него предлоги.

Проверка по слайду.

- У кого не было ошибок?

- Как вы определяли предлог?

- Вспомним, что мы знаем о предлоге.

На доске: Предлог

Часть речи

Служит для связи слов

- К какой части речи относится?

- В этом вам поможет разобраться упражнение 41, стр. 23.

10.Упр. 41, стр. 23 (по рядам).

- Каждый ряд записывает своё предложение. Подчеркните в предложениях предлог и слово, к которому оно относится.

Проверка. (По 1 ученику с ряда на оценку.)

- Сделайте вывод. (Предлоги относятся к именам существительным.)

- Обозначьте части речи в предложениях.

11.Работа с карточками. Обобщение.

- Назовите предложения из своих карточек, если там есть предлог.

- Выпишите номера главных членов предложения через запятую (6 вариантов).

Проверка: (По 1 ученику с каждого варианта.)

1 в. - 1, 2, 3, 1, 5, 3.

2 в. - 1, 2, 3, 1, 4, 3.

3 в. - 1, 2, 2, 3, 3, 1.

4 в. - 1, 2, 3, 1, 5, 3.

5.в. - 4, 3, 3, 1, 4, 3.

6 в. - 3, 2, 4, 3, 1, 2.

12.Рефлексия.

- Вспомните, какую цель ставили себе на урок.

- Кому удалось ответить на поставленный вопрос?

- Что было легко делать? Почему?

- Что вызвало затруднение?

- Поставьте свою сигнальную карточку на ту ступень, куда теперь позволяют ваши знания. (Выставляют сигналы ученики.)

13.Итог урока.

14.Д/задание: упр. 42, с.23.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал